Пост опубликован: 01.06.2014

Руслан — что таит это имя?

Для многих из нас мужское имя Руслан ассоциируется с главным персонажем сказки А.С. Пушкина. Мальчики хотят быть похожими на любимого героя, храбро спасшего свою невесту от злого колдуна. Действительно ли носитель этого красивого имени столь бесстрашен, отважен и верен? Какая тайна скрывается за ним?

руслан

Значение

Что означает имя Руслан? Единого мнения о том, что означает это имя, не существует. Есть версия, что его корни уходят к предкам осетинов, которых в Византии называли Русскими Аланами. «Алан» переводится как «воинственный, благородный».

  • В западных источниках можно встретить арабское толкование имени Руслан как «мягкий, добрый»
  • Однако, самое распространенное описание — перевод с тюркского. По этой версии оно означает «Лев».

История и происхождение

Нельзя рассказать о том, какая тайна скрыта в имени, не поведав, какова его история. Откуда попало имя Руслан на Русь? Какого его происхождение? Большинство современных имен пришло к нам вместе с Православием. Некоторые сохранились ещё с языческих времен. Какие-то имена перекочевали по «Шелковому пути». По одной из версий происхождение имени Руслан отсылает нас к тюркским народам — к Арслану. Мужское имя Арслан популярно и поныне среди народов тюркской языковой группы. Его толкование — «Лев». Руслан — как бы русифицированная форма Арслана.

По другой версии его происхождение пришло к нам с Кавказа, где жили отличные наездники, периодически совершавшие свои набеги на соседей, и таким образом расширявшие свои владения. От «Русских Аланов» в русский язык пришло имя Еруслан, которое впоследствии трансформировалось в Руслан.

Характеристика

Помните, как говорится в знаменитом мультфильме: «Как корабль назовете, так он и поплывет»? Так и имя человека. Как мальчика назовете, такую судьбу ему и дадите.

Руслан самоутверждается за счет популярности. Ему всегда надо быть на гребне волны. Он не любит ждать и не хочет загадывать. Он живет одним днем. Он жаждет славы, пусть даже в масштабах своей улицы.

Это характеристика верного, надежного человека. В делах, и по отношению к другим людям он отдается полностью.

Его характер в моменты опасности подтверждает происхождение имени от «Льва»: Руслан забывает про амбиции, он жертвует собой ради других людей. Его смелость и отвага не имеют границ.

  • Его положительные черты:

Под этим именем подразумевается честная, благородная натура. Он не обделен ни интуицией, ни фантазией. Он выше обстоятельств, свободен, лишен предрассудков. Пунктуален.

  • Его отрицательные моменты:

Его самолюбие подчас его подводит, ему недостает открытости. Он видит цель, но может не дойти до нее. Гордость не позволяет ему показать свои обиды, и он носит все в себе. А это в конечном счете может оказать не очень хорошую услугу. Ленив.

  • Профессиональный статус:

Благодаря своей фантазии, он будет преуспевать везде, где требуется изюминка, творческий подход. Но он должен твердо верить в то, чем занимается. Это хорошие руководители предприятий, инженеры и конструкторы военной техники, телеоператоры, водители, научные сотрудники (точные науки), механики.

  • Бизнес:

Зачастую он любит пускать пыль в глаза, чтобы казаться богаче, чем есть на самом деле. Это может привести его к некоторым финансовым трудностям. Ведь самим же созданную легенду самому надо и поддерживать.

  • Физическое здоровье:

Для него играет важную роль постоянное признание его успехов, психологический климат. Будучи ранимой натурой, Руслан не любит и не умеет смеяться над собой. Поэтому, если вы не хотите обрести в его лице врага — не подшучивайте над ним.

  • Любовь и семья

Его страстность и сила чувств будут его постоянно ввергать во все новые любовные круговерти. Жениться — для него означает создать внешне очень красивую пару, таким образом самоутвердиться. Наличие красивой женщины рядом имеет для него большое значение. Его женой должны все восхищаться. Но его ревнивый характер не позволит чужим мужчинам слишком долго любоваться его второй половиной.

Любить детей — для него значит удовлетворить свои потребности как отца, но без фанатизма.

Влияние на ребенка

Значение имени оказывает свое влияние на характер мальчика, нареченного Русланом. В детстве это эмоциональный ребенок, желания которого постоянно меняются. Он хитрит, а если хитрость не удается, то пытается добиться своего через капризы. Легко обижается, если его заметили не сразу. Однако Руслан меняется на глазах, едва услышав похвалу.

Характер и времена года:

  • Характер ребенка, родившегося зимой, будет спокойным. Он серьезный и молчаливый, усидчивый и терпеливый.
  • Характеристика весеннего Руслана — маленький «нарцисс» — самовлюблен, поддается лести, любит крутиться перед зеркалом.
  • Летнего ребенка будут баловать за его общительность и обаятельность.
  • Осенний малыш, как и зимний, слишком серьезен. Его «взрослые» рассуждения и разговоры выделяют его из толпы сверстников. Он всем интересуется, с вниманием рассматривая изучаемый объект или слушая объяснение.

Такая тайна скрывается в имени для малыша.

Совместимость с отчествами и именами

Отчество Асланович, Данилович, Дмитриевич, Олегович, Оскарович, Станиславович подходит для «весенне-летнего» Руслана.

«Осенне-зимнее» отчество — это Алексеевич, Андреевич, Викторович, Григорьевич, Захарович, Наумович и Юрьевич.

  • Вторая половинка

Руслан обретет счастье с Агнией, Азой, Аидой, Геллой, Гулей, Деборой, Еленой, Заремой, Замфирой,Ириной, Лейлой, Маней, Медеей, Маргаритой, Натальей, Оксаной, Раисой и Тамарой.

Девушкам с именами Ада, Ангелина, Валерия, Венера, Диана, Доминика, Ефимия, Исидора, Клара, Любовь, Марина, Марта, Мира, Римма, Роза, Софья, Харита, Элла, Яна лучше не водить знакомств с Русланами.

Вы ознакомились со значением имени Артем. Но не спешите уходить, посмотрите еще наши статьи, которые вы сможете увидеть по ссылкам ниже.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Разблокируйте эксклюзивные акции и бонусы применяя парибет промокод на сайте.