Пост опубликован: 29.04.2014

Тайна имени Сергей

Среди мужских имён одним из самых распространённых является имя Сергей. Оно очень красивое по звучанию и благородное по смыслу. А что означает имя Сергей, какова характеристика его обладателя и тайна этого имени? На эти и другие вопросы мы будем искать ответы в этой статье.

сергей

Толкование и происхождение мужского имени Сергей находятся в тесной взаимосвязи. Дело в том, что произошло это имя от латинского слова «сергиус», который означает «почтенный», «высокочтимый» и «ясный». В этих словах сокрыта вся тайна имени: если вспомнить великих людей, носящих имя Сергей (см. ниже), то мы видим, что они соответствуют этой характеристике.

Немного истории

Происхождение имени Сергей, как и многих других имён, связано с античной Византией, откуда оно и попало на Русь. Первоначально им нарекали только священнослужителей и тогда оно произносилось как «Сергий». Затем это мужское имя стало очень популярным и этим именем начали называть младенцев вне зависимости от социального статуса или рода деятельности. Такова история происхождения этого прекрасного имени.

В христианстве много святых с этим именем, которые были канонизированы за какие-то заслуги перед народом. Наиболее почитаемый среди них Сергий Радонежский – игумен, чудотворец всея Руси, известный великими подвигами и чудесами. Также заслуживают внимания и другие святые с этим именем: преподобный Сергий Валаамский (чудотворец), священномученик Сергий Петроградский, иерей Сергий Мечев и другие.

И среди мирских людей много известных Сергеев, добившихся в своей сфере вершин мастерства и всемирного признания. Нельзя не упомянуть Сергея Боткина (врача-терапевта), Сергея Дягилева (театрального и художественного деятеля), Сергея Рахманинова и Сергея Прокофьева (композиторов), Сергея Есенина (поэта), Сергея Королёва (учёного в области ракетно-космического строения) и т.д. и т.п.

Если проследить за биографией этих и других людей, то становится понятным толкование или значение имени и какой характер можно ожидать от ребенка.

Основные черты характера

Будущий характер Сергея начинает определяться уже в юном возрасте. Для мальчика с детства присущи самоконтроль, скрытность и сдержанность – он все свои переживания и эмоции держит в себе, никак их не проявляя и справляясь со всеми проблемами самостоятельно. Эмоциям всегда предпочитает действия. Очень заботливый и добрый.

Если он даёт обещание, то всё сделает для того, чтобы его выполнить. Обязательный, добросовестный и ответственный. Немногословен – предпочитает держать своё мнение при себе. В компании весельчак, любит рассказывать (и хорошо это делает) анекдоты. Общителен и легко ладит с людьми.

С возрастом у него всё больше проявляются мужские черты: настойчивость и упорство, решительность, амбициозность. Но для этого нужно его правильно воспитывать, т.к. у Сергея дефицит воли, упорства в достижении своих целей. Это значит, что нельзя его чрезмерно опекать и баловать, а наоборот, следует создать все условия, чтобы он рос уверенным в себе и ответственным человеком, способным доводить начатое дело до конца.

А вот здоровье у него не очень крепкое – начиная с младенчества, часто болеет. С годами он становится крепче. Отчасти, этому способствуют занятия спортом. Но всё же нельзя сказать, что Сергей отличается отменным здоровьем. Его слабые места: спина, сердце, нервная система. Это означает, что нужно быть особенно настороженными относительно этих органов – при любых недомоганиях принимать соответствующие меры.

Мужчины с именем Серёжа всю жизнь тянутся к прекрасному, любят музыку, кино, театр, живопись. И профессии они часто выбирают соответствующие, всегда преуспевая в них: художника, музыканта или даже композитора, актёра. Если проявит усидчивость, он может стать хорошим специалистом в области науки или каком-нибудь производстве.

В делах сердечных у него характеристика влюбчивого человека. В жёны он выбирает спокойную, домашнюю, и ласковую женщину. В хозяйстве охотно помогает ей и вообще он любит домашний очаг, уют. В еде непривередлив. Спокойно отдаёт почётное звание главы семьи своей половинке.

В отношениях с родителями любящий и заботливый сын, который прислушивается к их мнению и советам. В детстве послушный и покладистый мальчик. С детьми у Сергея также складываются тёплые отношения.

Описание положительных черт характера: доброта, жизнерадостность, отзывчивость, творческие способности, коммуникабельность, настойчивость, отвага.

Отрицательные черты: недостаток воли и упорства в юности, раздражительность, неспособность легко переживать неудачи.

Черты характера детей, рождённых в разное время года

Кроме общего значения имени Сергей, есть некоторые особенности в зависимости от времени рождения ребенка.

  • «Весенние» дети с этим именем имеют весёлый характер и хорошее чувство юмора. Немного непостоянны. Могут стать хорошими специалистами в сфере журналистики, искусства, телевидения. Интересуются военным делом.
  • Для «летнего» Серёжи характерно покладистость, рассудительность, сговорчивость.
  • Характеристика «осеннего» Сергея: справедливый, сдержанный, уравновешенный. Подходящие ему специальности: электронщик, хирург, директор компании или фирма, преподаватель.
  • «Зимний» Сергей сдержанный, даже скупой в плане эмоций, немногословный.

Сочетаемость с отчествами и женскими именами

Немаловажное значение для удачной и счастливой судьбы имеет отчество, т.е. имена отца и его сына должны хорошо сочетаться как по смыслу, так и по звучанию. Так, для «осенне-зимнего» мальчика с именем Сергей подходят отчества: Алексеевич, Артёмович, Витальевич, Валерьевич, Григорьевич, Геннадьевич. Для «летне-весеннего» – Аристархович, Вячеславович, Евгеньевич, Никитович, Овидиевич, Павлович.

А для семейного счастья значение имеет имя спутницы. Удачный брак Сергей может создать с Татьяной, Ириной, Кристиной, Любовью, Ульяной, Галиной, Ладой, Любавой, Линой. Нежелательные союзы с женщинами, носящими следующие имена: Вера, Яна, Лариса, Алла.

P.S. Такие факторы, как история имени Сергей, его тайна, и то, что это имя означает, играют большую роль в судьбе его обладателя. Зная все эти тонкости, можно предугадать положительные и отрицательные черты характера, увлечения и таланты. А потом в процессе воспитания усилить какие-то качества или, наоборот, немного загасить, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно в обществе и был счастлив в семье.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Разблокируйте эксклюзивные акции и бонусы применяя парибет промокод на сайте.