Пост опубликован: 13.08.2016

Сколько подгузников нужно каждый день новорожденному крохе

В наше время практически все родители используют подгузники для своего малыша. Они экономят время и позволяют упростить уход за ребенком. Но есть и обратная сторона медали – опрелости, дерматит и другие неприятные вещи, которые могут быть у крохи, при чрезмерном ношении памперсов.

Малыш в подгузниках на кроватке

Чтобы определить сколько подгузников в день нужно новорожденному, при покупке изделия рекомендуется учесть индивидуальные потребности малыша, которые зависят от:

  • возраста;
  • количества мочеиспусканий;
  • веса.

Младенцу в роддоме требуется 10-12 штук, но чем старше становится ребенок, тем меньшее количество уходит памперсов.

Некоторые врачи и родители выступают против того, чтобы дети все время носили подгузники. Они утверждают, что частое использование памперсов является вредным для здоровья детей, что они не пропускают воздух, и это вызывает раздражение кожи.

Однако большинство медиков считают, что грамотное использование памперсов не нанесет вреда коже ребенка. За счет того, что они изготовлены из экологически чистых, безвредных материалов, способны пропускать воздух, не вызывают отрицательных реакций на коже.

Как правильно выбрать подгузники

Если вы решили использовать памперсы, то следует серьезно отнестись к выбору производителя. Чтобы определить в каких подгузниках крохе будет удобно, можно купить изделия от различных компаний по одной штуке. При этом следует учитывать размер изделия, его определяют по весу малыша.

Медики советуют обратить внимание на наличие резинок, липучек, они должны быть удобными и комфортными.

Многие производители предлагают специальные серии средств по уходу за малышами, включающие подгузники, которые обладают прекрасными впитывающими характеристиками. Но, помните, лучшим экспертом в выборе средств по уходу является сам ребенок.

По поведению и реакции малыша, мама сможет определить, доволен ли он средством гигиены. Если он не капризничает, играет, а его кожа при этом сухая, не имеет раздражений, то данное средство ему подошло. В огромном ассортименте товаров вы всегда сможете выбрать именно то, что подойдет для вашего крохи.

На что надо обратить внимание

Количество мочеиспусканий у младенцев в среднем 20-25 раз в сутки. Учитывайте это при выборе количества подгузников.

Их нужно менять ребенку до, после кормления, перед сном, в определенное время (когда старый подгузник уже заполнен), перед прогулкой. В среднем получается, что подгузники меняются через каждые 2-3 часа. Если возникнут неожиданные ситуации, то можно менять чаще.

Некоторые родители используют марлевые пеленки, а не подгузники, начиная с роддома, и их за день уходит большое количество. По этой причине в дальнейшем мамы отказываются от них. Стирка марлевых пеленок утомляет, а подгузники гораздо практичнее и экономнее.

Частота смены

Обычно смена происходит до 10-12 раз в день. По мере роста ребенка уходит меньшее количество изделий. Например, малышам к 6 месяцам уже нужно до 5 смен в сутки (4 в день, 1 на ночь). Это обусловлено тем, что у малышей более старшего возраста испражнения образуются не так часто, как у младенцев.

Со временем уменьшается и число используемых средств гигиены (присыпки, крема), мама сама определяет сколько их потребуется.

После каждой смены подгузников, малыша надо подмывать теплой водой с мылом. Врачи советуют мазать кроху кремом, который будет защищать кожу на протяжении дня. Например, ромашковый крем, или с календулой.

Мама меняет подгузники малышу на столике

Смена ночью

Важно понимать, что спящего ребенка не следует будить для того, чтобы сменить памперс. Подождите, пока он проголодается и проснется. Процесс смены памперса ничем не отличается от дневного варианта.

Некоторые фирмы выпускают специальный ночные памперсы, они более толстые и обладают усиленной технологией впитывания, чтобы малыша во сне ничего не беспокоило.

Преимущества и недостатки одноразовых подгузников

Стоит выделить основные плюсы и минусы, к основным достоинствам относятся следующие характеристики:

  1. позволяют экономить время, потому что их не требуется стирать;
  2. они легко снимаются и надеваются;
  3. они комфортные;
  4. малыш остается сухим;
  5. одежда не пачкается;
  6. не подтекают;
  7. отличаются удобством;
  8. создают условия для здорового сна.

К недостаткам относят неэкономичность. Для молодой семьи расходы могут составлять существенную сумму. У детей бывают дерматиты, аллергические реакции на материалы некоторых производителей. Нельзя использовать изделия при расстройстве желудка или при высокой температуре. Также, бытует мнение о вреде подгузников для тазобедренного сустава малыша и о том, что они мешают приучить кроху к горшку.

Ведущие педиатры советуют не использовать памперсы без необходимости, самое важно в их использовании – спокойствие и отдых мамы, которая сможет больше времени уделять своему малышу, играть с ним, и потратить время на воспитание.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лера
Лера
7 лет назад

Спасибо за статью. Много конечно их нужно.

Татьяна Романовна Гусева

В первые дни жизни дочери уходило много подгузников, ведь она какала 6-7 раз в день. Примерно 7-8 штук. Сейчас ей год. Одеваем только на прогулку и на сон. Получается 3-4 штучки в день. остальное время ползает голенькая, стараюсь ловить на горшок.

Елена Кропачевская

Сейчас многоразовые подгузники появились, мне кажется, что они лучше одноразовых. Мгновенно впитывают и малыш не чувствует дискомфорта, продолжая лежать в них до вечера. У молодой семьи итак много трат, зачем еще разоряться на одноразовые подгузники.

Разблокируйте эксклюзивные акции и бонусы применяя парибет промокод на сайте.