Пост опубликован: 11.11.2015

Готовим вкусную утку с яблоками в фольге

Утиное мясо по вкусовым качествам интереснее куриного, но готовят его гораздо реже. Как правило, на большие праздники, такие, как Рождество и Новый год, к столу подают утку, запеченную в духовке. Возможно, это связано с тем, что готовить утку дольше и хлопотнее, чем курицу. Но если, например, запекать утку с яблоками в фольге, то это не только ускорит процесс, но и даст прекрасный результат – вкусное, полезное и красивое блюдо.

утка с яблоками и апельсином на блюде

130 мин 10 порций 253 ккал Легко приготовить

О пользе утиного мяса

Мясо утки имеет темный цвет, оно очень нежное и полезное. Лучшими мясными породами уток кулинары считаю пекинскую белую, эйлсбери, мускусную (индоутка), руанскую, буфф, каюгу, шведскую. Средний вес тушки домашней утки — от 2 до 4 кг.

Утятина – источник белка: на 100 г этого мяса приходится около 16 г протеина. Лидирует мясо утки и по содержанию витамина А. В большом количестве в утятине присутствуют витамины группы В, среди которых рибофлавин и фтолиевая кислота, а также довольно внушительный список полезных микроэлементов.

Мясо утки довольно жирное (калорийность утятины от 250 ккал/100 г). Но у утиного жира интересные особенности: его считают отличным профилактическим продуктом при сердечно-сосудистых заболеваниях. Это мясо рекомендуют употреблять тем, чья деятельность связана с умственными нагрузками или стрессами.

У мяса этой птицы специфический вкус, который нравится не всем. Но если приобрести качественную свежую тушку и приготовить ее правильно, то блюдо из утятины по достоинству оценят все.

Утка, запеченная в фольге, – один из наиболее удачных вариантов, позволяющих получить восхитительное блюдо, даже не обладая особыми кулинарными познаниями. Тушку утки, как правило, фаршируют: кислой капустой, черносливом, апельсинами, гречкой, рисом, грибами, картофелем. Но, по признанию гурманов, именно утка, фаршированная яблоками, — настоящий кулинарный шедевр.
Утка с яблоками с добавлением чернослива

Рецепт для праздничного стола и не только

Запеченная в духовке утка, фаршированная яблоками, – блюдо, которое можно отнести к традиционному праздничному меню. Рецептов приготовления такого блюда множество. Но если тушку утки готовить в фольге, то мясо будет удивительно мягким, ароматным и невероятно аппетитным. Оно просто тает во рту.
Для этого рецепта вам понадобятся:

  • утка (2-2,5 кг) – 1 шт.
  • яблоки – 0,5 кг
  • чеснок — 1 головка
  • растительное масло- 30 г;
  • чернослив без косточек — 50 г
  • прованские травы – 1 ст. л.
  • майонез – 1 ст. л.
  • соль
  • перец

Способ приготовления:

  1. Внимательно осмотрите тушку, уберите остатки перьев. Хорошо вымойте утку под проточной водой. Осушите с помощью чистого кухонного или бумажного полотенца.
  2. Аккуратно удалите сальную железу возле огузка. Это избавит мясо от запаха и привкуса. Удалите жир в брюшке, особенно если птица жирная. Обрежьте крайнюю часть крылышек. (Из них, утиных потрошков, шеи и лапок потом можно приготовить вкусную лапшу на утином бульоне).
  3. Утиную тушку внутри натрите мелко нашинкованным чесноком, солью, перцем, майонезом и прованскими травами. Снаружи утку натирайте теми же приправами, но без чеснока.
  4. Утку со специями положите мариноваться на 2-3 часа в холодильник. А если есть возможность, то оставьте на всю ночь.
  5. Подготовьте начинку для утки из свежих яблок, чернослива, перца и прованских трав. Яблоки очистите от сердцевинки. Порежьте довольно крупными дольками. Вымытый и предварительно распаренный чернослив нарежьте небольшими кусочками. Смешайте в миске яблочные дольки, чернослив, перец и травы. Этой смесью заполните брюшко утки.
  6. Разрез зашейте, лучше белыми нитками. Разложите несколько слоев пищевой фольги для запекания. Аккуратно смажьте верхний слой фольги маслом. Положите подготовленную утку, осторожно заверните, уложите на противень (желательно взять противень с бортиками).
  7. Фаршированную птицу поставьте примерно на час в духовку, разогретую до 200 градусов.
  8. Теперь надо развернуть фольгу, чтобы тушка равномерно подрумянилась. Температуру снизьте до 180 градусов. При этой температуре держите утку в духовке еще минут 30. Поливайте соком, выделившимся во время приготовления.
  9. Готовую утку выложите на блюдо. Если вы зашивали разрез на брюшке, удалите нитки.
  10. Разрезайте утку за столом. Это особенный ритуал, который позволяет гостям полюбоваться аппетитной тушкой, а хозяйке — услышать массу комплиментов.
  11. В качестве гарнира к фаршированной утке подают рис, картофель жареный или отварной, салат из свежих овощей.

Хотите приготовить утку не в духовке? В мультиварке, утка с яблоками готовится куда проще и легче, попробуйте.

Советы от опытных кулинаров

  • Утку в магазине или на рынке можно выбирать по запаху, как и любое другое мясо. У свежей тушки запах приятный. Чем моложе утка, тем светлее и прозрачнее у нее жир.
  • Стоит учитывать, что у уточек более нежное мясо, чем у селезней. Самки весят, как правило, до 3 килограммов.
  • Перед тем, как отправлять утку в духовку, обрежьте крайнюю часть крыльев. Обычно они подгорают даже при выпекании утки в фольге.
  • Если утка очень жирная, то часть жира можно удалить. Его используют для приготовления других блюд.
  • Мариновать утку можно в смеси из оливкового масла, соли, перца и горчицы. Маринуют уток также в вине, уксусе, лимонном или апельсиновом соке. И если молодую уточку можно мариновать несколько часов, то более старую птицу – часов 12.
  • Смесь специй для натирания тушки может быть разнообразной. Используйте чеснок, орегано, базилик, имбирь, миндаль, сушеный можжевельник или другие приправы, которые нравятся вам и сочетаются с мясом птицы.
  • Выбирайте для начинки утки ароматные яблоки кислых и кисло-сладких сортов. Если яблоки сладкие, добавьте обязательную кислинку, сбрызнув яблочные дольки соком лимона или сухим вином.
  • После того, как тушку начинили, разрез лучше закрыть. Зубочистки для этой цели — не самый практичный выбор. Такое соединение не очень надежное. Лучше сделать шов хлопчатобумажными нитками белого цвета.
  • Если вы все-таки используете зубочистки, то перехватите их крест-накрест нитками. Располагайте зубочистки так, чтобы они не повредили фольгу.
  • У запеченной утки непросто получить хрустящую корочку. Если вы все же хотите, чтобы корочка хрустела, за полчаса до готовности облейте тушку холодной водой. Это даст румяную хрустящую шкурку.
  • Чтобы определить, готова ли утка, проткните тушку в самом толстом месте зубочисткой. Если птица готова, выделившийся сок будет светлым.
  • К затеканию в фольге можно адаптировать практически любой рецепт утки, запеченной в духовке.

Мясо запеченной утки можно добавлять в салаты, в начинку для пиццы. Будет очень необычно и вкусно.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Разблокируйте эксклюзивные акции и бонусы применяя парибет промокод на сайте.