Пост опубликован: 10.11.2022

Суши и роллы: особенности и различия

Кухня Японии всегда привлекала к себе много внимания, в частности, из-за необычных и интересных сочетаний вкусов и текстур. В последнее время популярность блюд страны восходящего солнца возрастала не только среди молодого поколения, но и среди более зрелых людей. Роллы и суши уже не считаются чем-то удивительным и новым, поэтому данные блюда часто можно встретить не только на праздничном столе, но и в качестве обычного приема пищи. Сейчас заказ суши в Новокузнецке доступен в любое удобное время. Ассортимент ресторана достаточно внушительный, а доступная цена приятно удивит. Каждый сможет подобрать блюдо, которое наиболее всего приходится по душе.

Во время заказа люди часто путают роллы и суши, поэтому в конечном итоге заказывают не то, что ожидали. Чтобы окончательно разобраться в этом вопросе и расставить все точки над «и», стоит иметь хотя бы общее понимание о том, что собой представляют суши, а что роллы. Дополнительным и немаловажным фактором, в котором тоже необходимо ориентироваться, является начинка роллов и суши. Знание особенностей каждой начинки не стоит игнорировать, поскольку планирование праздничных застолий и ужинов включает в себя грамотный и осмысленный подбор блюд.

Отличия между роллами и суши

Почему при заказе люди часто путают роллы и суши? Дело в том, что продукты, из которых готовятся эти два блюда, достаточно похожие. Для приготовления роллов и суши профессионалы используют рисовую крупу, которая имеет высокий показатель клейковины. Клейковина в рисе помогает удержать форму блюда, придает оригинальный и неповторимый вкус. При попытках приготовить роллы или суши в домашних условиях, часто новичков постигает неудача, поскольку выбор пал на неправильный сорт риса (от сорта тоже многое зависит) или банально рисовая крупа была неправильно приготовлена. Если в состав роллов и суши входит рис, то тогда какая в них разница? Сейчас объясним. Среди особенностей роллов и суши стоит выделить такие моменты:

  • Форма. Роллы имеют подобие рулета, а ингредиенты следует завернуть внутрь листа нори. Суши представляют собой отдельно сделанную порцию риса, на которой сверху располагается начинка.
  • Специфика подачи. Роллы могут быть теплыми, а суши всегда подаются холодными.
  • Ключевые нюансы изготовления. Роллы делаются с помощью бамбукового коврика, в тот момент как суши мастер придает форму вручную.
  • Способ употребления. Роллы можно кушать руками, а суши едят с помощью специальных палочек.

Еще одной интересной особенностью является то, что роллы независимо от типа могут не иметь в своем составе рис. Как бы это странно не звучало, но в некоторых типах этого блюда вместо рисовой крупы применяется плавленый сыр, творог, жареные блины из яиц и т.п. В приготовлении суши использование таких альтернатив исключено.

Виды суши

За многовековую историю данного блюда оно успело трансформироваться и видоизмениться. Благодаря такому процессу в японской кухне образовалось несколько распространенных видов суши:

  • Сашими. Блюдо, в котором не используется рис, а основной составляющей выступает рыба или другие морепродукты.
  • Темаки. Конусоподобные суши, которые завернуты в водоросли.
  • Маки. Суши, в которых начинка и рис обволакиваются водорослями, из-за этого их можно спутать с роллами.
  • Нигири. Классика среди разнообразия данного блюда, которая имеет вид прямоугольника из риса, а сверху украшена кусочком рыбы (лосось или тунец).

Представленная выше классификация далеко не единственная. Суши делят на виды в зависимости от используемых ингредиентов:

  • Эби. При приготовлении используются тигровые креветки.
  • Сяке. Суши, на рисовую основу которых ложится сырое филе лосося.
  • Магуро. Вид суши, для украшения основы которых используется сырой тунец.
  • Хотатэ. В качестве основного ингредиента выступает морской гребешок.
  • Унаги. Используется пресноводный угорь, приготовленный на гриле.

Данные виды суши являются наиболее популярными и востребованными, поэтому предлагаем перейти к изучению особенностей роллов.

Разновидности предлагаемых роллов

Как и суши, роллы – разнообразное блюдо, видов которого предлагается большое количество. Среди всего разнообразия этого японского лакомства выделяется несколько базовых видов:

  • Футомаки. Крупногабаритные роллы, в состав начинки которых может входить все что угодно, начиная от редиса и грибов и заканчивая рыбной икрой, куриными яйцами. В качестве декора может выступать зелень.
  • Хосомаки. Компактные роллы, приготовление которых может рассматриваться и в домашних условиях, поскольку для приготовления не нужно искать сверхъестественные продукты.
  • Урамаки. Роллы, оболочка которых состоит из риса, а водоросли и начинка находятся в этой рисовой «обертке». В качестве начинки могут выступать как морские продукты, так и огурцы, авокадо.
  • Темпура. Горячие роллы, которые перед обжариванием смачиваются в яичном кляре темпура.
  • Лайт. Один из самых простых и малозатратных видов роллов, приготовление которых не занимает много времени и усилий.
  • Гриль. Запеченные на гриле роллы, которые всегда подаются теплыми, украшаются соусами.
  • Классика. Самый распространенный вариант роллов, в состав которого входят рис, лист нори и морепродукты.

Из всего разнообразия роллов и суш, однозначно, стоит попробовать каждый вариант. Не стоит недооценивать какой-то вид этих блюд из-за, как может показаться, банальных ингредиентов. Внимания заслуживает абсолютно каждый вид этих японских блюд, начиная от классики и заканчивая самыми сложными вариациями в приготовлении. Чтобы выделить какой-то определенный вид роллов или суши для себя, необходимо лично продегустировать предлагаемые вариации, чтобы не ошибиться с выбором самого вкусного блюда. На данный момент оценить суши можно как ресторане, кафе, так и заказать доставку на дом. Сделать это можно практически в любое удобное время. Так что не отказывайте себе в подобном гастрономическом удовольствии.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Разблокируйте эксклюзивные акции и бонусы применяя парибет промокод на сайте.