Пост опубликован: 21.01.2022

Как правильно подбирать недвижимость?

Высокая динамика развития рынка первичного жилья сегодня связана с непрерывно возрастающим спросом на новые квартиры. Это результат не только интенсивной миграции населения в города, но и обветшания существующего жилого фонда мегаполисов.

Активное строительство многоквартирных домов призвано решить проблему дефицита жилого метража. Но подрядчики строят многоэтажки настолько быстро, что ситуация на рынке нового жилья рискует превратиться в хаос. И потенциально опасной покупка новых квартир становится именно для будущих владельцев апартаментов. Поэтому подобрать недвижимость сейчас нужно ответственно.

Дело в том, что инженерные коммуникации городов сегодня имеют критическую степень износа. В случае сноса старого дома и планировании новой застройки, подземные системы водоснабжения и канализации нужно обновить в первую очередь. На практике это происходит не всегда, чаще работы выполняются в недостаточном объёме. В погоне за сроками и сверхприбылью, подрядчики либо не модернизируют коммуникации, либо не закладывают их вовсе. В итоге покупка квартиры от застройщика может стать катастрофой для владельца.

Популярность покупки квартиры на этапе строительства по-прежнему высока. Наблюдая за тем, как быстро растёт новостройка, будущие владельцы квартир не задумываются ещё о том, что готовый дом может стать объектом арт-искусства, не более того. Если коммуникации не заложены в проекте и предполагаются к монтажу после возведения здания, сроки его сдачи растягиваются на неопределённое время. Стоит ли доверять застройщику, если канализация не предусмотрена проектно-сметной документацией? Стоит, но только в том случае, если застройщик имеет длительную договорённость с компанией субподрядчиком – строителем систем ЖКХ.

Соседство новостроек со старыми кварталами также может быть неприятным. Запуск свежеиспечённого дома в эксплуатацию может повлечь потерю мощности в подаче коммуникаций соседям. И если это происходит, значит, инженерные системы новостройки выполнены неправильно. И это повод к проведению технического расследования. Его инициатором может стать как управляющая компания округа, так и инициативная группа жильцов микрорайона. Резюмируя, можно сказать, что выбор новых квартир всё же должен руководствоваться сегодня не только внешним благополучием процесса (скорости стройки, инфраструктуры района), но и в большей степени анализом технического состояния «внутренностей» новостройки.

Больше информации о том, как правильно подбирать недвижимость, можно получить на портале.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Разблокируйте эксклюзивные акции и бонусы применяя парибет промокод на сайте.