Пост опубликован: 21.01.2016

Пользуемся настойкой календулы от прыщей

Прыщи доставляют массу проблем, но существует недорогое и эффективное средство для борьбы с ними. Настойка календулы от прыщей и угрей помогает отлично, и она способна удалить их последствия: шрамы и рубцы. Это натуральное средство без химических добавок почти не вызывает аллергических реакций организма.

настойка календулы от прыщей

Календула от прыщей чаще всего используется в домашних условиях. Лекарственные ноготки (так часто называют календулу) можно собрать самостоятельно или приобрести в аптечных пунктах уже готовую настойку. Собранные и высушенные цветки растения используют для приготовления отваров, настоек и кремов.

Цветки календулы собирают всё лето в сухую погоду. Хорошенько просушивают, упаковывают в банки с плотно прилегающей крышкой или в холщовые мешочки и хранят в тёмном месте.

Целительные свойства календулы известны с давних времён, и мы поговорим о них подробнее.

Полезные свойства

Настойка или отвар календулы обладают антисептическими, противовоспалительными свойствами, а также ускоряют процессы восстановления кожных покровов не только лица, но и всего тела. Биологически активные вещества, входящие в состав цветка календулы, помогают при лечении многих заболеваний:

  • укрепляют сердечно-сосудистую систему, понижают давление;
  • помогают в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • укрепляют иммунитет и борются с заболеваниями горла, верхних дыхательных путей, очищают слизистую полости рта от бактерий;
  • широко используются в косметологии для лечения акне и удаления следов от прыщей.

В большинстве случаев использование календулы от прыщей и других высыпаний не вызывает аллергии, но лучше посоветоваться с врачом, особенно если есть какие-либо хронические заболевания. Необходимо начинать лечение с малой дозы настойки календулы, чтобы узнать реакцию организма.

Используя настойку календулы от прыщей, можно избавиться и от веснушек, пигментации и гнойных нарывов.

Женщина обрабатывает лицо настойкой календулы

Способы лечения

Бороться с прыщами или оставленными ими следами при помощи календулы можно несколькими самыми распространёнными способами:

  • настойка календулы – приобретённая в аптеке или приготовленная в домашних условиях на основе водки или сорокапроцентного спирта;
  • отвары из календулы – цветки заваривают кипятком;
  • маски на основе календулы;
  • готовые аптечные кремы.

Для проблемной кожи лица чаще всего используют спиртовую настойку. Ватной палочкой ее аккуратно наносят непосредственно на прыщики, что позволяет их подсушить. Наносить настойку календулы можно два — три раза в день для получения быстрого результата.

Добавленный в настойку календулы мёд также помогает снять воспаление и избавиться от прыщей. Такая настойка не пересушит кожу и можно протирать всё лицо.

Маски с настойкой календулы делаются на основе пшеничной муки с добавлением настойки и воды. Всё тщательно перемешивается и наносится на пятнадцать минут три раза в неделю, после чего смывается прохладной водой. Такая маска позволяет удалить с кожи лишний жир, сужает поры и помогает ей быстрее восстановиться.

Настойка календулы помогает избавиться от подкожных угрей. Намазав такой прыщик настойкой календулы – на следующий день можно увидеть, что гной уже выходит наружу. Давить прыщи нельзя, чтобы не занести инфекцию, но можно их подсушить. После чего они отшелушатся и не оставят следов.

Для того чтобы наиболее эффективно бороться с прыщами сначала нужно узнать причину их появления и постараться от неё избавиться. Проконсультируйтесь со специалистом, он посоветует наиболее эффективный способ лечения прыщей настойкой календулы.

Противопоказания к применению календулы<

Календула – средство растительного происхождения без химических добавок, но существуют несколько противопоказаний к её применению. Настойку календулы нельзя использовать:

  • при открытых ранах на поверхности кожи;
  • при аллергии и индивидуальной непереносимости;
  • нельзя использовать пациентам, имеющим кожные заболевания, требующие постоянного систематического лечения.

Существуют несколько побочных эффектов при использовании настойки календулы: пересушивается и шелушится кожа лица; появляется покраснение; аллергические высыпания на коже.

Если после применения настойки появились какие-то из выше перечисленных симптомов – обратитесь к врачу, или полностью откажитесь от настоек на спирту.

Подводим итог

Настойка календулы помогает не только избавиться от прыщей, но и борется с их последствиями: пятнами, рубцами и шрамами. Ее можно использовать самостоятельно в домашних условиях при отсутствии аллергической реакции на компоненты входящие в состав настойки (спирт, эфирные масла и другие микроэлементы).

Календула — недорогое средство для борьбы с угрями. Растение можно самостоятельно вырастить на дачном участке или за копейки приобрести в аптечном пункте.

Настойка календулы оказывает противовоспалительное действие, антисептическое воздействие, способствует скорейшему восстановлению кожных покровов.

Рекомендации экспертов

  1. Не стоит наносить спиртовую настойку на всю область лица – кожа пересушится и будет шелушиться. При появлении каких-либо побочных эффектов следует отказаться от использования препарата и перейти на средства, не содержащие спирт.
  2. Перед началом использования настойки календулы необходимо проконсультироваться с врачом. Установить причину появления угрей, узнать о наличии аллергии на компоненты, входящие в состав препарата, и посоветовать лучший способ лечения может только специалист.
  3. Для более эффективного лечения угрей следует устранить саму причину их появления.
  4. Ухаживать за кожей следует постоянно: соблюдайте правила личной гигиены.

Рецептов для лечения прыщей с помощью настойки календулы много, но следует использовать их осторожно, чтобы не добавить неприятностей. Берегите кожу лица, будьте здоровыми и красивыми.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Разблокируйте эксклюзивные акции и бонусы применяя парибет промокод на сайте.