Пост опубликован: 26.01.2023

Виды лежанок и домиков для кошек и собак

Каждый домашний питомец нуждается в собственном имуществе — миске, лотке, игрушках, а также в уютном месте для отдыха. Туалет и место для кормления организуют, отталкиваясь от удобства владельца, а лежак или домик следует выбирать с учетом предпочтений самого животного. Одним по нраву отдаленные укромные местечки, другим нравится всегда держать хозяина в поле зрения.

Выбор спального места

Лежанки и домики рассчитаны на животных конкретных размеров. Длина собаки или кошки измеряется по спине от основания хвоста до кончика носа. К этой величине прибавляют до 10 см и получают оптимальный размер. Примерные параметры лежаков для разных пород:

  • кошки и миниатюрные собаки — 50х40 см;
  • для собак средних размеров — 70х50 см;
  • крупные породы — 90х60 см и более;
  • самые большие места размером 120х80 подойдут гигантским породам собак.

Ткань должна быть комфортной для животного, износостойкой, простой в уходе. Предпочтительно наличие съемных элементов для быстрой чистки, стирки, сушки изделия.

Виды домиков и лежаков

Варианты спальных мест для питомцев сильно отличаются по функциональности, дизайну, материалам, цене. Основные разновидности:

  • Классическая тканевая лежанка с бортиками или без них.
  • Мягкий домик-будка.
  • Пластиковый лежак.
  • Гамак.
  • Эксклюзивные лежаки.
  • Пледы и матрасы.

Разнообразные варианты представлены на сайте https://aptekiplus.ru/

Некоторые лежанки для животных невозможно полностью стирать в машинке, что затрудняет уход за спальным местом. Чтобы облегчить этот процесс, лучше выбирать модели со съемными чехлами и подушками, а для длительной и удобной эксплуатации предпочтительно плотное и не скользящее по полу дно.

Классическая лежанка и мягкая будка

Самая распространенная, универсальная модель, чаще всего имеет бортики. Основой служат мягкие матрасы разной толщины. У этого варианта большой выбор моделей и широкий диапазон цен в зависимости от материала и других параметров.

Вариант в основном для маленьких животных, которые любят укутаться в холодное время года. Домик или тоннель хорошо защищает от холода, сквозняка и лишних глаз, дает ощущение безопасности. К недостаткам относится дороговизна по сравнению с классическим лежаком, а также сложность в уходе — при неправильной стирке и чистке изделие теряет форму. Желательно наличие съемных элементов, которые можно стирать по отдельности.

Большую популярность имеют модели трансформеры, которые могут быть как домиками, так и классическими лежанками с бортиками.

Пластиковые подложки и пледы

Пластиковые лежанки могут иметь бортики или просто являться плотной основой для мягкой подстилки. За пластиковыми изделиями легко ухаживать, они прочные и износостойкие, хорошо защищают от холода. Желательно сразу приобретать несколько матрасов и использовать их в зависимости от времени года. При выборе особое внимание уделяют размеру, например, для котят и взрослых котов понадобятся разные пластиковые основания.

Даже при наличии любимого домика любому питомцу нужен дополнительный плед или матрас, подушка для переноски, клетки, подстилки в разных комнатах или в автомобиле. Это самые бюджетные варианты, они легко стираются и имеют самый широкий модельный ряд. Единственный недостаток — быстрый износ при постоянной эксплуатации, потому лучше сразу покупать несколько таких изделий.

Эксклюзивные лежанки

Модельные лежанки имеют уникальный богатый дизайн. К этой разновидности относятся короба и лежаки сложных форм, плетеные из лозы корзины, войлочные домики и другие нестандартные решения. Такое место может сочетаться с когтеточками разных форм, содержать несколько уровней, закрытый туалет.

Подобный лежак стоит дороже остальных, но это компенсируется его эстетикой в интерьере. Для облегчения ухода желательны съемные детали.

Гамаки предназначены только для кошек, крепятся в уютных местах, на вертикальные поверхности. Теплолюбивые животные оценят крепление гамака на радиаторе отопления.

Если в доме две и больше кошек, то между ними может возникнуть конкуренция за место, так как эти модели рассчитаны на одного питомца. При выборе следует уделить внимание прочности материала и креплений.

Даже если животное предпочитает спать в кровати владельца или на диване, собственный укромный уголок в доме ему необходим. В нем кошка или собака чувствует себя в наибольшей безопасности и комфорте, оттуда наблюдает за хозяином. Если это место организовано с учетом предпочтений животного, домашнему любимцу там будет спокойно, тепло и уютно.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии