Пост опубликован: 06.07.2014

Марат — что значит это имя?

Каждое имя это неотъемлемая часть личности, которую она получает с самого рождения. Каким образом имена накладывают судьбоносный отпечаток – тайна, но прочитав толкование конкретного, можно увидеть главные качества и черты характера человека. Сама характеристика человеческих качеств очень зависит от фонетического звучания, сочетания его имени и отчества, от того что означает имя Марат, какое происхождение и какую историю оно пронесло за собой сквозь века. В наше время, толкование и значение этого имени – «целеустремленный», «желанный», «цель», «желание».

Марат

[contents]

История и происхождение имени Марат

Происхождение имени Марат — арабское. Считается, что оно произошло от старинного мусульманского Мурад, которое, в свое время, также было позаимствовано у арабских и персидских языков. Со временем, тюркский язык приспособил имя под собственную культуру, сделав его более благозвучным для речи и родного произношения. Имя Мурад приживалось и в тюркской культуре стало Муратом, изменив свое звучание.

Оно до сих пор распространено среди народов, что исповедуют ислам. «Целеустремленными и желанными» были великие цари Османской империи, начиная с ее основателя – османского султана Мурада I. История имени Марат продолжилась и на территории СССР, который тоже внес свою культуру и мировоззрение в его звучание и значение. Так как в то время вся культура была отстраненной от религии, а имена по православному календарю были не в моде, детей нарекали в честь видных деятелей, в основном, революционной сферы. Это был бум неологизмов, и на территории СССР появилось большое количество новых имен.

Вошло сюда и имя Марат. Утверждается, что мальчиков называли так в честь известного деятеля времен Великой французской революции — Жана-Поля Марата. Хотя встречается информация о том, что это была, во-первых, фамилия деятеля, а во-вторых, она звучала и писалась как «Мара» или «Маре», а это, в переводе с французского означает  «болото» или «пруд». Впрочем, на этом история не заканчивается, так как существует еще далеко не одна версия происхождения имени.

Характеристика имени

Характер Марата довольно размеренный и прагматичный. Доводит свои дела до логического конца, подходя к каждому вопросу со всей осторожностью и благоразумием. Старается быть пунктуальным и, в большинстве случаев, укладывается в срок, особенно если дело предстоит важное и ответственное. На него можно положиться, за что мужчину уважают друзья, сотрудники и просто товарищи. Имея конкретную цель и замыслы, может работать сутками, не уставая, целеустремленно двигаясь к цели и воплощая в жизнь свои задумки и желания.

Как у него получается успевать везде и достигать больших вершин – тайна для всех, но мужчина с этим именем не будет ходить павлином, пройдя очередной сложный рубеж. Инициативен и способен самостоятельно организовать большие встречи, проследив, чтобы все прошло на высоте. Может одновременно браться за несколько дел, успешно ведя их параллельно. Любит копаться в чем-то новом и интересном, старается развиваться самостоятельно и обучать других.

Несмотря на то, что характеристика имени дает Марату трудоспособность, он не слишком хозяйственный. Будет помогать по дому, делать сложную работу, но в подходящий момент с удовольствием переложит домашние хлопоты на близких. Личная жизнь парня протекает довольно бурно, так как, по примеру работы, он старается делать несколько дел одновременно, заводя романы по тому же принципу. Женщинам не стоит думать, что он неисправимый бабник, просто тяга к новому и интересному сильнее его.

Характер накладывает свой отпечаток и на семейную жизнь. Выбрав женщину, с которой он захочет создать семью, приложит максимум усилий, дабы завоевать и растопить ее сердце. Благодаря красноречию и галантному поведению отказать ему будет не просто. Жену любит до безумия и может сутками сидеть у детской кроватки.

С друзьями он открыт и весел. Чем старше становится, тем более раскрепощенным себя чувствует. Очень щедрый, способен оказать бескорыстную помощь, придя в самый нужный момент. Не может долго злиться на кого-то. Даже переживать страшную обиду старается  молча, переваривая ее в себе. Если вы увидели гнев Марата, значит случилось нечто действительно невообразимое. Но даже в пылу эмоций он старается себя контролировать, боясь причинить лишний вред и боль оппоненту. Гнев его может быть страшным, но краткосрочным, поэтому лучше всего его просто пережить и вместе успокоиться.

Это мужское имя способствует постоянному общению, которое Марат пытается вынести и за пределы частной жизни. Может  найти себе работу, которая связана с людьми, регулярным общением, постоянным потоком и обменом информацией. Очень хорошо может себя проявить в сфере творчества и искусства. Имея повышенное чувство справедливости, найдет себя в сфере права.

Положительные качества: миролюбивый, доброжелательный, коммуникабельный, прагматичный, благоразумный, отходчивый, обаятельный, инициативный, творческий.

Негативные качества: импульсивный, ленивый, ветреный, желающий браться за все дела сразу.

Значение для ребенка

Характер ребенка непредсказуем. Удивляет всех окружающих тем, что в одно мгновение может заниматься своими делами, усердно что-то рисуя, а в другое – скакать вокруг, предлагая поиграть вместе. Поднимает всем настроение своей доброжелательностью, открытостью и расположенностью к людям. Очень легко идет на контакт. Компанейский мальчик, привлекающий внимание всех присутствующих на любом празднике, в любом обществе. Всегда спешит на помощь нуждающимся, даже если его не просят.

Увлечения у мальчика могут быть разные. Отлично проявит себя в творческой сфере, а также в спорте. Нужно дать ребенку возможность заниматься всем, предоставляя сделать самостоятельный выбор. В спорте Марат способен достичь серьезных успехов. Иногда может подводить здоровье, поэтому с маленького возраста лучше начать закаляться.

Для преподавателей школы ребенок станет солнышком в классе, если суметь вовремя показать ему прелесть и увлекательность обучения. Но не нужно стоять над Маратом, выполняя с ним домашние задания – он намного лучше справится самостоятельно. Для мальчика очень важно рано почувствовать свою взрослость, ответственность за самого себя, а начать можно хотя бы с собственной комнаты. Иногда «забывает» сделать домашнее задания по предметам, которые ему не нравятся, даже не придавая этому значение.

Совместимость с Отчествами и Именами

Отчество ребенка также сильно влияет на характер. Имя хорошо гармонирует с: Арсенович, Альбертович, Ильдарович, Ильясович, Рашидович, Ринатович, Рустамович, Рамилевич, Рафаэлевич, Рушанович, Тимурович, Шамилевич.

Среди женских имен, которые наиболее хорошо сочетаются с именем Марат для создания семейной жизни, встречаются: Алла, Анфиса, Елена, Игрина, Любовь, Мария, Марина, Майя, Светлана, Руслана, Юлия.

Влияние времен года

  • В зимнее время рождаются наиболее импульсивные мальчики. Они имеют ярко выраженные мужские черты характера: мужественность, твердую волю, уверенность. Это означает, что парень пойдет наперерез всему, добиваясь своих целей одна за другой.
  • Описание основных черт «осенних» Маратов сводится к расчетливости, педантичности и пунктуальности. Мужчины ценят точность, четкость выполняемых дел, уверенное движение вперед. Их сложно переубедить, не обладая вескими аргументами.
  • Тайна «летних» мужчин с этим именем заключается в их доброжелательности. Это милые и добрые люди, открытые миру и каждому человеку, откуда и берется постоянная готовность помогать всем не только советами, но и делами.
  • Значение имени «весеннего» Марата — ветреность и непостоянство. Они могут необдуманно начинать множество дел и, как правило, уже к середине устают, хоть и заставляют себя довести их до конца. Долго не решаются на серьезные отношения.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Разблокируйте эксклюзивные акции и бонусы применяя парибет промокод на сайте.