Пост опубликован: 15.04.2015

Применение масел из виноградных косточек для лица

Полезные свойства натуральных компонентов в косметике не вызывают сомнения. Одна из таких активных добавок — масло виноградных косточек для лица, широко применяемое в кремах, масках, лосьонах, сыворотках и т.п.

сосуд с маслом и виноград

Это уникальное средство, использовать которое можно для кожи любого типа. Чтобы понять, откуда у этого продукта такие необыкновенные лечебные свойства, стоит внимательно изучить его состав.

Состав масла

Масло виноградной косточки содержит большое количество полезных веществ, аминокислот и витаминов. В него входят:

  • витамин А — ретинол. Он способствует росту обновленных клеток и замедляет их старение;
  • витамины группы В, которые также помогают сберечь молодость кожи;
  • витамин С — ускоряет выработку коллагена, благодаря которому кожа остается упругой и эластичной;
  • витамин Е — наиболее ценное вещество в составе. Этот витамин насыщает кожу влагой, предотвращает сухость, улучшает цвет лица;
  • витамин РР, или никотиновая кислота — выравнивает кожу и преображает ее цвет;
  • дубильные вещества — сокращают поры, уплотняют верхние слои кожи;
  • процианид — натуральный антиоксидант, регулярно обновляет клетки дермы;
  • линолевая кислота — активно питает и увлажняет, не допускает шелушения;
  • полифенолы — обладают бактерицидными свойствами;
  • хлорофилл — очищает и восстанавливает кожу.

Стоит только взглянуть на этот внушительный список, чтобы понять, почему применение масла из виноградных косточек так популярно в косметологии.

Полезные свойства

Масло виноградной косточки для лица — бесценный продукт для ухода за кожей всех типов, включая увядающую и проблемную, склонную к раздражениям. Самые главные полезные свойства этого продукта таковы:

  • для комбинированной и жирной кожи — значительно сужает поры, избавляет от жирного блеска и приводит в норму работу сальных желез;
  • если кожа обезвоженная и склонная к сухости, то применение этого масла помогает насытить ее влагой, убирает шелушение и стянутость, придает свежий цвет.
  • для проблемной кожи —избавляет от воспалений, помогает вылечиться от угрей и акне. Заживляет микротрещины и устраняет сосудистые сеточки.
  • для возрастной, начинающей увядать кожи — избавляет от мелких морщинок, уменьшает глубокие морщины, разглаживает и подтягивает контур лица.

При постоянном применении этого масла кожа начинает выглядеть цветущей и здоровой, а ее упругость и защитные свойства повышаются.

Применение в домашних условиях

Натуральное масло из виноградной косточки можно спокойно использовать в чистом виде, так как оно очень мягкое, а также вмешивать его в свои обычные кремы для лица и маски, чтобы усилить их полезное действие. На основе этого продукта можно приготовить натуральные средства для ухода.

Способы применения

  • для удаления макияжа масло необходимо немного подогреть, обмакнуть в него ватный тампон и протереть лицо. Так вы поймаете двух зайцев: и макияж снимете, и увлажните кожу. Ночной крем после этого наносить не нужно.
  • для начинающей стареть, а также для сухой и подверженной шелушению кожи виноградное масло советуем смешивать с другими, к примеру с маслом жожоба, авокадо, ростков пшеницы. Этим составом смажьте лицо вместо привычного дневного крема и слегка помассируйте. Лишнее уберите с помощью бумажной салфетки.
  • для нормальной кожи масло смешивают с миндальным в одинаковых частях и наносят на лицо. Можно накрыть лицо салфеткой и подержать минут 20, затем убрать невпитавшиеся излишки.
  • в борьбе с морщинами поможет эликсир, приготовленный из виноградного масла и нескольких капелек эфирного мятного масла. А чтобы разгладить мимические морщинки вокруг глаз, попробуйте сделать микс из 1 ст. ложки масла виноградных косточек, 1 ст.л. масла авокадо плюс по 2-3 капли сандала, розы и нероли.

девушка держит гроздь винограда

Использовать ежедневно перед сном

  • против угревой сыпи виноградное масло предлагаем смешать с маслами иланг-иланга, ромашки и каепута — каждого хватит буквально по одной капле.
  • очень эффективна антивозрастная маска, состоящая из масла виноградной косточки, белой глины и свежего виноградного сока.
  • для серьезной чистки лица можно приготовить такой скраб: отмеряем 1 ст. ложку молока, такую же порцию коричневого сахара, чайную ложку меда и масла из винограда. Все хорошенько смешиваем и в течение нескольких минут массируем кожу. Эффект вас потрясет!

Рекомендации экспертов

Масло виноградных косточек обычно получают двумя основными способами: с помощью холодного и горячего отжима. Специалисты рекомендуют использовать продукт, добытый именно методом холодного прессования, так как в этом случае сохраняется больше различных активных веществ, и оно дольше не потеряет свои полезные свойства.

Если вы не хотите готовить средства по уходу за кожей дома, то можно наведаться в SPA-салон. В любом из них предлагают процедуры с применением масла виноградной косточки. Так вы совместите приятное с полезным: и расслабитесь, и себя приведете в порядок.

Подводим итог

Полезные свойства масла, полученного из винограда, знакомы людям очень давно, и ученые научились использовать этот продукт для создания косметики. Регулярно применяя масло в составе кремов, масок и гелей, можно реально преобразить свой внешний вид, придать лицу сияющий и здоровый цвет и значительно уменьшить признаки старения.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Разблокируйте эксклюзивные акции и бонусы применяя парибет промокод на сайте.