Пост опубликован: 18.03.2022

Как заинтересовать старшее поколение новыми технологиями?

Ваша мама или бабушка как огня боится компьютера, смартфона и даже ноутбука? У вас есть весомая причина заинтересовать своих стариков современными гаджетами!

Дело не только в том, что знакомство с ними заставляет мозг пожилого человека усиленно работать – а в преклонном возрасте именно это является профилактикой старческого слабоумия. Дело еще и в том, что старики часто страдают от одиночества и незанятости, чувствуют себя покинутыми и ненужными. Даже если вы стараетесь регулярно общаться с бабушкой или дедом, вы просто не в состоянии все свое время посвящать им! Работа с гаджетами может стать для стариков интересным увлечением, которое займет свободное время и повысит настроение. Только вот беда: не так уж часто пожилые люди имеют интерес к электронным новинкам! Как же заинтересовать пенсионера современными технологиями?

Не усложняйте

Помните, что, в силу возраста, старики усваивают новую информацию гораздо медленнее, чем вы. Не грузите их лишней информацией, вроде возможности выбрать браузер или откорректировать снимок в фотошопе. Покажите самые главные и основные операции: как включить/выключить компьютер, как открыть окошко интернета, как найти нужный сайт. Все, связанное с подсоединением проводков, возьмите на себя. Знакомьте постепенно с новыми функциями, например, сначала покажите, как смотреть фильмы онлайн, а потом, когда старый человек это усвоит, покажите, как этот фильм можно скачать на компьютер.

Покажите, как можно получить медицинскую помощь

У вашей бабушки повышенное давление? Покажите, где можно заказать лекарство на сайте, а где можно получить консультацию врача и все это не выходя из дома. Можете показать, как найти на карте города ближайшую клинику или лабораторию, где сдают анализы.

Используйте ностальгию

Все пожилые люди любят вспоминать молодость и людей, которые их окружали. Это ли не повод попробовать найти давних приятелей через социальные сети? Покажите, как делать такой поиск, а заодно научите пользоваться скайпом, чтобы часами общаться не только с теми приятелями, которые живут за тридевять земель, но и с соседками по подъезду.

Покажите эмоциональную составляющую

Часто старики не любят современную технику потому, что она, по их мнению, заменяет живое общение, им кажется, что они имеют дело с бездушной машиной. Однако эта «бездушная машина» может вызвать целую бурю эмоций! Например, когда найдешь сайт музея, в котором всю жизнь хотел побывать. Даже такое простое действие, как успешная отправка электронного письма, может доставить радость! Особо «продвинутым» старикам можно показать, что Word возможно использовать для написания дневника или мемуаров.

Предупредите о кибер-мошенничестве

Пожилые люди, как правило, слишком доверчивы, они – легкая добыча для мошенников, которых множество в Сети. Предупредите старого человека о том, что он никому не должен сообщать свои личные данные, особенно незнакомцам, в личности которых он не уверен.

Познакомьте с благотворительностью

Есть масса интернет-сообществ, которые объединяют людей, помогающих бездомным животным или детям-сиротам. Человеку преклонного возраста важно осознавать себя востребованным, личностью, которая приносит кому-то пользу. Если ваш старик стремится делать добрые дела, сделайте подборку сайтов благотворительных организаций, где он смог бы себя проявить.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Разблокируйте эксклюзивные акции и бонусы применяя парибет промокод на сайте.