Пост опубликован: 19.08.2022

Почему полезно читать книги на иностранном языке?

В современном мире существует огромное количество способов изучения иностранных языков: занятия с репетиторами, онлайн-курсы, специальные приложения, общение с носителями и т.д. Однако одним из самых действенных по-прежнему остаётся чтение. Читать можно всё, что угодно: новости, художественную и научную литературу. Самое главное при этом – регулярность. Больше информации о том, Почему полезно читать книги на иностранном языке, можно получить на портале https://bookngame.ru/.

Чем будет полезно чтение?

Чтение помогает расширять словарный запас. При чтении абсолютно любого материала встречаются незнакомые слова. Самый простой способ узнать их перевод – посмотреть в словаре. Чуть сложнее, но более полезно будет пытаться понять значение из контекста. Так новые слова будут лучше запоминаться.

В каждой книге слова повторяются не по одному разу, что помогает их точно запомнить. При этом работает и зрительная память: неосознанно в памяти откладывается написание слов.

Чтение способствует запоминанию правил грамматики. Безусловно, это относится к книгам известных авторов. В их грамотности не приходится сомневаться, ведь произведения проверяются редакторами по несколько раз.

Правильное произношение – мечта каждого, кто изучает иностранный язык. Чтение книг может помочь и в этом случае. Важный момент: для этого необходима уже знакомая литература. Её нужно читать вслух. Если возникают сомнения по поводу правильности произношения, то можно найти аудиокнигу и прослушать нужный отрывок, а затем повторить ещё раз самостоятельно.

Как правильно читать иностранную литературу

При чтении книг зарубежных авторов нужно постараться не пользоваться словарём или прибегать к нему только в крайних случаях. Некоторые слова легко можно понять из контекста. Если всё же слово осталось непонятным, то начать стоит с толкового словаря на английском языке, прочитать в нём определение. Если и это не помогло, то посмотреть перевод в англо-русском словаре.

После прочтения – пересказ. Это помогает проверить, насколько хорошо был понять текст. Можно не углубляться в детали, должны быть отражены главные события.

Чтение должно быть разнообразным. Если постоянно выбирать только одного автора, один жанр, то это быстро наскучит. Временами полезно даже отказаться от серьёзных произведений и почитать сказки. Важно, чтобы это было интересно.

Выбранные книги должны соответствовать уровню английского. В идеале, на 1 странице должно быть около 10 слов, которые ещё неизвестны.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Разблокируйте эксклюзивные акции и бонусы применяя парибет промокод на сайте.