Пост опубликован: 29.06.2014

Что хранит в себе имя Андрей?

Андрей – распространённое и очень популярное имя с интересной историей. А выбор имени для ребенка – важный и ответственный момент, решающий его дальнейшую судьбу. Поэтому, прежде чем называть его этим именем, не помешает узнать, что означает имя Андрей, каким бывает характер человека с этим именем, его положительные и отрицательные черты. Очень интересна также и тайна его происхождения, история.

андрей

В переводе с греческого имя Андрей означает «мужчина», «мужественный», «муж», «храбрый». Это толкование – лучшая характеристика обладателя этого имени.

Немного истории

История имени Андрей связана с античной Византией, откуда оно в X-XI вв. пришло на Русь. Это мужское имя сразу завоевало популярность: вначале называть ребенка Андреем имели право только представители благородных кровей. Затем имя распространилось и среди простого народа.

Иногда это имя приобретало и другое, более «домашнее» и «народное» звучание. Так произошли имена: Андрий, Андрейко, Ондрюша, Андрус и т.д.

Доказательством популярности являются народные русские поговорки, которые дошли до наших времён. Вот некоторые из них: «Андрей всех мудрей», или «У нашего Андрюшки нет ни полушки».

Происхождение имени Андрей и её появление в христианском именнике связано с именем ученика Иисуса Христа Андрея Первозванного, которое буквально означает – один из первых призванных в ряды апостолов.

И происхождение знакомого всем Андреевского креста связано с этим же апостолом: святого распяли по приказу правителя на косом кресте. Изображение того самого креста есть на флагах государств. Также апостол Андрей покровительствует кораблям русского флота – их флаги именуются Андреевскими.

Кроме Андрея Первозванного, в лик святых причислены: князья (Боголюбский, Смоленский, Заозёрский) и иконописец по фамилии Рублёв и т.д. Все эти люди заслужили такую честь своими духовными качествами и благочестивыми поступками.

Общие черты характера

У Андрея с детства выражены мечтательность и изобретательность. Для него по вкусу «мужские» игры: конструкторы, самолёты и поезда, лошадки. Он энергичный, непоседливый и не очень слушается взрослых, чем их расстраивает.

По внешним чертам Андрей больше походит на маму, а характер у него папин или бабушкин по папиной линии. Да и отношения с мамой у него более близкие и доверительные, чем с отцом.

Став школьником, он превращается в сдержанного и уравновешенного мальчика, начинает контролировать свой нрав. В то же время у него сильно выражено чувство независимости, справедливости и гордости. Андрею характерно тщеславие.

У него с детства есть задатки организатора и общественного активиста. Любимый предмет – математика. Любит шахматы, спорт. Любое задание или работу выполняет «от души», добросовестно.

Воспитывая Андрея, нужно помнить, что в обращении с ним противопоказаны давление, принуждение и тому подобные силовые воздействия. Это означает, что более эффективным будет убеждение, подкреплённое аргументами и доводами.

Характеристика здоровья: в детстве он предрасположен к простудным и инфекционным заболеваниям. Значит, для него с самого раннего возраста важны закаливание, гимнастика, ежедневные прогулки.

В любви мужчина с этим именем непостоянен. Но никогда не раскрывается полностью: его внутренний мир – тайна для слабого пола. А жена у Андрея всегда красивая, эффектная. В браке он эгоистичен и ждёт повышенного внимания от жены. При отсутствии последнего может даже приревновать жену к собственному ребенку.

На работе начальство ценит Андрея. Непредсказуемость и импульсивность имеет место быть и в профессиональной сфере: неизвестно, что придёт ему в голову в следующую секунду. Но это имеет большое значение, если он выбирает творческие профессии: режиссёра, журналиста, писателя.

  • Описание положительных черт характера: изобретательность, справедливость, независимость, добросовестность, пунктуальность, целеустремлённость.
  • Отрицательные черты: эгоизм, импульсивность, тщеславие, скупость.

Черты характера у детей, родившихся в разное время

  • «Весенние» обладатели имени Андрей веселы, остроумны. Отлично пародируют других людей, знают и умеют рассказывать анекдоты, весёлые истории. Из них получаются прекрасные литераторы или ораторы.
  • Характеристика «летнего» Андрея: играет на гитаре и поёт, пишет песни, знает наизусть много стихов. Благодаря этим талантам и весёлому нраву участвует в какой-нибудь музыкальной группе или даже является организатором. А в коллективе он – душа любой компании.
  • Характер «осенне-зимних» обладателей этого имени больше всего подходит под толкование, т.е значение (см. выше). Они справедливы, непримиримы к чёрствости и ко лжи. Непоколебимы, когда отстаивают свою правоту. Из-за этого иногда сталкиваются с проблемами. Пользуются авторитетом в компании и успехом у слабого пола, т.к. обладают чувством юмора и внутренним обаянием.

Совместимость с отчествами и женскими именами

Большое значение в судьбе мальчика имеет и отчество. «Весенне-летним» Андрюшам в качестве отчества подходят имена: Владимир, Вилен, Николай, Олег, Степан, Семён. А  для «зимне-весенних» наиболее удачны отчества: Викторович, Владимирович, Максимович, Михайлович, Петрович.

Внимательно следует отнестись и к выбору спутницы жизни. Наиболее счастливые браки Андрей создаст с Алевтиной, Натальей, Вестой, Джульеттой, Еленой, Ириной, Марией, Дианой, Клавдией, Ларисой, Елизаветой, Лией, Людмилой, Таисией. Нежелательной партией являются женщины, носящие имя: Софья, Зоя, Варвара, Клара, Нелли, Оксана, Ольга, Юлия.

P.S. Тайна этого имени уходит вглубь веков и тесно переплетается с историей Руси, христианства. А сам Андрей и его значение имени во все времена являлись и являются символом мужественности. В союзе удачливостью и целеустремлённостью своего обладателя оно непременно принесёт счастье и успех в жизни!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии