Пост опубликован: 21.04.2023

Виды и особенности медицинских катетеров

Катетером называют изделие, предназначенное для медицинских манипуляций. Это полая трубка, которая обеспечивает вывод из естественных каналов во внешнюю среду. Такой вывод может обеспечиваться из сосудов и вен, когда пациенту нужно ввести лекарство. Через катетер проводят промывание, ввод инструмента при хирургических операциях. Для опорожнения в мочевой пузырь вводят катетер Фолея, который имеет надувной баллон.

Разновидности катетеров

Такие медицинские изделия, как внутриматочный катетер, изготавливают из мягких или твердых материалов. В качестве твердых материалов применяют металл или полимеры. Мягкие изделия изготавливают из полиуретана. Катетеры могут быть сосудистыми и полостными. Сосудистые изделия предназначены для введения лекарств и растворов в вены, стопы, кисти. Такие катетеры могут быть центральными, артериальными, венозными и периферическими. Среди разновидностей сосудистых катетеров можно выделить:

  • Однопросветные. С их помощью получают доступ к центральным венам, вставляя одну трубку в другую.
  • Удлиненные. Они предназначены для доступа к центральным венам из периферических вен.
  • Внутривенные. С их помощью в вену вводят раствор длительное время.
  • Периферические. Их устанавливают в поверхностные вены.
  • Центральные. С их помощью вводят растворы в одну из крупных центральных вен.

Полостные катетеры устанавливают в мочеиспускательный канал. Это делается, когда пациент не может опорожняться самостоятельно. Также применяются изделия, устанавливаемые в желчный пузырь или лоханку почки. Для цистомии катетер вставляют в мочевой пузырь. С помощью таких изделий могут дренировать патологические полости. Например, абцесс, кисту или эхинококковый пузырь.

При установке катетер необходимо фиксировать. Для этого используются различные способы. Часто в качестве фиксатора применяют пластырь или шовный материал. Также фиксацию проводят с помощью петли. Это может быть обычный или мини питгейл, закрытая петля. Популярностью пользуется система Питгейл в виде поросячьего хвоста. Кончик катетера в виде такого хвоста устанавливается распрямленным. Он помещается в стилет или проводник. Когда стилет или проводник удаляют, то поросячий хвост скручивается и препятствует выпадению. Такая система считается наиболее безопасной, не причиняет травм. Фиксация катетера может выполняться с помощью лески, помещаемой в его стенку.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Разблокируйте эксклюзивные акции и бонусы применяя парибет промокод на сайте.