Пост опубликован: 21.06.2014

Какие тайны хранит имя Дмитрий?

Имя Дмитрий очень красиво и благородно звучит. Но также оно является памятником русской культуры и истории и его обладатели по праву могут гордиться своим именем. Всё же, несмотря на популярность, немногие знают, что означает имя Дмитрий, и тем более, какова история (или тайна) его происхождения, толкование имени и его значение для детей.

Дмитрий

Толкование мужского имени Дмитрий связано с греческим словом «Деметриос», что означает «относящийся к Деметре». В греческой мифологии Деметра – покровительница земледелия и богиня плодородия, и она, несомненно, отражается в обладателях этого прекрасного имени.

Немного истории

История имени Дмитрий начинается с Византии, откуда оно пришло на Русь и сразу обрело популярность среди всех слоёв населения, став одним из самых распространённых крестильных имён. Кроме Дмитрия, с именем «Деметриос» связано происхождение и других имён: Димитрий, Митюк, Дмитрей, Дмитр и т.д.

Из всех святых христиане больше всего чтили Дмитрия Донского (великого князя, жившего в XIVв.), Дмитрия Солунского (великомученика, который пострадал за веру). Также это список могут продолжить имена людей, оставивших свой след в истории русской церкви: митрополит Димитрий Ростовский, Димитрий Прилуцкий. Всего в церковном списке святых числятся пятьдесят три Димитрия, два Димитриана и один Димитрион.

Среди известных людей, носящих имя Дмитрий можно отметить Дмитрия Менделеева (химика), Дмитрия Аверкиева (писателя), Дмитрия Кабалевского и Дмитрия Шостаковича (композиторов) и т.д.

Основные черты характера

С детства у мальчика капризный характер, некоторая неустойчивость в плане эмоций. Он очень требователен к окружающим. Со временем становится упрямым и волевым. Но нервная система всё также неустойчива: он может легко «взорваться», и поэтому в общении с ним часто возникают сложности. Очень любит свою мать, и она много значит для него, даже взрослого.

  • Что касается занятий и учёбы, то родителям и педагогам нужно уметь направить его энергию по правильному руслу, на «благое» дело, а не затрачивать её впустую. Для этой цели идеально подойдут занятия спортом (активные её виды).
  • В плане здоровья у Дмитрия в детстве часто возникают простудные заболевания. К счастью, с возрастом организм у ребенка крепчает. Но болезненное детство даёт о себе знать: он и во взрослой жизни трепетно относится к своему здоровью.
  • В профессиональной сфере у него характеристика умного, изобретательного, трудолюбивого человека, относящегося к любому делу с холодной расчётливостью. Также его ценят за его общительность и оптимизм. Эти качества имеют значение в карьерном росте: благодаря им, он легко достигает высот в профессии. Особенно удачлив он в тех областях, где часто приходиться общаться с людьми, проявлять фантазию и все свои деловые качества. Например, из него может получиться хороший писатель, художник, политик, бизнесмен.
  • В любовных делах для обладателя имени Дмитрий присуща характеристика влюбчивого человека. Но, несмотря на большое количество избранниц, к каждой он испытывает искреннюю симпатию и настоящие чувства.
  • В браке он проявляет свой капризный и ворчливый характер: жене приходится сильно напрягаться, чтобы угодить его желаниям и потребностям. Но за этот труд он вознаградит её трепетным и романтическим отношением, вплоть до глубокой старости.
  • В отношениях с детьми Дмитрий проявляет себя как заботливый отец. Даже если брак с их матерью распадается (что бывает довольно часто), он сохраняет с ними близкие отношения.

Обобщённое описание характера с положительной стороны: дружелюбие и общительность, оптимизм, отходчивость, живой ум и изобретательность, настойчивость, хваткость.

Отрицательные черты Дмитрия: капризен, эгоистичен, импульсивен, своеволен, горд, упрям.

Черты характера детей, рождённых в разное время года

  • «Весенним» Дмитриям это мужское имя сулит непредсказуемый и упрямый характер. О профессии коротко можно сказать, что в них раскрывается вся тайна имени – им суждено что-то создавать. Они могут стать отличными писателями, скульпторами, художниками или декораторами.
  • Характеристика «летнего» Дмитрия: он самолюбивый, влюбчивый и очень ревнивый.
  • «Осенним» обладателям этого имени  присущи такие мужские качества, как практичность, хладнокровность. Из них могут получиться стоматологи, эпидемиологи. У них также есть талант организатора и руководителя.
  • Но более всех, организаторские способности, как и бойцовские качества, выражены у Дмитрия, рождённого «зимой». А это означает, что он имеет все шансы стать лидером.

Сочетаемость с отчествами и женскими именами

Кроме значения имени Дмитрий, нужно обратить внимание и на имя отца, с которым оно должно сочетаться. Подходящее отчество помогает раскрыться положительным качествам и приносит своему обладателю удачу.

Для «весенне-летнего» мальчика больше подходят отчества Артёмович, Денисович, Максимович, Олегович, Петрович, а для «осенне-зимнего»: Андреевич, Борисович, Викторович, Леонидович, Михайлович, Сергеевич.

Огромное значение для семейного счастья имеет имя спутницы. Наиболее удачные браки Дмитрий может создать с Анной, Любовью, Еленой, Натальей, Людмилой, Яной, Лесей, Лилией. Нежелательны союзы с Ириной, Мариной, Софьей, Викторией, Юлией, Инной, Анжелой, Ниной, Риммой, Агнессой, Зинаидой.

P.S. В статье мы рассказали, что означает одно из самых красивых мужских имён – Дмитрий. А это, пожалуй, самый главный фактор, который влияет на человека и определяет его дальнейшую судьбу.

Также затронули такие важные темы, как тайна и происхождение имени Дмитрий, его сочетаемость с отчествами и женскими именами. Теперь вы знаете, какие качества заложены в ребенка и как на них можно повлиять (или будут заложены, если вы хотите выбрать это имя), чтобы счастье и удача были его постоянными спутниками по жизни!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии