Пост опубликован: 21.06.2014

Тайна и история имени Елисей

Значение имени их толкование предоставляют множество информации, которая раскрывает характер, главные качества и потенциал человека, которому оно принадлежит. Тайна имени окутывает ребенка с самого рождения, предопределяя положительные и отрицательные черты, что будут проявляться на протяжении всей жизни. Большое значение имеет отчество, происхождение, а также расшифровка – что означает имя Елисей. Традиционно, значение этого имени – «мой Бог – спаситель» или просто «спасение».

elisey

История и происхождение

Древнееврейское происхождение имени Елисей можно проследить по Ветхому Завету. В соответствии со священным писанием, пророк Илья призвал к служению Елисея и вознесся на небо, оставив последнего приемником своего пророческого духа. С тех пор новый пророк творил небывалые чудеса и милости. К его деяниям Ветхий Завет относит разделение вод Иордана, превращение в питьевую воду из отравленного Иерихонского источника, снабжение чудесным образом питьевой водой Израильских и Иудейских войск, воскрешение ребенка и другое. Совершая чудеса даже после смерти, он стал святым покровителем имени.

В исламе этот пророк известен под именем довольно созвучным – Аль-Яса. Тайна и история имени Елисей на Руси раскрывались и с принятием христианства в 988 году, когда этим именем стали нарекать некоторых принявших крещение.

Существует и вторая версия происхождения имени. В древнегреческой культуре есть имя Одюссеус, которое нам известно как Одиссей. Возможно, что Елисей это фонетически приспособленное имя, которое успешно обосновалось в нашей культуре. Означает оно «сердитый» или «гневный», а с латыни произносится как «Уллис». Изучая мифологию и Троянскую войну, можно наткнуться на предводителя ахейцев – царя острова Итака, который носил это имя. Возможно, что тайна некоторой вспыльчивости характера мальчика Елисея берет начало именно здесь.

Характеристика имени

Мужское имя Елисей несет характер, что отличается мягкостью, уступчивостью и добротой. Это позитивный человек, который дарит окружающим положительные эмоции, насыщая их весельем и радостью. Относится к окружающим уважительно, поступая так, как хотел бы, чтобы поступали по отношению к нему. Вежливый и уже с детских лет обладает повышенным чувством справедливости. Высоконравственная и моральная личность. Толкование имени дает возможность описать Елисея как склонного к искусству и тем сферам деятельности, где нужно уметь мыслить неординарно, глобально, замечать мелочи.

Характеристика добродетелей пополняется и менее хорошими качествами как, например, упрямство и вспыльчивость. Мужчина старается скрывать и обуздывать некоторые негативные проявления, что у него успешно получается, и чем старше становится, тем лучше удается. Может заниматься разными видами деятельности. Повышенное любопытство ко всему объясняет, откуда парень имеет такой высокий уровень интеллекта и образованности. Много читает, изучает, слушает. Не стесняется спрашивать, уточнять и детализировать информацию у знающих людей, если появляется такая возможность.

  • Уважает каждую культуру, интересуется искусством, творчеством, наукой. Однообразие нагоняет на него тоску и уныние, поэтому, не сможет заниматься одним делом всю жизнь, если оно не будет связано с регулярными умственными зарядками или инициативами. На протяжении жизни может искать любимое занятие, а когда найдет его – углубиться с головой, достигая больших высот и уважения коллег, подчиненных. Может с легкостью поменять специальность, переходя вообще в радикально иную отрасль работы, если будет точно знать, что это его призвание. На работе Елисея хвалят и любят. Он способен создать комфортную рабочую атмосферу в любом коллективе, уже просто зайдя в помещение. Начальство, как правило, ценит такого сотрудника, хотя иногда может и бояться того, что целеустремленный и профессиональный парень займет место руководителя.
  • Сдержанные мужские черты характера проявляются и в личных отношениях, сексуальной и семейной жизни. Не всегда с радостью афиширует и выставляет на общее обозрение свои чувства, эмоции и переживания, предпочитая делиться самым сокровенным исключительно с близкими и родными людьми. Остальных же выслушает с удовольствием и поможет советом и делом. Вся личная жизнь скрывается от посторонних глаз и ушей. Шумным и громким компаниям наверняка предпочтет мирные посиделки в узком кругу друзей, с приятным разговором.

Большинство Елисеев имеют невероятный успех у женщин. Те издалека видят идеального, чуткого и уравновешенного, настоящего мужчину грез. Впрочем, сам же мужчина не пренебрегает возможностью завести одновременно несколько романов. Это ему необходимо не столько для развлечения, сколько для развлечения, сколько для успешных поисков именно той самой, единственной женщины. Его привлекает не только ухоженность и внешность партнерши, но и наличие интеллекта, хозяйственности, нежности. Остановив свой выбор на одной женщине, может прожить с ней остаток жизни, оставаясь любящим, верным и внимательным к ней и к детям. Детей любит невероятно.

  • Положительные качества: интеллектуал, разносторонний, человек искусства, добрый, щедрый, внимательный.
  • Негативные качества: мечтатель, легкомысленный, непостоянный, ветреный.

Значения для ребенка

Главная характеристика ребенка с именем Елисей: выдумщик, фантазер, улыбчивый, добрый и открытый мальчик. Его необузданная фантазия способствует постоянным новациям в домашних игрушках, в играх с другими детьми во дворе. Он может придумывать новые правила к уже старым играм, вести за собой всех товарищей. Те же с удовольствием слушают мальчика. Очень позитивный и добрый ребенок. Он всегда готов заступиться за друга, помочь, поделиться игрушками и вкусностями. Не жадный. В детские годы может очень сильно увлечься творчеством: художественным искусством, музыкой, поэзией, литературой. «Проглатывает» все книги, что только найдет в доме, но не всегда потом вспомнит, о чем конкретно они были.

Елисей успешно развивается как физически, так и интеллектуально, и если бы не чрезмерное упрямство, смог бы еще в юном возрасте достичь высот. Распыляясь на множество разных направлений, что ему нравятся, не всегда выбирает конкретное, теряя время, силы и задор. В школе может долго не выделяться среди сверстников. Учится средне или хорошо, но очень ровно и спокойно, не прилагая особых усилий со своей стороны.

Здоровье имеет среднее, принадлежа, в большей степени, к людям творчества и культуры, а не к работникам физического труда. Поднимать и поддерживать его уровень здоровья можно, закаляясь, а также витаминами, так как очевидных серьезных нарушений имя не сулит.

Совместимость с Отчествами и Именами

Тайна и значение конкретного имени зависят еще и от отчества. Елисеем лучше всего называть сына: Андрея, Алексея, Богдана, Бориса, Вячеслава, Григория, Германа, Игоря, Ильи, Константина, Леонида, Николая, Назара, Никиты, Олега, Павла, Петра, Рената, Юрия.

Характеристика семейной жизни пары также во многом зависит от гармоничности сочетания их имен. Хороший союз предвидится с девушкой по имени: Алена, Анна, Анастасия, Виолета, Виктория, Борислава, Екатерина, Елена, Ирина, Илона, Инна, Инга, Маргарита, Мирослава, Наталия, Нэлли, Ольга, Рима, София, Яна.

Влияние времени года

Рождение ребенка в то или иное время года выражает конкретные стороны и черты характера мальчика.

  • «Зимние» дети довольно общительные, открытые, дарящие улыбки. Могут долго находиться в центре внимания, «грея» присутствующих своими талантами и мастерством. В жизни хорошо устроятся в сфере искусства или науки, выбирая гуманитарные отрасли.
  • Если Елисей родился летом, то это значит, что он добрейший человек, несущий тепло, радость и свет всем знакомым людям. Может отдать нуждающимся последнее и даже не задумается. Его призвание – приносить счастье и радость любыми способами. Найдут себя в любой сфере, что напрямую связана с людьми: медицина, торговля, искусство. Сцена – его второй дом.
  • Описание «осенних» детей открывает ранимый характер малыша. В некоторой степени это означает раздражительность, осторожность и аккуратность. Мальчик предпочтет спокойную компанию шумным посиделкам, и приятное общение пестрым выступлениям. Нетороплив и все делает без суеты, подходя к делу основательно. Лучше всего проявит себя в сфере точных наук.
  • Значение имени «весеннего» Елисея включает абсолютно разные черты характера. В большей степени эти мужчины скрытны и интравертны. Развиваются внутри собственного мира и своей скорлупы, что не помешает получить им известность, в частности и в мире искусства, творчества. Могут стать профессиональными художниками, фотографами, писателями, музыкантами.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии