Пост опубликован: 04.08.2016

Газетный маникюр – стильный имидж в любых обстоятельствах

Женская изобретательность и креативность безграничны, в особенности в сфере привлекательности и неповторимости внешнего вида. Недавно, помимо оригинальных узоров и аксессуаров, на смену однотонному покрытию ногтей пришел также газетный маникюр, выполняемый в домашних условиях без специализированных навыков.

Газетный маникюр

Особенности нейл-арта с применением печатных изданий

Идея создания такого дизайна возникла у молодой французской маникюрши, о которой вышла небольшая статья в местном издании. Однако большой популярностью публикация не пользовалась, и тогда девушка решила поместить ее на ногти своих клиенток.

Как оказалось, маникюр с помощью газеты имеет ряд достоинств по сравнению с другими видами нейл-арта:

  • возможность при нанесении на каждый ноготь различного рисунка сохранять целостность всей композиции;
  • доступность фактически бесплатного материала;
  • широкий простор для самостоятельных экспериментов с узорами;
  • минимальные временные затраты на выполнение в домашних условиях;
  • универсальность – независимость от торжественных и офисных дресс-кодов.

Классикой считается применение бесцветной или белой основы – такой дизайн смотрится, как реальные вырезки из печатных изданий. Актуальные в настоящий момент варианты – использование пастельных оттенков лака: розового, сиреневого, голубого, серого, лимонного и так далее.

Требуемые материалы и принадлежности

Решили попробовать сделать газетный маникюр в домашних условиях самостоятельно? Тогда вам необходимо предварительно приготовить:

  • бумажное полотенце, чтобы накрыть рабочее место;
  • основу и топовое покрытие;
  • лак предпочтительно пастельных тонов;
  • 50 мл спирта или водки, налитых в подходящую к размеру вырезок емкость;
  • пинцет;
  • обрывки газеты несколько большие по размеру, чем ногтевые пластины.
Специалисты не рекомендуют использовать покрытие красных и зеленых оттенков – буквы в этом случае будут практически не видны.

Газетный маникюр и красный лак

Технология нанесения

Перед тем как сделать газетный маникюр, ногти подготавливают стандартным методом. Для этого руки сначала распаривают в горячей воде с добавлением морской соли или настоя трав. Когда кожица кутикулы размягчится, удаляют заусеницы. Кутикулу срезать не следует – ее необходимо только убрать к основанию. В завершение пластинам придается желаемая форма – в настоящий момент в тренде средняя длина овальной формы или короткие закругленные ногти.

Первый метод

  1. Подбираем в газете интересные шрифты и вырезаем из нее 10 одинаковых, небольших по размеру, кусочков. Важно, чтобы они покрывали весь ноготь и даже имели небольшой запас, для того чтобы потом их легко зацепить во время удаления. Не делайте большие кусочки, так как торчащие края могут утруждать работу с другими ногтями. Бумагу подбирайте не тонкую для того, чтобы она сильно не размокала и не оставалась на ногте, частично прилипая к поверхности. Для такого маникюра нужно, чтобы типографская краска легко переносилась на ноготь. В этом случае подходит только газетная бумага, нежели глянцевые странички журналов. Чтобы проверить соответствует ли принт заданной задаче, можно просто потереть шрифт чистым листом. Если на листе останутся черные потертости, тогда свободно приступайте к работе.
  2. Подготовьте ногтевую пластинку к нанесению лака. Главное преимущество маникюра с принтом в том, что он эффектно выглядит на длинных и коротких ногтях. Важно, чтобы ногтевая пластинка выглядела аккуратно: с ровными краями, без заусенец и с обработанной кутикулой. Для того, чтобы лак ложился равномерно, можно прошлифовать и наполировать ногти.
  3. Равномерно вскройте лаком ноготь. Для более ровного тона можно наносить лак в несколько слоев. Вначале наносим один слой и после его подсыхания – второй. Хорошо просушиваем нанесенный лак, чтобы не деформировать покрытие при следующих операциях. Мастера для большей надежности иногда приступают к последующим этапам даже на вторые сутки. Считается, что так основа станет прочнее и не будет сильно повреждаться, когда приступают к его спиртовой обработке. В условиях дома – это не существенно.
  4. Возьмите спирт (подойдет также растворитель или водка) и влейте в удобную емкость. Опустите в нее ноготок, выдержав до 10 секунд. Слишком долго не держите, чтобы не допустить облезание лака. Затем осторожно нанесите на ноготок заготовленный кусочек газеты. Если газета очень сухая, то ее можно увлажнить сверху, смоченным в спирте тампоном. Дождитесь момента полного высыхания бумаги. Зависимо от толщины бумаги, процесс ее высыхания может длиться от нескольких секунд до 2-3 минут. Газету следует держать крепко, не допуская ее скольжения, поскольку это приведет к смазыванию рисунка. Обязательно следите за направлением текстовых строчек, чтобы все шрифты были одинаково направленными. Если какая-то надпись будет развернута в другом направлении, то это может испортить весь эффект от маникюра.
  5. Снимите бумагу одним резким движением. Только следите, чтобы она не порвалась, и не остались кусочки бумаги на ногте.
  6. Сверху типографскую краску закрепите фиксатором ил прозрачным лаком. Для большего блеска можно наносить покрытие в несколько слоев.

Последовательность создания газетного маникюра

Второй метод

Известен альтернативный метод нанесения газетного маникюра. Его выполнение требует меньших затрат по времени, поэтому его называют «экспресс-методом». Главное отличие состоит в том, что он делается на еще не подсохшее лаковое покрытие.

  1. Обрабатываем под маникюр все ногти и нарезаем заготовки из газет. Это делается так, как это было описано выше.
  2. Наносим базу и ждем, пока она слегка подсохнет. На свежий лак принт не переводим, поскольку газета попросту пристанет к нему.
  3. Смачиваем газетную заготовку небольшим количеством спирта (растворителя) и аккуратно прижимаем. Если возникнет необходимость разгладить слой бумаги, то это нужно делать сразу и очень быстро, иначе это приведет к «смазыванию» типографского узора.
  4. Осторожно отделяем газету, следя за тем, чтобы не допустить прилипание остатков бумаги на поверхности лака.
  5. Наносим в несколько слоёв прозрачный лак или закрепитель.

Некоторые тонкости технологии

Чтобы газетный маникюр выглядел совершенным, требуется учитывать несколько нюансов:

  • при работе с некоторыми типами бумаги можно водку заменить антисептическим гелем для рук;
  • для принта могут использоваться не только газеты, но и другие печатные изображения, выполненные на подходящей бумаге;
  • для четкости рисунка вырезки необходимо снимать четко перпендикулярно ногтевой пластине, не «стягивая» ее;
  • хорошо на ногти наносятся рисунки, распечатанные на струйном принтере.

Креативные и оригинальные варианты

Создавая маникюр с помощью газеты, можно в полной мере дать волю фантазии. Возможно использование в качестве принта нот, страниц с формулами, журналов, географических карт и других рисунков. Обрывной дизайн предполагает применение для получения изображения мелких обрывков газеты. Оригинально выглядит результат, полученный, если предварительно с краю обжечь вырезки. «Дорогой» вариант – использование распечатанных на принтере денежных знаков, например, долларов. Интересно смотрится выполнение принта из фольги, блестки из которой наносятся на влажную основу и покрываются топовым покрытием.

Сделать маникюр с газетой самостоятельно и получить эффектный результат не очень сложно. Для создания четкого и красивого рисунка необходимо только поэкспериментировать с различными типами бумаги и красок, концентрацией спиртового раствора, требуемой степенью размягчения материала.
Description: Для девушек, ищущих нестандартные варианты имиджа, газетный маникюр станет отличным решением! Он всегда уникален и уместен, легко делается самостоятельно.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лера
Лера
7 лет назад

Вчера себе сделала по вашей статье, получилось первым способом

Разблокируйте эксклюзивные акции и бонусы применяя парибет промокод на сайте.