Пост опубликован: 01.06.2014

Арсений — церковное имя

Одним из ярких литературных персонажей, носящих мужское имя Арсен, является благородный  разбойник из романов французского писателя Мориса Леблана. Он так полюбился публике, что впоследствии эти произведения были экранизированы, по ним созданы комиксы.

arseniy

Иное упоминание имени Арсений можно встретить в воспоминаниях о ГУЛАГе, где одноименный святой отец находился в заключении. Кто из этих двух непохожих людей больше соответствует своему имени? Что за тайна сокрыта в нем?

Значение

Имя человека впитало в себя таинства веков. Оно так или иначе оказывает свое влияние на его характер. Ведь не случайно считалось, что давая имя, даем и судьбу.

Что означает имя Арсений? В переводе с древнегреческого языка оно означает «мужественный, зрелый».

Сопровождает ли это благородное, мелодичное имя столь же красивая и звучная история имени Арсений? Какого оно роду-племени, откуда его происхождение?

История и происхождение

Благодаря тому, что его происхождение из Византии, вместе с христианством оно распространилось по миру, видоизменяясь в соответствии с языковыми особенностями народов. Это привлекательное имя полюбилось и прижилось в миру.

Происхождение имени Арсений — греческое. Толкование как «зрелый и мужественный», бесспорно, накладывает свой отпечаток на его носителя. Это мужчина — воин, бесстрашный победитель, наделенный силой от природы.

Сегодня можно встретить утверждение, что  мужское имя Арсений, это русифицированная форма Арсена. В настоящее время оба имени являются самостоятельными.  В православном календаре у Арсения несколько святых покровителей. Мальчика по имени Арсений будет оберегать тот святой, памятный день которого приходится на день рождения носителя или следующий за ним.

Характеристика имени

Не надо удивляться, откуда у Арсения столько друзей – он весел и легок в общении. Этот человек  не просто умеет и любит заботиться о близких, но и дает им ощущение надежности.

Убежденность, что он единственный носитель истины, обязывает владельца этого имени донести ее до прочих, поделиться ею, даже если предстоит жаркий спор.

  • Его положительные черты:

Он честен, ответственен, настойчив. Общается легко и непринужденно. В необходимых случаях проявляет твердость. Он любит розыгрыши и шутки. С ним легко и спокойно даже в самые трудные моменты.

  • Его отрицательные моменты:

Его шутки могут быть колкими и даже слишком. Ему тяжело справляться со своими эмоциями. Он будет бороться с несправедливостью до конца, даже если перед ним ветряные мельницы.

  • Профессиональный статус:

Поле его деятельности обширное: от водителя общественного транспорта до архитектора, от юриста до богослова. Толкование старинных рукописей приносит ему удовольствие. История и происхождение икон, старинных монет, тайна, сокрытая в них — это другой, сокровенный мир страстного коллекционера. Спорт не для результатов — для Арсения это означает быть спортивным врачом или тренером.

Он не любит быть впереди планеты всей. Если в окружении кто-то начнет его двигать по служебной лестнице — он пойдет. Но сам по собственной инициативе рваться «на верха» не будет.

Он попадает под описание педагога от бога: мудрого, справедливого, терпеливого, чувствующего детские души, деликатного, и в то же время требовательного, если надо — жесткого. Он великолепно и доступно дает материал.

  • Бизнес:

Быть бизнесменом для Арсения не значит стать богатым. Для него имеет значение новое, будущее, проекты, завтрашний день.

  • Физическое здоровье:

Арсений должен быть внимателен к тому, что, как и в каких количествах он ест. Его уязвимое место — пищеварительный тракт.

Любовь и семья

В браке может состоять не один раз. Отношения родителей между собой оказывают на него большое значение. Это означает, что и свою семью он построит по подобию родительской. У него характер надежного мудрого отца, дети его обожают и боготворят. А вот жене не повезло: Арсений-муж не просто требователен — он порой придирчив к мелочам. Такова общая характеристика имени Арсений.

Влияние на  ребенка

На характер мальчика оказывает большое влияние значение его имени. Родители не нарадуются на спокойного, общительного и неконфликтного ребенка. Все, что касается живой природы — его интересует. Он может часами возиться с собачками, ухаживать за ними. К искусству довольно пассивное отношение: лучше слушать и смотреть, чем самому творить. Арсений делает то, что хочет. Порой его желания ставят его самого в нелепые ситуации.

Характер и времена года:

  • Зимний Арсений смел и находчив. Его упрямство не всегда идет ему на пользу. К спорту он скорее равнодушен, занимается по принципу: «Потому что надо».
  • Характер «летнего» мальчика покладистый, непротиворечивый. Он больше предпочитает слушать, чем говорить.
  • Характеристика «осеннего» ребенка не слишком лестная. Он хитер и расчетлив. Несмотря на то, что дружба для него очень ценна, даже и в ней он не упускает свои меркантильные интересы. Обижается не сразу, но надолго. А вот его аккуратности и усердию могут позавидовать даже девочки.

Вот такая тайна живет в имени Арсений.

Совместимость с отчествами и именами

Какое отчество придаст Арсению дополнительную силу?

  • Это Александрович, Дмитриевич, Маратович.

Вторая половинка

  • Арсений будет счастлив в браке с женщиной по имени Аида, Ася, Белла, Вероника, Евгения, Ирма, Кристина, Лейла, Майя, Марина, Наталья, Нинель, Паулина, Полина, Роза, Раиса, Христина, Эмма.
  • Не стоит обольщаться надеждами на безоблачное будущее, если супругу зовут Ада, Аглая, Александра, Алла, Альбина, Екатерина, Зинаида, Изабелла, Инна, Лидия, Мавра, Ольга, Элиза или Эльза.

Вы познакомились со значением имени Арсений.Читайте и другие наши статьи.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии