Пост опубликован: 07.04.2015

Как готовить и применять отбеливающие кремы и маски для лица

Для многих женщин пигментация кожи лица становится глобальной проблемой. Чаще всего ей страдают в зрелом возрасте, но есть люди, у которых эта особенность заложена с рождения. Поэтому каждая женщина, столкнувшаяся с этим, спешит приобрести отбеливающий крем для лица. Но мало кто знает, что такие средства можно приготовить и в домашних условиях.

наложение маски на лицо

Откуда берется пигментация?

Как можно лечить болезнь, не поняв причины её возникновения? Никак. То же самое и с лечением пигментации. Она возникает при повышенной активности клеток кожи – меланоцитов. Причин тому несколько.

  • Активное воздействие ультрафиолетовых лучей. На открытом солнце или в солярии наша кожа начинает выделять повышенное количество пигмента меланина.
  • Возрастное старение кожи (старческая пигментация). С возрастом количество меланоцитов увеличивается, поэтому люди среднего и пожилого возраста больше подвержены возникновению пигментных пятен.
  • Гормональные перестройки в организме – беременность, приём гормональных препаратов, менопауза.
  • Заболевания печени и желчного пузыря – деятельность меланоцитов зависит от правильной работы этих органов.
  • Нарушение целостности кожи – травмирование, акне или воздействие химических веществ.

Из чего готовят отбеливающие кремы?

Профессиональные средства для отбеливания кожи содержат разные кислоты и вещества, подавляющие деятельность меланоцитов. Перед тем как приобрести расхваленный рекламой «самый эффективный» крем, нужно убедиться, что в нём содержатся следующие компоненты.

  • Бетакаротин или арбутин – подавляют деятельность меланоцитов, благодаря чему выработка меланина приостанавливается.
  • Третинол и гликолевая кислота – ускоряют обновление клеток дермы, при этом верхние её слои быстрее отшелушиваются, осветляя пигментные пятна.
  • Гидрохинон – замедляет выработку меланина. Это вещество достаточно токсично, но эффективно. Кремы на его основе не рекомендованы к длительному применению.

Как приготовить домашние средства?

Домашние средства для отбеливания используются как кремы, маски и ватные аппликации. Приготовить их можно самостоятельно в домашних условиях.

  • Отбеливающий крем «Идеальный». Готовится в домашних условиях на основе ртутного преципитата и цинковой мази.

Ртутный преципитат (4 ст. л.) протереть в ступке с 4 ст. л. растительного масла в однородную массу. Затем добавить в неё 300 г цинковой мази, добавить 1 ст. л. растопленного свиного жира и 2 ч. л. салициловой кислоты.

Этот крем на ртутной основе является 10%-м, его можно использовать для слабого, среднего и сильного отбеливания, в зависимости от пигментации.

  1. Слабый – используется для осветления веснушек. Готовится в виде 2%-го крема. Для этого полученный 10%-й крем смешивают с цинковой мазью в пропорции 1:2.
  2. Средний, 5%-й – для избавления от светло-коричневых пигментных пятен. Крем 10%-й смешивают с цинковой мазью в соотношении 1:1.
  3. Сильный отбеливающий крем для лица – для осветления старческой пигментации. Используется в чистом виде, наносится на тёмное пигментное пятно строго по контуру.

Крем наносится вечером на кожу лица (обходя область глаз), выдерживается в течение 40 минут, после чего удаляется ватным тампоном. После необходимо нанести любую успокаивающую маску.

  • Отбеливающая маска. Её можно применять 1-2 раза в неделю. Для приготовления смешать 1 куриное яйцо с 1 ч. л. пергидроля, 0,5 ч. л. нашатырного спирта, 0,5 ч. л. оливкового масла.
  • Ватные аппликации. Тёмную кожу можно отбелить примочками с соком петрушки, укропа, дыни, картофеля.

Важно! Компоненты домашних средств могут вызвать аллергию. Перед использованием нужно поставить пробу: нанести немного крема на кожу и проследить за её реакцией.

Как правильно наносить крем?

Есть определённые правила, которых нужно придерживаться при использовании крема в домашних условиях.

  1. Наносить только в вечернее время.
  2. Перед нанесением обязательно очистить кожу от косметики, протереть тоником.
  3. Пользоваться солнцезащитным средством ежедневно, на протяжении всего лечения пигментации.

Подводим итог

Пигментация кожи возникает при нарушении деятельности клеток меланоцитов. Её можно вылечить в домашних условиях, используя профессиональные кремы или средства собственного приготовления.

Рекомендации специалистов

Чтобы избежать нежелательного эффекта от магазинных или домашних кремов, перед их применением необходимо проконсультироваться с косметологом. Это особенно актуально для беременных женщин, чтобы избежать влияния компонентов средства на состояние плода. Также специалист определит нужную длительность лечения для избавления от пигментации в каждом конкретном случае.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Разблокируйте эксклюзивные акции и бонусы применяя парибет промокод на сайте.