Пост опубликован: 05.06.2014

Что хранит в себе имя Тимур?

Тимур – это вариант древнего тюркского имени Темир или Дамир. Сегодня мы считаем его распространенным, известным мужским именем. А если обратиться к истории династии ханов Золотой Орды, то есть еще одна версия того, что означает имя Тимур. Это имя знатного татарского происхождения, связанное со знаменитым полководцем Тамерланом, основателем этой династии, и переводится оно как «Железный Хромец».

тимур

Тимур в монгольском языке означает «железо», «твердость».
Происхождение имени Тимур имеет и другие версии. Если считать его пришедшим из Осетии, то оно означает «железный алан». У осетин это имя не обязательно мужское, оно может принадлежать и женщине (Дамира), причем имеет значение «крепкая».

Распространенное значение имени

Толкование смысла имени «наследника» династии Тимуридов раскрывается как упрямый прагматик, немногословный и отважный, серьезный человек, требующий к себе почитания и не допускающий конфликты.

Поскольку характеристика культа Тамерлана связана с элитным воинством, и содержит в своем описании и победную поступь, и великую мощь, и мастерство битвы, то не удивительно, что Тимур – это, прежде всего, лидер, а в его имени заключен потенциал власти и силы.

Такое значение в современных взаимоотношениях достаточно редко, и источающий сильную и волевую энергию Тимур будет пользоваться искренним уважением и даже почтением у окружающих. При этом его неизвестная сторона, тайна, состоит в том, что его подход к решению проблем – это поведение упрямого ребенка, для которого главное — значение первенства и самоутверждения.

Это имя несет в себе также и упрямство, доходящее до безрассудства, ведь из истории известно описание царствования Тамерлана, многие поступки которого отличались презрением к окружающим и неистовым желанием подчинить всех и вся.

История

История имени Тимур – свидетельство того, что в аристократической династии черты ее прародителя передаются по наследству. Для исследователей важна тайна, которая окружает происхождение родового имени. В династии почитали это имя, как царское, им нарекали каждого ребенка мужского рода, родившегося в ханской семье. Историки показывают, что на протяжении правления все Тимуры успешно управляли страной, проявляя черты завоевателей чужих территорий и властителей, обогативших свой народ.

Также известно почтительное отношение мусульман к Тимуру (Тамерлану) — не только как к основателю великой империи, но и как к успешному дипломату, установившему дружественные связи с крупными и сильными государствами того времени.

Можно сказать, что характеристика этого имени заключает в себе большой спектр истинно мужских качеств. Это имя для мальчика в наше время переживает пик популярности. Вероятно, поэтому оно входит в рейтинг лучших мужских имен столетия. История жизни знаменитостей свидетельствует о неразрывной связи с красивым именем Тимур: это российский политический деятель Гайдар, министр культуры Южной Осетии Дзудцов, писатель и публицист Тадтаев, певец Юнусов, а также известные спортсмены – футболист Варзиев, борец Дзгоев, дзюдоист Тменов (ныне – вице-президент Федерации дзюдо России), автогонщик Садрединов и многие другие.

Характеристика

Главные психологические черты хозяина этого имени – самолюбие, предусмотрительность, расчетливость, прекрасные организаторские качества, сильный характер. Тимур – добрый и отзывчивый человек, достаточно снисходительный к проступкам окружающих, к которым относится с пониманием и поддержкой. Это имя дарит его обладателю такие прекрасные качества, как тонкую интуицию в общении, превосходную память, способность к ораторству, волю и целеустремленность к достижению задуманного. Человек с таким именем всегда подтянут, аккуратен, свободен от вредных привычек, следит за собой и уважает личность других людей. Он невероятно трудолюбив и упорен в труде, спорте.

Для его будущей супруги не тайна, что Тимур замечательный семьянин. Он будет не только заботлив и нежен в отношениях с любимой, но и будет ухаживать за родителями, растить детей, разделять бытовые проблемы и вместе с родными радоваться семейной жизни.

Несмотря на то, что Тимуры надежны в личных взаимоотношениях, аристократизм и внутреннее благородство имени не сулят им легкого пути к браку. Поскольку Тимур любит и ценит свободу, а также мечтателен и сентиментален, он будет долго выбирать подругу на всю жизнь, но, добившись ее расположения и согласия, проявит себя как ревнивый собственник, хотя при этом будет романтичным и щедрым с любимой, и станет носить ее на руках.

Имя хозяина подчас диктует ему и не совсем приятные качества. Иногда характер Тимура проявляется довольно резко: он может взорваться и надолго испортить окружающим настроение, если его пытаются принудить к тому, чего не хочется. Этот мужчина не позволит давить на себя. Его твердость и несгибаемость приводят близких в замешательство, когда он безапелляционно настаивает на своем решении, даже если никто его не поддерживает. Вместе с тем, такое ласковое, домашнее имя пророчит владельцу терпимость, обаяние и покладистость. Он очень привязан к матери, хранит ее покой и предпочитает соглашаться с ее мнением.

Влияние на ребенка

У этого мальчика от рождения сильный характер. Тимур сообразительный, умный малыш. У ребенка весь день расписан до мелочей. Он всегда занят делом. Обладая осмотрительностью и «железной» логикой, он уже в детстве демонстрирует многие грани своих способностей, доводя их до совершенства, не подавая при этом признаков лени и инфантильности. Мальчик растет целеустремленной личностью с серьезными амбициями. Он ценит спорт, увлекается путешествиями, много читает и вдумчиво относится к любой полезной деятельности, ведь на пустое проведение времени он попросту не способен.

Толкование знаменитого имени для первенца рассказывает, что он не любит, когда его сравнивают с другими детьми, ставят кого-то в пример. Он внешне невозмутим, спокоен, сдержан. Это хороший и преданный друг, как правило, лидер, надежный в своих чувствах.

Вместе с тем мальчик может не по-детски реагировать на обиду – он замыкается и не подает вида. Понятно, откуда у Тимура эта «взрослая» способность – корни происхождения таких древних прославленных имен говорят сами за себя. Если жизнь разочарует его, то это означает, что он впоследствии будет надеяться сам на себя. И, что неоспоримо, сил подняться самостоятельно у него будет предостаточно, потому что всегда «на коне» «железный» Тимур. Значение имени, подаренного великой империей, для него – не пустой звук. Так же уверенно он осваивает многие направления профессиональной карьеры. В круг его профессий входит врач, спортсмен, ученый в различных областях наук, программист, писатель, режиссер, политик. Трудовая характеристика Тимура– настойчивый, активный и интеллектуально одаренный работник. В этом имени есть намек на предприимчивость, энтузиазм и творческие успехи.

Будущее Тимура

Мы не можем быть на сто процентов правы в том, что от имени зависит все будущее его обладателя, но многое из прогнозов о нем все-таки сбывается. Тимур всегда желанный человек и для родных, и для друзей, и для коллег по учебе, профессии. Его мужские качества в социуме необходимы и крайне востребованы. Сильная воля, твердость духа и суровая закалка будут переданы его детям, получившим отчество Тимурович, Тимуровна. Невзирая на серьезные требования, которые ему предъявит жизнь, этот мужчина будет всегда примером для подражания, он — эталон настойчивости и мощи, источник созидательной энергии и притягательного обаяния.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии