Пост опубликован: 01.06.2014

Тайна имени Максим

Мужское имя Максим очень популярно в наши дни. Несмотря на это, мало кто знает, что означает имя Максим, какова тайна и история его происхождения, а ведь эти моменты имеют большое значение при выборе имени для своего ребенка. Итак, обо всём этом по порядку.

максим

У этого имени латинское происхождение и образовалось оно от слова «максимус», что буквально означает «величайший» или «превеликий». Можно и не забивать голову переводами, достаточно вспомнить слово «максимум» или «максимальный», которые мы часто используем в обиходе, и сразу становится понятным толкование имени.

Немного истории

История имени Максим связана с Древним Римом, откуда оно и распространилось, став модным, во многих странах, в т.ч. и на Руси. Сейчас это имя пользуется популярностью не только в России и странах бывшего СНГ, но и в Европе: Франции, Германии, Испании и Италии. Но так было не всегда – в XX в., например, для мальчика имя Максим выбирали редко.

В христианстве почитают несколько святых с именем Максим: Максима Блаженного, Максима Константинопольского, преподобного Максима Грека, мученика Максима Адрианопольского, епарха Максима Римского. Среди них в народе наиболее известен и любим Максим Блаженный, который обладает способностью исцелять людей или предупреждать об опасности.

  • Из известных людей с этим именем можно отметить Максима Ковалевского – учёного-юриста, Максима Воробьёва – художника, Максима Власова – генерала и т.д.

Если проследить за биографией этих людей, становится ясной тайна имени: все они имели сильный и волевой характер, твёрдое убеждение в своей правоте и не жалели сил в борьбе за правду.

Основные черты характера

Круг интересов и увлечений мальчика с именем Максим чрезвычайно широк: коллекционирование (например, марок), чтение, посещение театра, спорт, точные науки. Благодаря своей любознательности у него с детства богатое воображение и глубокие познания во многих областях. Он – предмет гордости для своих родителей. И своим поведением ребенок не доставляет особых хлопот ни родителям, ни педагогам.

Он общителен, доброжелателен, открыт, обладает хорошей памятью и чувством юмора. Если кто-то нуждается в его помощи, он никогда не откажет. Всегда видит в людях только хорошее, что иногда мешает увидеть их истинное лицо. У Максима решительный характер, который помогает ему быстро разбираться с проблемами. Он горд, иногда с нотками заносчивости. По натуре – холерик. Это люди самостоятельные, знающие и понимающие, чего хотят и что могут.

Наделены способностью понимать людей и их переживания, врождённой интуицией, дипломатичностью и даром убеждения. Благодаря таким качествам могут легко управлять людьми. Больше всего под это описание Максиму подходят профессии: врача, исследователя, конструктора, инженера, строителя, учителя, фотохудожника, политика, режиссёра и т.д. Словом, ему подвластны любые специальности – если он увлечён чем-то, то обязательно добьётся высоких результатов.

Что касается здоровья, то слабые места у Максима – мочеполовые органы, а именно: простата, почки, мочевыводящие пути. Поэтому уже с детского возраста большое значение имеет профилактика простудных заболеваний и переохлаждения, а в старшем возрасте – периодические обследования у соответствующего специалиста, чтобы исключить «мужские» заболевания или своевременно выявить их.

В любви эти мужчины ненасытны, но это не означает, что они будут неверны своей избраннице. Напротив, женившись, становятся понимающими, терпеливыми и верными мужьями, относящимися со снисходительностью к женским слабостям. Но и взамен требуют исполнения его капризов.

С родителями и детьми отношения у Максима складываются прекрасные: у него характеристика любящего сына и заботливого папы.

  • Положительные черты характера: энергичность, доброжелательность, неординарность мышления, развитый интеллект.
  • Отрицательные черты характера: гордость, чрезмерная доверчивость, иногда в трудных ситуациях может сдаться и опустить руки.

Черты характера детей, рождённых в разное время года

Для мальчиков, рождённых в разное время, есть некоторые различия в значении имени Максим.

  • Характеристика «весенних» обладателей этого имени: чувствительны, обидчивы, но имеют весёлый нрав, доброе сердце.
  • «Летнему» Максиму это имя сулит весёлый и беззаботный нрав, эмоциональность и доброту.
  • Максим, появившийся на свет осенью, уравновешенный, рассудительный и мудрый. Может стать успешным предпринимателем, банкиром.
  • У «зимнего» Максима в детстве характеристика хитрого ребенка. Во взрослой же жизни он, наоборот, открытый, честный и прямой. Увлечён техникой.

Сочетаемость с отчествами и женскими именами

Отчество также много значит в судьбе людей: у него с именем должно сочетаться и толкование, и звучание. «Весенне-летним» носителям имени Максим больше подходят отчества: Артурович, Андрианович, Борисович, Витольдович, Ярославович, а «зимне-осенним»: Алексеевич, Евгеньевич, Ефимович, Иванович, Петрович, Сергеевич.

А в браке имеет значение имя спутницы. Счастливый и прочный союз «величайший» может создать с: Маргаритой, Светланой, Лидией, Зинаидой, Лидией, Яной, Раисой, Виолеттой, Вестой. Не подходят имена: Ольга, Валентина, Клара, Любовь, Юлия, Антонина, Элла.

P.S. Ещё в древности наши предки знали: то, каким именем нарекают новорожденного, влияет на его характер, поведение и интересы в дальнейшей жизни. В этом смысле важно и происхождение имени Максим, и его тайна, и что оно означает, и даже время рождения малыша. Поэтому необходимо изучить все эти моменты ещё до того, как выбрать это имя. Надеемся, эта статья помогла вам в этом!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Разблокируйте эксклюзивные акции и бонусы применяя парибет промокод на сайте.