Пост опубликован: 29.07.2022

Уроки видеосъёмки

Модное веяние — видеосъёмка на цифровые зеркальные камеры — коснулось всех. Конечно: вкусная «киношная» картинка, малая глубина резкости, пластичное изображение — это всё здорово. Но не всё так просто! Попробую указать на несколько моментов, к которым нужно быть готовым при съёмке на DSLR.
Фотоаппараты не любят активное движение в кадре.

То есть, если в кадре движется больше 1/3 изображения (панорамирование сопровождением, панорама по общему плану, быстрый наезд или отъезд) вы получите довольно сильны и неприятный строб (объекты на видео будут двигаться рывками). Часто не спасает даже выставленный на 1/25 затвор. Китовые (входящие в комплект) объективы, как правило, оснащены стабилизатором изображения.

То есть, худо-бедно с рук снимать можно. Но стоит приобрести какой-нибудь дополнительный объектив с фиксированным фокусным расстоянием (которые дают наиболее качественные, «киношные» результаты при съёмке), и вас ждёт морская болезнь при просмотре отснятого видео: всё будет трястись и колыхаться в такт с вашим дыханием, сердцебиением и лёгким тремором рук, который есть у всех.

Поэтому настоятельно рекомендую снимать на DSLR со штатива. ГРИП (глубина резко изображаемого пространства) на фотообъективах очень мал. То есть, в ручном режиме промахнуться с фокусировкой можно запросто.

А автофокус фотоаппарата работает более резко, чем у видеокамеры. Нужно уметь работать со светом, иначе рискуете получить картинку плоскую и невыразительную. Плюс, требуется настройка профилей изображения: в стандартном режиме получаемые кадры довольно невыразительны.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Разблокируйте эксклюзивные акции и бонусы применяя парибет промокод на сайте.