Пост опубликован: 14.06.2015

Как убрать растяжки, появившиеся на теле?

Косметические дефекты кожи доставляют человеку немало забот и неудобств. Мало того, что уверенность в себе пропадает, так ещё и избавиться от них зачастую очень сложно. Растяжки на теле бывают у людей любого возраста и пола. Откуда они берутся? Это явление связано с изменениями массы тела, колебаниями гормонального фона и некоторыми эндокринными заболеваниями.

Растяжки на телеПо-другому растяжки называют – стрии. Это полоски на коже в виде углубленных рубцов, цвет которых колеблется от бордового до бледно-перламутрового. Стрии появляются в результате разрыва волокон кожного покрова, который впоследствии рубцуется и приобретает неэстетичный вид.

Некоторые мужчины относятся к растяжкам на женском теле отрицательно и считают их недостатком. Но это не повод отчаиваться, ведь есть способы избавиться от стрий или, по крайней мере, сделать их менее заметными.

Причины

Слово «растяжки» говорит само за себя. Для того чтобы кожа растянулась, необходимы определённые условия.

  • Гормональные изменения – происходят у женщин в период беременности, у подростков в переходном возрасте, у мужчин при употреблении стероидов для приобретения мышечной массы.
  • Резкий набор или потеря массы тела – внезапное растяжение или сжатие кожи вызывают микротравмы, отчего образуются стрии.
  • Эндокринные заболевания – способны влиять на состояние кожи, делая её более дряблой.

Почему именно у беременных? Если говорить про период вынашивания ребёнка, то «в ход» идут сразу несколько причин: увеличение объёма живота, груди, иногда ягодиц, а также гормональные перестройки организма. В результате чего в местах наибольшего растяжения кожи появляются стрии.

Откуда они берутся у мужчин? Обычно это происходит при занятиях спортом и употреблении специальных добавок, помогающих нарастить мышечную массу. Так как этот процесс ускорен, кожа не успевает приспособиться и травмируется. Чаще у мужчин растяжки появляются на руках, ногах и животе.

У подростков появление стрий связано с гормональными изменениями, колебанием массы тела, усиленным ростом. По этой причине у девушек могут появиться стрии даже в 20 лет. Однако зачастую они малозаметны на коже, быстро светлеют и практически исчезают через некоторое время.

К появлению растяжек на теле могут привести следующие эндокринные заболевания:

  • синдром Кушинга – повышенная активность надпочечников;
  • доброкачественные и злокачественные опухоли надпочечников;
  • заболевания щитовидной железы – гипертиреоз и гипотиреоз.

Причины появления стрий в этом случае кроются в повышенной выработке стероидных гормонов, которые делают кожу дряблой. Лишённая упругости, она быстрее покрывается растяжками при малейших изменениях массы тела. Стрии не проходят после излечения, устранить их можно только с помощью косметических процедур.

Симптомы

Растяжки на теле тяжело перепутать с другими изменениями кожи. Обычно они напоминают вытянутые полоски разной длины, толщиной 1 — 3 мм. В самом начале полоски красные или бордовые. В течение года цвет растяжек меняется на более светлый. По истечении нескольких лет они приобретают белый цвет, который отличается от более тёмного тона кожи. Обычно стрии углублены и напоминают небольшие выемки в коже.

Салонные процедуры

Методы борьбы с растяжкамиСовременное оборудование косметологических кабинетов значительно упрощает лечение. Процедуры рекомендованы как мужчинам, так и женщинам. Убрать стрии можно следующими способами:

  • лазерная шлифовка;
  • химический пилинг;
  • мезотерапия;
  • различные виды массажа;
  • обёртывания водорослями или глиной.

Удаление лазером является самым популярным способом лечения. Процедура позволяет убрать даже самые глубокие рубцы. При помощи лазера под местным наркозом производят удаление верхних слоёв кожи. Такое воздействие позволяет сделать кожу ровнее, стрии становятся малозаметными или невидимыми вовсе. Участки, на которых была проведена операция, смазывают специальными восстанавливающими кремами. В течение следующих 2 недель человеку запрещено посещать солярий или находиться под открытым солнцем. Почему? Кожа после процедуры становится чувствительной к ультрафиолету.

Химический пилинг – процедура, которая успешно используется косметологами для лечения любых дефектов кожи: от пигментации до рубцов. Для её выполнения на кожу наносят специальные кислоты, устраняющие верхний слой дермы, а также омертвевшие клетки. В результате чего повышается естественная выработка коллагена кожей, а значит, она приобретает упругость, становится более гладкой и ровной. Стрии проходят после нескольких сеансов. Некоторое время после процедуры рекомендовано активно пользоваться солнцезащитными кремами и делать восстанавливающие маски.

Мезотерапия – процедура, позволяющая улучшить состояние кожи путём ввода в неё различных активных компонентов: коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты, витаминов, стволовых клеток и т. д. Они ускоряют обменные процессы в клетках, восстановление кожи происходит быстрее. С помощью этой процедуры можно уменьшить небольшие растяжки и предотвратить появление новых.

Массаж – применяют для лечения свежих растяжек. Он направлен на улучшение кровообращения, а также ускорение течения обменных процессов и регенерации кожи. Чаще всего применяют вакуумный массаж, который проводят специальным аппаратом. Процедура безболезненна и даже приятна.

Лечебные обёртывания – помогают сделать кожу более упругой, они также подходят для лечения свежих и малозаметных стрий. Процедура безопасна и безболезненна, может применяться даже для подростков. Тело оборачивают водорослями или лечебной глиной, далее человека помещают под термоодеяло для создания эффекта паровой бани.

Домашние средства

В домашних условиях также можно убрать свежие растяжки. Конечно, народные средства не позволяют вылечить их окончательно, но уменьшить и сделать малозаметными вполне возможно. Такие щадящие методы рекомендованы подросткам до 15-16 лет.Массаж беременной от растяжек

  • Эфирные масла – их втирают в проблемные участки несколько раз в день. Делать это стоит лёгкими массажными движениями, не растягивая кожу.
  • Самомассаж – также проводят с использованием эфирных или любых других масел. Хороший результат даёт медовый массаж. Для его проведения на проблемный участок наносят немного мёда и совершают лёгкие похлопывающие движения.
  • Контрастный душ – такое воздействие ускоряет обменные процессы в клетках кожи. Необходимо чередовать тёплую и прохладную воду. Лучше повышать и понижать температуру постепенно, чтобы избежать переохлаждения или перегрева.
  • Мумиё – средство втирают в кожу несколько раз в день. Его стоит использовать только после консультации с врачом, так как в больших дозах оно токсично.
  • Маски из глины. Средство разводят водой до консистенции густой сметаны, наносят на кожу и оборачивают плёнкой. После высыхания глину аккуратно удаляют. Процедуру можно делать несколько раз в неделю.

Лечение растяжек, вызванных эндокринными заболеваниями, в домашних условиях включает нанесение на проблемные места косметических кремов и масок, содержащих в большом количестве коллаген и эластин.

Профилактика

Лучше вовремя предотвратить проблему, чем через несколько лет мучиться вопросом, как избавиться от растяжек на теле. Сделать это можно следующими способами:

  • контролировать свой вес;
  • правильно питаться;
  • заниматься спортом (хотя бы зарядкой в домашних условиях);
  • употреблять большое количество жидкости;
  • вовремя лечить эндокринные заболевания.

Если набор массы тела неизбежен, к примеру, при беременности, можно раз в несколько дней производить аккуратный массаж тех мест, где обычно появляются растяжки – груди, живота, бёдер. Для процедуры можно использовать любое масло или питательный крем.

Рекомендации эксперта

  1. Эфирные масла для применения в домашних условиях не используют в чистом виде. Обычно 2-3 капли эфира разбавляют в 20 – 25 мл любого другого масла.
  2. Перед тем как воспользоваться салонными процедурами, внимательно ознакомьтесь с противопоказаниями.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Разблокируйте эксклюзивные акции и бонусы применяя парибет промокод на сайте.