Пост опубликован: 20.05.2023

Что такое хирургическая стоматология?

Хирургическая стоматология – это область медицины, которая занимается лечением заболеваний и повреждений зубов и челюстей хирургическими методами. Хирургическая стоматология включает в себя множество различных операций, таких как удаление зубов, имплантация, костная пластика, исправление прикуса, помощь при полных и частичных вывихах зубов и челюстей и другие.

Одной из основных задач хирургической стоматологии является удаление зубов. Это может быть необходимо при наличии кариеса и его осложнений, пульпита, периодонтита и других заболеваний зубов, а так же при необходимости создания дополнительного пространства при ортодонтическом лечении скученности зубов и удалении зубов мудрости для предотвращения деформации зубного ряда. Удаление зубов может быть выполнено как для одного зуба, так и для нескольких зубов одновременно.

Имплантация зубов – это еще одна важная процедура в современной хирургической стоматологии. Импланты(имплантаты) – это искусственные зубы, которые устанавливаются в челюстную кость и заменяют естественные зубы, предотвращая перемещение соседних зубов на место удаленного зуба. Имплантация может быть выполнена как для замены одного зуба(единицы), так и для создания опоры для протезирования всего зубного ряда.

Костная пластика – это процедура, при которой происходит увеличение объема костной ткани в челюстной кости. Это необходимо для установки имплантов или для исправления патологий прикуса. Костная пластика может быть проведена как для увеличения объема кости в одной области, так и для всего челюстного ряда.

Исправление прикуса – это еще одна задача хирургической стоматологии. Прикус – это положение зубов относительно друг друга. Исправление прикуса хирургическими методами может быть необходимо в случае неправильного расположения зубов или при наличии зубных аномалий в тех случаях, когда обычными ортодонтическими методами, такими как установка брекетов, исправление прикуса не представляется возможным.

Хирургическая стоматология также может включать в себя другие процедуры, такие как пластика мягких тканей(например, уздечки), установка ортодонтических конструкций и прочие. Все эти процедуры выполняются опытными стоматологами-хирургами, которые имеют высокую квалификацию и многолетний опыт работы в данной области медицины.

В заключение можно резюмировать, что хирургическая стоматология является важной областью современной медицины, которая позволяет решать самые разные проблемы с зубами и челюстями хирургическими методами.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии