Пост опубликован: 13.03.2023

Курсы повышения квалификации – ваш вклад в будущее

Термин «квалификация» впервые дал о себе знать в рамках Трудового кодекса менее 10-ти лет тому назад. В качестве регламента по рассматриваемому вопросу выступает ФЗ№236 от 3 декабря 2012 года. В нем сравнительно недавно появилась статья 195.1, где определяется, что квалификация сотрудника представляет собой уровень его знаний, умений, навыков профессионального характера и практического опыта. На портале https://profkurs24.ru/povyshenie-kvalifikacii/ можно получить больше информации про курсы повышения квалификации.

Основная цель повышения квалификации состоит в предоставлении актуальных данных о нововведениях в рамках отрасли и ее достижениях. От курсов требуется приведение теоретических знаний и практических навыков специалистов к нормам и стандартам, прописанным в рамках ЕКСД, или единого классификатора должностей.

Также в качестве основополагающей нормы по рассматриваемому вопросу выступает ФЗ№273 от 29 декабря 2012 года, он посвящен образованию на территории Российской Федерации. Если говорить более конкретно, это ст. 76, в которой речь ведется о дополнительном профессиональном образовании. После прохождения курсов человеку достается документ, который подтверждает тот факт, что квалификация повышена.

Существующие формы повышения квалификации

Обычно повышением квалификации занимаются люди, которые уже имеют трудоустройство, так что их учеба протекает параллельно работе. Порой руководителем может быть принято решение о том, чтобы направить сотрудника на обучение в рабочее время, в такой ситуации потребуется сохранение зарплаты и передача части должностных функций другому лицу. Однако зачастую такие программы проводятся в вечернее время, по выходным дням или же дистанционно.

Тем не менее, стоит детально рассмотреть все доступные формы обучения:

  • очные, стоят они дорого, есть привязка к конкретному городу, для реализации требуются временные траты на поиск педагогов, зато вовлеченность максимальная, как и результат;
  • очно-заочные курсы выгодны в плане стоимости, занятия проводятся редко, много самостоятельной работы;
  • дистанционные решения крайне выгодны для руководства, но на практике предполагают предельную вовлеченность и ответственность, а также самодисциплину.

Повышение квалификации однозначно способствует повышению степени важности и значимости специалиста на рынке, а также оказывает комплексную помощь и поддержку в плане осваивания прогрессивных методик решения широкого спектра задач.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Разблокируйте эксклюзивные акции и бонусы применяя парибет промокод на сайте.