Пост опубликован: 23.10.2016

Сколько должен спать ребенок днем и ночью в 2 месяца

Как вы думаете, сколько должен спать кроха, достигнув двухмесячного возраста? Зная потребность своего организма, мы совершенно не понимаем, какая она у малыша, который только учится жить. Чаще мама и папа переживают, что их дитя спит слишком мало или у него неправильный режим. Иногда беспокойство оказывается ненапрасным.

Спящий двухмесячный ребенок на кроватке

Особенности сна

По средним показателям промежуток времени, когда малыш спит, составляет от 16 до 19 часов в сутки. Остальное время крохи занимают кормление, гигиенические процедуры и познание мира. Ребенок находится во сне уже меньше, чем в первые дни жизни. С возрастом отрезок «сонного» времени будет еще сокращаться.

К двум месяцам у крохи появляются признаки собственного режима дня. Важно не пропустить этот момент. Ваша задача — поддержать процесс, а не сломать. Родители зачастую подгоняют режим ребенка под нужные им условия. Но малыш уже чувствует оптимальные потребности организма и в еде, и в бодрствовании, и во сне. Поэтому вопрос о том, сколько спит здоровый двухмесячный ребенок, во многом зависит от его индивидуальных особенностей.

Не стоит «подгонять» вашего ребенка под статистические данные. Если он хорошо ест, набирает вес, плачет не больше положенного и не беспокоится, значит, сна ему достаточно.

Дневной сон

В 2 месяца малыш еще слишком слаб, и ему требуется много времени проводить во сне, чтобы набраться сил. Особенно важен дневной сон, ведь в светлое время суток новорожденные проявляют активность и тратят максимум энергии. Сколько и как ребенок спит днем, связано с рядом особенностей:

  • Фазы сна. Бывают легкими поверхностными или крепкими глубокими. У двухмесячных детей преобладает поверхностный сон, когда они часто вздрагивают и реагируют на любой шум. Глубокая же фаза, наоборот, отличается тем, что дитя спит крепко и спокойно, но в 2 месяца она пока занимает меньшую долю.
  • Длительность сна. По средним показателям в возрасте 2-х месяцев дети спят два раза в день, пребывая в состоянии длительного сна по 1,5 — 2 часа, и не менее трех раз по 30 — 40 минут.
  • Совмещение сна с кормлением. Кормление грудью усиливает желание малыша находиться все время рядом с мамой. И сон часто будет совпадать с этим процессом, поэтому не мешайте малышу отдыхать, пусть чувствует ваше тепло.
  • Необходимое для засыпания время. Если младенец находится в комфортном для него состоянии, то погружение в сон займет не более 7 — 12 минут.
  • Период активной деятельности. Ребенок 2-х месяцев бодрствует не более двух часов до следующего сна. Если кроха «перегуляет», то заснет не раньше, чем через 50 — 60 минут, а это лишняя нагрузка и стресс для неокрепшего организма.
  • Прогулки на улице. Любой педиатр скажет, как это важно для здоровья малыша. Во-первых, полезно отдохнуть от домашнего воздуха, который наполнен микробами и пылью. А, во-вторых, дети от большой порции кислорода моментально расслабляются и засыпают. Поэтому гуляйте часто и долго.

Если эти особенности будут учтены, то избежать лишних проблем со сном ребенка в дневные часы станет гораздо проще.

Спящий двухмесячный грудничок на кроватке

Ночной сон

Пока сон вашей крохи ночью будет лишь немного отличаться от дневного и в общей сложности составит около 8 часов. При этом младенец просыпается через 3 — 4 часа, чтобы покушать. Есть новорожденные, которые с первых месяцев спят всю ночь, по 7 — 9 часов, не просыпаясь. Но таких детей мало, и они, скорее, исключение из общих норм.

Родители должны обязательно знать, что положительно влияет на длительность и спокойствие ночного сна:

  • Как прошел день у малыша. Если ребенок испытывал потрясения и был возбужден, то ночью это все выльется в беспокойство, слезы и частые просыпания. Старайтесь не допускать физической и эмоциональной перегрузки.
  • Кормление. Ночью малыши, которые находятся на грудном вскармливании, просыпаются чаще, чем те, кто питается искусственно. Но ни в коем случае не прекращайте ночью давать грудь, ведь ценность грудного молока несравнима ни с одним другим питанием.
  • Купание. В этом возрасте у детей кожа еще очень нежная и восприимчивая. Поэтому каждый день купайте ребенка. После процедуры малыш быстро успокоится и заснет.
  • Поза. Самым безопасным считается, когда ребенок лежит на боку. Но если он предпочитает постоянно находиться в другой позе, то не мешайте – значит, так ему комфортнее. Достаточно следить, чтобы было удобно и безопасно.

Малыш к 2-м месяцам укладывается на ночь с 21 до 23 часов, в зависимости от его режима. Не стоит допускать, чтобы он путал день с ночью, старайтесь улавливать момент, когда ребенок начинает просыпаться, чтобы поесть. Если начнет гулять ночью, то это быстро войдет у него в привычку, а вам доставит немало проблем.

Нужно помнить, что при серьезных нарушениях сна малыша в первую очередь необходимо срочно обратиться к врачу, пройти обследование и сдать анализы.

Средние значения продолжительности сна приведены в таблице.

Длительность дневного сна в часахДлительность ночного сна в часахОбщее количество сна в часахСколько раз должен спать днем
6 — 87 — 916 — 194 — 6

Причины, отрицательно влияющие на отдых ребенка

Иногда можно заметить, что ребенок раздражен, капризничает и плохо спит. Этому может быть несколько причин, и среди них такие, как:

  • Болит животик. В возрасте до 4-5 месяцев, пока пищеварительная система привыкает к адаптированной пище, детей часто мучают кишечные колики. Это провоцирует перебои со сном.
  • Смена погоды. Двухмесячный ребенок подвержен влиянию внешних факторов, в т. ч. и погоды. Не всегда родители вовремя отмечают эту причину, и потому ищут проблемы в другом.
  • Проблема сытости. Ребенок может часто просыпаться и дремать по 10-20 минут из-за того, что не доел всего 10 граммов.
  • Наглотался воздуха. При кормлении с потоком молока в детский желудок попадает воздух. Это вызывает обильные срыгивания и нарушает сон.

Резюме

Чтобы ребенок развивался правильно, ему нужен полноценный и здоровый сон. Для этого надо:

  • следить, чтобы ребенок засыпал вовремя;
  • часто и подолгу гулять с ним;
  • избегать стрессовых ситуаций и резкой смены обстановки для малыша;
  • купать каждый день;
  • следить за тем, чтобы при кормлении не заглатывался воздух;
  • контролировать сытость ребенка;
  • создавать атмосферу заботы, тишины и спокойствия.

Уже в 2 месяца у малыша начинают формироваться первые черты характера, создавая основу для дальнейшего развития. Поэтому прислушивайтесь к его требованиям. Ведь каждый ребенок уникален, и нужно это ценить.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Разблокируйте эксклюзивные акции и бонусы применяя парибет промокод на сайте.