Пост опубликован: 08.10.2014

Даниил — имя из сказок

Мужское имя Даниил пришло к нам из детства вместе со сказками П. Бажова. Данила-мастер пытался разгадать, в чем скрыта тайна каменного цветка. Герой – пытливый наблюдатель, который, несмотря ни на что, упрямо шел к своей цели. А на самом деле, каков обладатель этого имени? Что означает имя Даниил? Откуда оно пришло к нам?

Даниил

Значение

Мужское имя Даниил, Данила или Даниэль имеет древнееврейское происхождение. При буквальном переводе его можно разделить на две основы. Первая часть «дан» означает «судья», вторая «эль» — бог. Следовательно, толкование имени как «божий судья» — имеет место быть. Встречается и другое толкование – «бог мой» или «справедливый», что в данном контексте тоже верно.

История и происхождение

История имени Даниил имеет длинную многовековую историю происхождения от еврейских и библейских имен. Святой пророк по имени Даниил жил за 600 лет до возникновения Христианства. Согласно преданию, именно он назвал точное время рождения Христа. За свою веру он был обречен на смерть ото львов. Но небеса не позволили зверям причинить вред пророку.
Мужское имя Даниил на Русь пришло  вместе с Христианством . Оно приобрело популярность среди церковной и светской знати.

Характеристика

Мужчина с таким именем — не любитель выяснять истину в спорах. Оставаясь всегда при своем мнении, он не станет навязывать его окружающим. Ему причиняет страдание не нарочно нанесенная обида другому. Свое уважение выражает бескорыстной помощью.
Обладатель превосходной интуиции, он порядочен в отношениях. Умеет выслушать. Спокойный и обстоятельный, он с оптимизмом смотрит на обстоятельства.

Его положительные черты

Как бы имея истоки в древних сказаниях, описание Даниила состоит из усидчивости и умения анализировать. У мальчика и мужчины по имени Даниил всегда присутствует желание самому постичь, в чем сокрыта тайна «каменного цветка». Ему претит агрессия и наглость, грубость и крик, ложь и мошенничество. Это имя доброго и умного человека. Незаметный на первый взгляд – он становится незаменимым.

Его отрицательные моменты

Для Даниила имеет значение окружающая его компания. Он теряется в кругу малознакомых людей, становится беспомощным. Ему кажется, что окружающие непременно будут смеяться над ним. Слишком строго пытается судить себя.

Профессиональный статус

В сказах Бажова – Данила искусный мастер резьбы по камню. Означает ли это, что в реальной жизни он столь же гениален? Да, носители этого имени действительно талантливые художники и музыканты. В каждом деле у них есть своя профессиональная тайна, будь то медицина или педагогика, электроника или строительство. Даже, казалось бы, в такие банальные профессии как сапожник или водитель они вносят свою изюминку, проявляя творческий характер.

Бизнес

История Данилы – мастера очень близка к действительности. Он не умеет копить про запас, его не интересует финансовая выгода. Но воплощение своей оригинальной идеи – вот что владеет его помыслами. Ему нужен спонсор, который сможет разглядеть в невзрачном пареньке великой руки умельца.

Физическое здоровье

Для мальчика и мужчины с этим именем спорт имеет значение только на любительском уровне. Занятия борьбы он посещает только с целью овладеть техникой самообороны. Гимнастика его привлекает, чтобы на лоне природы покрасоваться перед друзьями. Теннис — чтобы не остаться в стороне от коллектива. Его душевный покой может быть нарушен бесконечным поиском прекрасного. Он выздоравливает так же неожиданно, как и заболевает.

Любовь и семья

Характер ревнивый. Однако в браке он счастлив. Душевная близость и общность интересов превалируют над общественным мнением и материальным достатком. В детях души не чает, но жене, если она не попросит, помогать не будет. Даниилу соответствует характеристика радушного, гостеприимного хозяина. Дача для него означает веселые посиделки в компании друзей и близких.

Какое значение оказывает имя на ребенка

Даниил в детстве имеет спокойный характер. Это милый малыш. Мама не нарадуется на ребенка, тем более что он напоминает ей ее в детстве. Он не дергает родителей по пустякам, но это не значит, что ему не нужно их внимание. Он нуждается в их поддержке, объективной оценке его творчества. Учитель для него значит нечто большее, чем просто школа. Родители должны помочь ему в выборе духовного наставника, иначе он может попасть в секту.

Влияние времен года на характер

  • У зимнего мальчика присутствует талант, но он чаще остается в одиночестве. Его легко вывести из себя, и также легко вернуть ему душевное равновесие. Это добрый ребенок, с радостью приходит на помощь. В еде неприхотлив, а в одежде неаккуратен.
  • Характеристика осеннего ребенка не очень лестная. Он с детства во всем ищет практический расчет. Несколько эгоистичен.
  • Летний мальчик — добр и умен, его притягивает актерская деятельность, может стать также и режиссером.
  • Весенний мальчуган — мечтатель, его фантазия не знает границ. Из него получится отличный художник или литератор.

Совместимость с отчествами

Какое отчество благозвучно и благоприятно повлияет на судьбу Даниила? Александрович, Васильевич, Иосифович, Павлович, Романович, Федорович.

Вторая половинка

ДевушкаДаниилу повезет в браке с Августой, Анастасией, Анжеликой, Анной, Геленой, Глафирой, Джульеттой, Евдокией, Елизаветой, Ириной, Ларисой, Любовью, Людмилой, Майей, Марией, Маргаритой, Мариной, Ниной, Олесей, Ольгой, Полиной, Снежаной, Стеллой, Тамарой, Татьяной, Ульяной, Эльвирой.

А вот Ангелине, Елизавете, Зинаиде, Ирине, Ксении, Раисе, Роксане и Томиле лучше обходить его стороной.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Данила
Данила
6 лет назад

Офигеть прям в точку