Пост опубликован: 14.07.2014

Сытное блюдо на второе: оладьи с говяжьей печенью

Вы ломаете голову над тем, что приготовить привередливому семейству, если все хотят чего-то вкусненького, но не могут сойтись во мнениях, что же именно? А вам ну никак не хочется целый вечер торчать на кухне. Есть единственно верное решение! Это, конечно,  оладьи из печени говяжьей!

оладьи из говяжьей печени

Рецепт довольно оригинальный, при этом простой и быстрый. Оладьи эти очень нежные и вкусные. Ими и наешься, и фигуру не испортишь. Если их не жарить на сковородке, а запечь в духовке, то  калорийность такого ужина вообще будет минимальна.

О пользе печени в нашем рационе сказано и так достаточно. Она нам просто необходима!

Такие оладьи можно приготовить и из куриной, и из свиной печени. Но свиная печенка – довольно жирный продукт, а в куриной накапливается много токсинов. Так что самыми полезными будут оладьииз печени говядины.

Попробуем сделать печеночные оладьи разными способами, и вы выберете тот, который подойдет именно вам и станет вашим коронным блюдом.

Рецепт-трансформер

Вариант 1

  • Необходимо:
  • Говяжьей печени – 300 г
  • Муки – полстакана
  • Яйца куриные – 1-2 шт. (в зависимости от размера)
  • Соль, специи – по вкусу
  • Масло растительное для жарки

Сначала печенку нужно вымыть и слегка обсушить. Затем надо ее порезать и перемолоть в блендере или мясорубке до однородной консистенции. В эту массу, постепенно перемешивая, добавляем яйца, муку, соль и специи. Это, собственно, и есть тесто для ваших оладий. Оно должно приобрести консистенцию густой сметаны. Если тесто недостаточно загустело, добавьте в него еще муки.

Нагрейте в сковороде растительное масло и ложкой выливайте в него тесто. Обжаривайте с двух сторон, как обычные оладушки.

На стол печеночные оладьи можно подать с обжаренной морковью и лучком, со сметанкой, а также со свежей зеленью или зеленым горошком. Ваши домашние обязательно оценят это оригинальное и вкусное блюдо!

Вариант 2

Если вы очень серьезно подходите к приготовлению ужина, и ваши домочадцы привыкли есть мясное блюдо с гарниром, то этот рецепт можно легко трансформировать под ваши пожелания.

К примеру, если завести тесто покруче, то можно получить печеночные котлетки. После легкого обжаривания их желательно потомить в той же сковородке на медленном огне под крышкой или в духовке несколько минут. Такие котлетки прекрасно сочетаются с картофельным пюре и отварным рисом.

Вариант 3

Есть еще одна трансформация этого универсального рецепта. Можно приготовить печеночное тесто, как в предыдущем варианте, но выпекать оладушки размером со сковородку, как блинчики. Затем поместить оладьи в форму для запекания. Эти «коржи» проложить пассерованным лучком и морковью. Можно поместить между ними обжаренные грибы.

Полностью залить коржи сметаной, сверху посыпать тертым сыром. Вместо сметаны можно сделать и майонезную заливку, но калорийность такого блюда резко возрастет, а это нам вовсе ни к чему. Если хочется привнести в блюдо пикантности, лучше добавить к сметане рубленый чеснок и пряности.

Запекать оладьи в духовке под крышкой двадцать минут, а затем без крышки – до подрумянивания  сыра. Такая запеканка-торт из печеночных оладий украсит любой праздничный стол, а времени на ее приготовление вы потратите совсем немного.

Думаете, что одного блюда будет мало? Попробуйте приготовить мясо по-французски в мультиварке, оно получится нежно и сочное. А как добавку к нему используйте соус, например, мы уже писали о том, как приготовить соус Тартар в домашних условиях, дерзайте! И да, он получится ничуть не хуже, чем в ресторане.

С манкой

Оладушки с манкой получаются более сытные, однако, более легкие на вкус. К ним очень хорошо подойдет грибной соус или тушеные овощи.

  • Необходимо:
  • Говяжьей печени –500 г
  • Репчатого лука – 1 шт.
  • Манной крупы – 5 столовых ложек
  • Яйца куриные – 2-3 шт.
  • Лимон – половинка
  • Соль, специи – по вкусу
  • Масло растительное для жарки

Сначала мелко режем и пассеруем в масле лук. Затем варим на воде манную кашу. Каша не должна получиться густой.

Печень, как и в прошлом рецепте, моем, обсушиваем и вместе с обжаренным луком перемалываем в блендере. Затем туда же разбиваем яйца и перемалываем еще раз, уже вместе со сваренной манкой. В это тесто выжимаем лимонный сок, солим и перчим по вкусу.

Обжариваем оладьи на горячей сковородке с одной стороны, затем переворачиваем, закрываем крышкой и доводим до готовности.

С рисом

  • Необходимо:
  • Печень говядины –500 г
  • Отварного риса – 200 г
  • Сметаны – 100 г
  • Репчатого лука – 1 шт.
  • Соль, специи – по вкусу
  • Масло для жарки

Рецепт с рисом отличается от предыдущих, так как в тесто не надо класть яйца. Это может быть очень важно для тех, у кого аллергия на яичный белок, или кто по другим причинам исключил яйца из своего рациона.

На самом деле в отварном рисе достаточно клеящих веществ, чтобы тесто приобрело пластичность. При приготовлении придется более тщательно перемолоть тесто в блендере, чтобы печенка с рисом стали однородной массой. Готовые оладьи будут более хрустящими и поджаристыми.

Подавать их к столу лучше всего со сметаной. Можно приготовить сметанный соус, добавив мелкорубленый чеснок и зелень.

Это блюдо такое вкусное и полезное, что обязательно приживется в вашем повседневном меню. При этом оно достаточно простое в приготовлении, поэтому даже у начинающей хозяйки с первого раза получится так же вкусно и аппетитно, как на фото. Не бойтесь экспериментировать! Удивляйте и радуйте своих близких! Приятного аппетита!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Разблокируйте эксклюзивные акции и бонусы применяя парибет промокод на сайте.