Пост опубликован: 06.07.2014

Макар — тайна имени

Выбор имени для ребенка – ответственное и сложное задание. Каждое имя – тайна и печать, накладывая которую нужно точно знать, что и как вы приносите вместе с ней. Перечитывая толкование каждого имени, хочется найти такое, характеристика которого бы отбросила все сомнения в этом вопросе. Узнать, что означает имя Макар – значит удостовериться, что вы дадите ребенку задатки хорошего характера. Также, прочитав толкование, можно заранее узнать: чего ожидать от мужчины с этим именем, какие положительные и негативные качества в нем преобладают или еще могут раскрыться.

Макар

[contents]

История и происхождение имени Макар

Как и многие другие имена, что укоренились и отлично прижились на территории Руси, происхождение имени Макар берет свое начало с древнегреческой культуры. Изначально имя звучало как Макариос, и уже с течением времени, приспосабливаясь к культурным обычаям и фонетическим изменениям, оно превратилось в современное — Макар. История имени Макар не изменило его главной сущности, и по сей день оно означает «блаженный», или попросту — счастливый.

Имя встречалось во всех слоях населения. Им нарекали людей различного происхождения. Главным образом Макаром называли мальчика, который рождался в один из христианских праздников – на Макаров день. С ним связывают и некоторые пословицы, поговорки, рассказы и сказания — они также основывались на поведении и характере мальчика, например, «Нашему Макарке все огарки», «Макара два раза не женят» и другие. Среди великих людей можно упомянуть преподобного Макария Виленского, который, по легенде, предсказывал будущее и совершал настоящие чудеса своими молитвами.

Характеристика имени

Тайна счастья Макара заключается в его характере и главных чертах, которые мужчина проносит на протяжении всей своей жизни. Считается, что его характер очень таинственный, не всегда понятный с первого взгляда, и этим невероятно особенный и привлекательный. Это мужское имя  говорит о том, что перед вами человек уравновешенный, рациональный, обладающий сильной и крепкой волей. Он способен находить выходы из каждой, даже самой сложной проблемы, используя не всегда простые и ординарные методы.

Характеристика его поведения – рационализм и такт. Может быть скрытным и таинственным. Способен долго работать над одним делом, точно доводя его до логического завершения. Макар уважает друзей, товарищей, окружающих его людей. Крайне редко можно увидеть, как он выплескивает на кого-то гневные эмоции, недовольство или неприязнь. Очень хорошо руководит своими чувствами, что часто объясняет и то, откуда порой берется излишняя хладнокровность в личных отношениях.

Будущую специальность и работу выбирает тщательно, подходя к каждому вопросу основательно, взвешивая все положительные и отрицательные стороны. Как правило, работает над чем-то конкретным всю жизнь. Если и берется за выполнение какого-либо занятия, заказа, дела или работы, то исключительно, будучи уверенным, что он компетентен в вопросе на все сто процентов. Может выбрать профессию малооплачиваемую, но наиболее интересную для себя. Это тот тип человека, о котором говорят: «ставит цель и идет к ней». Уважает свои и чужие принципы, поэтому, не будет идти по головам.

  • Имеет высокий уровень интеллекта, умеет мыслить абстрактно, глобально, поэтому вполне успешно может реализовать себя на политическом, юридическом, научном, техническом поприще. Благодаря отличной памяти способен осиливать большие объемы информации. Может казаться нелюбопытным, но является таким исключительно в делах, которые его мало интересуют, то есть в тех, что не могут принести ему никакой пользы.

В обществе не стремится перетащить одеяло на себя, оказываясь в центре внимания. Способен щедро дарить положительные эмоции людям, которые являются для него важными. Всегда старается помогать нуждающимся, нередко совершенно бескорыстно, даже если сам пойдет в убыток. Самостоятельно предложит помощь, разделит проблемы и неудачи, выслушает и посоветует.

  • Имеет высокие моральные качества и никогда не изменяет им. Свои принципы считает важнее материального благополучия. Старается всегда быть правым, изучая для этого разные сферы своей жизни, добывая аргументы в спорах. Любит читать.

Характеристика семейной и личной жизни Макара также отличается превосходными качествами. Конечно, если девушка (и потенциальная жена) дождется предложения от этого мужчины. Не склонен поддаваться порывам эмоций, желаний, в том числе, и романтическим. Ему нужно все взвесить, подумать, создать в своем абстрактном мире полноценную картину семейной жизни с конкретной женщиной. Но если девушка оценит такие старания, то получит совершенного семьянина, отличного любящего мужа и прекрасного отца. Не склонен к изменам, так как его рационализм не позволит нарушить свой собственный выбор.

Положительные качества: уравновешенный, интеллектуальный, объективный, рациональный, старательный, целенаправленный, высоконравственный, бескорыстный, щедрый, дружелюбный, верный.

Негативные качества: скрытный, расчетливый, нелюбопытный, медлительный, расшатанное здоровье.

Значение для ребенка

Родители маленького Макара могут постоянно радоваться своему ребенку: он дарит настолько много позитивных эмоций, что они буквально физически ощутимы. Всегда смеется, счастлив, даже когда его поругают. В другое время – весь в себе. Может долго заниматься своими делами, не отвлекаясь ни на что, давая родителям возможность отдохнуть. С детства выбирает себе конкретное увлечение и, как правило, проносит его по жизни. Чаще всего оно связанно с большими объемами информации, точными занятиями, а также со всем, что требует пространственного и глобального мышления.

В школе все преподаватели его обожают. Макар — очень старательный ученик и студент.  Для воспитания мальчика не придется прилагать больших усилий, так как он все сделает самостоятельно. Рано выбирает любимые предметы, ВУЗы и профессию. Может еще до совершеннолетия заявить, что сам за себя несет ответственность и устроиться на работу, обеспечивая не только себя, но и помогая родителям.

Слабое место – здоровье. Нужно уделять отдельное внимание этому вопросу еще с детства, особенно органам дыхания. Вследствие постоянной умственной и физической нагрузки  может проявляться общая слабость и усталость. В более зрелом возрасте мужчина по имени Макар осознает, что для достижения всех намеченных целей необходимо крепкое здоровье, и займется им, оберегая и сознательно не давая себе болеть.

Совместимость с Отчествами и Именами

Отчество и его сочетание с именем имеет важное значение, так как способно своими фонетическими данными способствовать увеличению и углублению качеств ребенка. Гармоничное сочетание имя Макар имеет с отчеством: Алексеевич, Артемович, Викторович, Валерьевич, Владимирович, Григорьевич, Гаврилович, Тарасович, Харитонович, Эдуардович.

Семейная жизнь в достатке и благополучии сложится с женщинами по имени: Анна, Альбина, Алина, Елена, Валерия, Валентина, Диана, Дарья, Евгения, Ольга, Олеся, Ксения, Зинаида, Илона, Светлана, София, Татьяна.

Влияние времени года

  • Описание «зимних» Макаров: активные, энтузиасты, способны увлечь за собой массы, держать настроение публики, завораживать своими мыслями и рассказами. Это мужское имя просто создано для политиков, дипломатов, военачальников, юристов.
  • «Осеннее» имя означает скрупулезность и рациональность во всем. Это тот характер, который дает мужчине способность просиживать сутки над чертежами, схемами и точными деталями. Лучшие инженеры, программисты, ученые точных наук, педагоги.
  • Значение имени «летнего» Макара — человек-успех, а его тайна состоит в удаче и постоянной работе. Найдут себя в любой сфере куда бы ни пошли, так как имеют особенные интеллектуальные способности, а также высокие моральные качества. Наиболее галантные Макары рождаются именно летом, поэтому в семейной жизни они превосходные мужья.
  • Характер «весенних» мужчин  совпадает со временем года, в который они родились. Эти люди несколько беспечны, но также добры, бескорыстны, имеют большое желание помогать, советовать и быть кому-то полезными. Найти себя смогут в сферах творчества: театр, кино, художественное искусство.
1 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии