Пост опубликован: 16.05.2015

Применение коллагена для лица

Какая женщина не мечтает оставаться вечно молодой и красивой?! Состояние кожи лица волнует представительниц прекрасного пола любого возраста, ведь оно отражает качество жизни и показывает генетическую наследственность. Кожа стареет наравне с организмом. Этот процесс необратим, однако поддержать себя и не допустить преждевременного появления морщин можно. Для этого в косметологии существуют определённые методы и средства. Одно из них – коллаген для лица.

Коллагеновые кремы

Что это такое и за что отвечает?

Коллаген является основой соединительной ткани человека. Он обеспечивает прочность костей, эластичность хрящей, сухожилий и кожи.

Синтез этого белка в возрасте до 30 лет составляет 6 килограммов в год (полный цикл разрушение/восстановление происходит за месяц). После 30-ти процесс восстановления замедляется, при этом разрушение остаётся на прежнем уровне. В дерме накапливается повреждённый коллаген, из-за чего кожа теряет упругость, истончается, увеличивается её сухость.

Косметические методы восстановления

Индустрия косметологии выделяет три метода восстановления коллагеновых волокон.

  1. Наружный.
  2. Хирургический (инъекции).
  3. Внутреннее восполнение (БАДы).

Наружный метод – это применение кремов, гелей и масок на основе коллагена. Ими можно пользоваться как в домашних условиях, так и посещая профессионального косметолога. Метод можно назвать вспомогательным, так как молекулы этого белка достаточно крупны, чтобы проникнуть через ороговевший слой кожи. Однако временный эффект достаточно заметен.

Всех женщин интересует вопрос, с какого возраста необходимо пользоваться кремами для лица с коллагеном. Восстановить уже утраченную эластичность кожи сложно, поэтому применение кремов можно начинать с 25 лет. Подбирайте их, следуя указаниям на упаковке, где производитель всегда указывает возрастной диапазон, тип кожи и состав.

Минус такого способа в том, что межклеточные поры закрываются, в результате чего испарение кожей влаги становится проблематичным. Собственно коллаген в составе таких средств играет минимальную роль. Эффект в большей степени объясняется присутствием в составе антиоксидантов, витаминов, аминокислот.

Хирургический способ даёт видимый эффект почти сразу, держится он долго, от полугода до года. Для инъекций используется специальный коктейль на основе человеческого коллагена. Могут использоваться гели на основе бычьего коллагена и филера ПММА (заполнитель морщин). Последние вещества способны подстегнуть организм к выработке собственного белка.

Инъекции носят временный характер. Эффект от процедур, к сожалению, пропадает, как только вы не прокололи очередной курс.

Применение БАДов дополняет оба вышеперечисленных метода. Чтобы организм получал из пищи необходимое количество аминокислот, человеку пришлось бы значительно увеличить суточное количество калорий, что неблагоприятно скажется на любом, кто не ведёт активный образ жизни. БАДы же с коллагеном имеют очень низкий калорийный индекс.

Питание – важная составляющая молодости. Коллаген составляет третью часть всей массы белка, содержащегося в организме. Что касается продуктов, то он содержится в лососевых, морской капусте, индейке, а также обычном желатине.

Правда, восстановить нормальный уровень этого белка в организме с их помощью вряд ли получится. Для хорошей усвояемости нужен комплекс витаминов и микроэлементов, а это большое разнообразие овощей, фруктов и зелени. Их нужно употреблять в пищу ежедневно.

Кремы

Профессионалы рекомендуют пользоваться коллагеновыми кремами, чтобы усилить воспроизводство собственного белка и эластина. Они неплохо борются с появлением морщин даже в домашних условиях, хорошо питая и увлажняя лицо.

Крем универсален, потому что аминокислоты в его компонентах совпадают с эластином и коллагеном кожи. Он не вызывает привыкания, а также отторжения и аллергических реакций. Коллагеновый крем действует на лицо с очень высокой интенсивностью, обеспечивая заметный эффект омоложения, увлажняя и снабжая клетки питательными веществами.

Ампулы

Ещё один способ восстановить и омолодить лицо в домашних условиях – воспользоваться ампулами, содержащими коллаген. В них находится очень ценная субстанция, извлекаемая из хрящей морских рыб.

Перед применением ампулу нужно сначала встряхнуть, а затем удалить верхнюю часть. Содержимое наносится на хорошо очищенные лицо и шею лёгкими массирующими движениями. Несколько минут подождите, пока всё полностью впитается.

Чтобы получить желаемый результат, нужно пользоваться такими ампулами несколько раз в неделю на протяжении месяца. Повторять курсы можно 3-4 раза в год. Важно соблюдать следующие правила:

  • после впитывания содержимого ампул не умывайте лицо сразу;
  • сильно не растягивайте и долго не массируйте кожу лица;
  • после впитывания нанесите увлажняющий крем.

Старайтесь приобретать ампулы только в аптеках или салонах, предварительно проконсультировавшись со специалистом. При их применении досконально изучите инструкцию, обращая пристальное внимание на сроки и место хранения (особенно в открытом виде).

Коллагеновые маски

Неплохой метод омоложения кожи лица – маска. Можно воспользоваться либо влажными салфетками, содержащими коллаген, либо наложить на лицо состав из специального порошка, продающегося в аптеках или косметических магазинах.

Кроме магазинных вариантов есть множество народных рецептов. В качестве основных компонентов для таких масок используют желатин или морскую капусту. К ним в качестве вспомогательных компонентов добавляют кефир, молоко, овощи или фрукты.

Рецепт № 1

Для приготовления питательной коллагеновой маски нам потребуется обыкновенный пищевой желатин и кефир. Приготовьте желатин согласно инструкции на упаковке. В разбухшую массу влейте столовую ложку кефира. Если у вас жирная кожа, то добавьте немного пшеничной муки, если сухая – овсянки и немного молока.

Рецепт № 2

Омолаживающая коллагеновая маска готовится из смеси желатина, мёда и миндального масла. Соотношение ингредиентов 2:1:1. Готовая смесь наносится на лицо и шею тонким слоем. Такой состав глубоко питает кожу. Ему под силу сделать неглубокие морщинки менее заметными.

На заметку. Перед применением любой коллагеновой маски тщательно очистите лицо. Длительность процедуры – до 30 минут, после чего маску нужно снять, а на чистое лицо нанести увлажняющий крем.

БАДы

Кроме наружного применения, стоит попробовать коллаген в капсулах. Среди аптечных препаратов это, прежде всего, капсулы «Витаскин». Неплохие отзывы имеет препарат «Коллаген» от китайской корпорации Тяньши.

«Коллаген-ультра» – БАД российской разработки. В её состав кроме гидролизата коллагена входит и витамин С. Помимо улучшения внешнего состояния кожи, эта добавка оказывает положительное влияние на суставы и связки, активизируя выработку внутрисуставной жидкости.

Регулярный приём коллаген-ультра даёт как терапевтический, так и отличный косметический эффект. Кроме заметного омоложения, препарат позволяет восстановить структуру волос и ногтей.

Подводим итог

Посещение косметического салона – удовольствие дорогое, в то время как обустройство импровизированного косметического кабинета дома доступно большинству. Восполнить коллаген для лица можно и в домашних условиях. Но помните – нанесение масок, кремов и гелей дает лишь поверхностный эффект. Если позволяют финансы, посетите всё же кабинет косметолога. Инъекции проводят один-два раза в год, но эффект после них более результативный, чем от применения всех вышеперечисленных средств вместе взятых.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии