Пост опубликован: 15.06.2015

Способы лечения натоптышей на ногах

Огрубевшая кожа ног доставляет немало неудобств. Она может трескаться, покрываться мозолями или натоптышами. Последние вызывают наиболее неприятные ощущения. Боль, жжение и отёк появляются внезапно и говорят о том, что процесс запущен. Именно в этот момент мы начинаем задумываться о том, как убрать натоптыши на ногах.

Ноги в ванночке

Почему они появляются?

Вылечить их довольно просто, главное – разобраться в причинах. Это первое, на что нужно опираться. Ведь если избавиться от причины, то легко можно устранить и следствие.

  • Тесная или неудобная обувь.
  • Плоскостопие и травмы ступней.
  • Потливость ног.
  • Грибковые заболевания кожи ног.
  • Ожирение.

У женщин частой причиной появления натоптышей может стать обувь на высоком каблуке, так как при ходьбе вес тела неравномерно оказывает давление на ступню. При этом чаще всего появляются уплотнения на подушечках пальцев, особенно на мизинцах. Мужчины более подвержены развитию заболевания из-за чрезмерной потливости ног. Этому могут способствовать обувь и носки из синтетических материалов. Также мужчины чаще страдают грибковыми заболеваниями ступней, которые становятся причиной появления уплотнений на коже.

Иногда натоптыши появляются у детей на стопах. Многие родители хотят знать, из-за чего это происходит. В этом случае причиной может стать плоскостопие или неправильно подобранная обувь. Детская стопа наиболее подвержена деформации, поэтому обувь стоит подбирать с жёсткой подошвой и желательно по размеру.

Есть определённые факторы, которые способствуют развитию болезни:

  • варикоз вен нижних конечностей – при нарушении кровообращения в венах ног нарушается и циркуляция крови в коже ступней. Она грубеет и отмирает;
  • гормональные нарушения – подобные сбои в организме способствуют разрастанию ороговевших клеток.

Симптомы

Прежде чем поставить самостоятельно диагноз «натоптыши», нужно узнать, как они выглядят. Внешне они напоминают мозоли, однако имеют более плотную структуру. Натоптыш покрыт толстым слоем ороговевших клеток и имеет желтоватый цвет.

При запущенном процессе натоптыши болят и кровоточат. Это говорит о том, что они приобретают стержень, а значит, растут внутрь. Сдавливая кровеносные сосуды и нервные окончания, они вызывают неприятные ощущения при ходьбе. Вылечить такие образования сложнее, ведь их стержень уходит в глубокие слои кожи.

Лечение

Можно изначально пытаться вывести натоптыши самостоятельно, но лучше в этом случае обратиться к ортопеду. Он внимательно осмотрит ваши стопы и подскажет, что можно сделать в конкретной ситуации. Чаще всего в качестве основного лечения врач рекомендует носить специальные гелевые стельки и удобную обувь, которые помогут уменьшить давление на стопы.

Далее врач посоветует наиболее приемлемый способ удаления. Если дело касается старых натоптышей со стержнем, то желательно доверить дело специалисту. Свежие наросты можно удалить в домашних условиях народными средствами.

Пилинг ног, ведёрко с пемзой

Можно вывести натоптыши, воспользовавшись услугами салонов красоты:

  • ручное удаление – производится распаривание ног в специальной ванночке, затем под местным наркозом мастер срезает ороговевшую кожу;
  • аппаратный педикюр – стопы распаривают, затем на них наносят специальный крем. При помощи специального аппарата выполняют шлифовку кожи.

При запущенном процессе не стоит откладывать лечение. Нужно немедленно обратиться в клинику. Глубокое удаление производят в стерильных условиях. Для этого существуют следующие способы:

  • лазерная терапия – лазером можно удалить ороговевший слой кожи;
  • хирургический способ – врач проводит иссечение при помощи скальпеля, удаляет весь участок ороговевшей кожи, а также глубокий стержень;
  • криодеструкция – воздействие низких температур позволяет заморозить и быстро убрать натоптыш на любой части стопы.

Народная медицина

Народные средства эффективны при первых симптомах заболевания. С их помощью очень легко избавиться от свежих кожных наростов в домашних условиях.

  • Ванночки. Отпаривать кожу ног можно в тёплой воде с добавлением соли и соды. Также от натоптышей позволяют избавиться ванночки с добавлением яблочного уксуса. Размягчённую кожу после этой процедуры легко снять пемзой.
  • Картофель. Этот способ подойдёт для лечения как взрослого, так и ребёнка. Очищенный картофель измельчить с помощью тёрки, затем полученную кашицу приложить к поражённому участку. Ногу обернуть пищевой плёнкой и надеть тёплый носок. Эту процедуру желательно делать на ночь. Утром размягчённую кожу убрать с помощью пемзы.
  • «Масляные носочки». В оливковом масле смочить хлопчатобумажные носки, хорошо отжать. Надеть их на ночь, а утром размягчённую кожу снять пемзой.
  • Варёный лук. Небольшую луковицу отварить и измельчить. Кашицу приложить к огрубевшей коже, сверху обернуть ногу пищевой плёнкой, надеть тёплые носки. Утром убрать нарост при помощи пемзы.

Также в домашних условиях можно вылечить стопы аптечными средствами. Чтобы вывести кожные наросты, можно приобрести:

  • противомозольный пластырь – приклеивается к поражённому участку на ночь. На утро натоптыш легко удаляется с помощью пемзы;
  • кремы или мази против мозолей – содержат салициловую кислоту. Они размягчают кожу, обеззараживают её и снимают боль;
  • специальные жидкости – наносятся непосредственно на натоптыш, фиксируются повязкой или пластырем.

Рекомендации эксперта

  1. Перед тем как пытаться избавиться от натоптышей в домашних условиях аптечными или народными средствами, лучше посетить ортопеда. Он определит тяжесть процесса и подскажет, каким способом лучше удалить кожный нарост.
  2. Стоит запомнить, что вылечить заболевание раз и навсегда невозможно. Если не устранить причину появления наростов, они будут возникать постоянно.
  3. Лечением ребёнка должен заниматься только специалист. Особенно если натоптыши образуются из-за плоскостопия.
  4. Для лечения ребёнка не рекомендуется использовать аптечные кремы, мази и жидкости, так как они могут вызвать ожог кожи.
  5. Народные средства не подходят для лечения запущенного процесса. Такое лечение эффективно только на начальных стадиях заболевания.
  6. Нельзя самостоятельно сбривать ороговевшую кожу бритвой или любыми другими острыми предметами.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Разблокируйте эксклюзивные акции и бонусы применяя парибет промокод на сайте.