Пост опубликован: 01.03.2015

Крем для кожи лица после 30 лет

Перейдя рубеж в 30 лет, женщина остается все еще молодой и прекрасной. Но если в 20 с небольшим, чтобы выглядеть свежо, не нужно было прилагать особо никаких усилий, то в 30 лет красота и сияющий цвет лица уже являются результатом регулярной работы над собой.

Девушка намазала лицо кремомНемалую роль играют верно подобранные косметические средства,  в частности, крем для лица после 30. В этом возрасте стоит уже осознанно подходить к выбору косметики. Она должна подходить под определенные требования и помогать бороться с начальными признаками увядания кожи. Например, с появлением первых морщин. Кроме того, в ее состав должны входить компоненты, необходимые для женской кожи после тридцати лет.

Самое пристальное внимание надо обратить на кожу вокруг глаз, так как в этих местах она очень тонкая и наиболее подвержена влиянию окружающей среды и прочих негативных факторов.

Особенности ухода за кожей

Тридцать лет – прекрасный возраст, когда еще есть возможность в домашних условиях довольно успешно ухаживать за своей кожей, не прибегая к салонным процедурам. Самое главное – это хорошенько запомнить несколько важнейших моментов.

Итак, главными особенностями ухода за женской кожей после 30 являются:

  • Глубокое увлажнение. С возрастом кожа становится более сухой, неумолимо теряет влагу, а помочь удержать ее сможет дневной крем с функцией активного увлажнения.
  • Отшелушивание. После 30 лет нарушается естественный процесс избавления кожи от омертвевших клеток, поэтому стоит начинать пользоваться пилингами и скрабами. Если пользоваться ими один раз в неделю, то этого будет более чем  достаточно.
  • Защита от ультрафиолета. Оберегать кожу от солнечных лучей необходимо и летом, и зимой. А после того как женщине исполняется 30 лет, на SPF-фактор  кремов нужно обращать пристальное внимание.
  • Предпочтение натуральной косметике. Чем больше в косметических средствах будет содержаться натуральных компонентов, тем большую пользу она принесет. Синтетические вещества обычно накапливаются в организме, а после 30 функции самостоятельного очищения несколько ослабевают. Поэтому чем меньше косметика будет содержать ненатуральных компонентов, тем лучше.

Эти пункты при уходе за кожей после 30 лет являются основными заповедями, которые женщина в этом возрасте должна крепко-накрепко запомнить.

Идеальный крем для лица

В каждом крупном гипермаркете или косметическом магазине предлагается широчайший ассортимент самых разных кремов для ухода за кожей лица для всех возрастных групп. Глаза разбегаются при виде такого ассортимента, и есть искушение взять любой в красивой баночке, вкусно пахнущий или же просто известной марки.

Но к выбору крема для лица после 30 лет стоит подходить очень тщательно и осторожно. Стоит обращать внимание на состав, в нем должны обязательно присутствовать следующие важные компоненты:

  • Ретинол, или витамин А. Помогает коже вырабатывать коллаген и поддерживать ее эластичность и упругость.
  • Токоферол, или витамин Е. Оказывает омолаживающее действие, снимает шелушение и раздражение.
  • Витамин F. Является натуральным антисептиком, обладает заживляющим и регенерирующим действием.
  • Пантенол. Обеспечивает кожу влагой, хорошо удерживая ее внутри. Кроме того, он также обладает ранозаживляющим эффектом, хорошо влияя на травмированную и чувствительную кожу.
  • Альфа-гидрооксикислоты. Это могут быть винная, яблочная, молочная, гликолевая или лимонная кислоты. Они комплексно воздействуют на кожу лица, увлажняют, питают, отшелушивают и улучшают обмен веществ.
  • Природные натуральные компоненты. Хорошо влияют на состояние и внешний вид кожи после 30 лет сок огурца и алоэ. Они идеально подходят для всех типов кожи. Для жирной лучше выбирать крем на основе кислого молока или сливок, а для чувствительной – персикового или абрикосового масел. Экстракт петрушки поможет при начинающейся пигментации. Также после тридцати стоит выбирать кремы с морскими водорослями, продуктами пчеловодства и минеральными солями.

Выбирая крема для кожи на основе натуральных компонентов, стоит присмотреться к сроку его годности. У косметических средств на натуральной основе он, как правило, небольшой.

Уход за кожей вокруг глаз

Девушка наносит крем вокруг глазПосле 30 лет женщины начинают обращать внимание на появление мелких морщин вокруг глаз. Кожа в этой области начинает стареть раньше, поскольку она в несколько раз тоньше и нежнее, чем на остальных участках лица. В связи с этим за кожей вокруг глаз предусмотрен особый уход.

Помимо сеточки мелких морщин и «гусиных лапок», кожу могут настичь и другие неприятности:

  • Мешки под глазами.
  • Отечность и покраснение век.
  • Темные круги.

Чтобы предотвратить эти неприятности и вовремя принять соответствующие меры, необходимо подобрать эффективное средство для кожи вокруг глаз. Стандартный крем для лица не подойдет, потому что он имеет достаточно плотную текстуру. А для этой области нужно использовать легкие кремы, лучше даже гели или сыворотки.

Средства для кожи вокруг глаз должны иметь в своем составе:

  • Витамин С, который избавляет кожу от свободных радикалов и насыщает влагой.
  • Витамин К, улучшающий циркуляцию крови и избавляющий от кругов под глазами.
  • Гиалуроновая кислота, хорошо увлажняющая кожу и повышающая ее упругость и эластичность.
  • Коэнзим Q10, который приводит в порядок обмен веществ и заставляет кожу сиять.
  • Аргирелен. Он  «замораживает» мелкие мышцы, предотвращая возникновение морщин вокруг глаз, и делает кожу более ровной.
  • Жирные кислоты. Они незаменимы для увлажнения и избавления от морщин.

Кроме того, что должно содержаться в креме для век, необходимо знать, как правильно его наносить. Ошибки в действиях могут повлечь неприятные последствия. Основные правила такие:

  • Средство для кожи вокруг глаз рекомендуется применять утром и вечером. Причем в вечернее время его следует использовать не позднее чем за 1,5–2 часа до сна. Иначе есть риск наутро получить отеки и воспаления.
  • Наносится крем или гель невесомыми похлопывающими движениями безымянных пальцев. Нельзя сильно втирать средство в кожу, при этом можно ее растянуть и травмировать.
  • Крем накладывается только на неподвижное веко и непосредственно по контуру глазницы. Близко от слизистой глаза его наносить нельзя, может возникнуть аллергическая реакция.

Средства по уходу своими руками

Если вы не   доверяете покупным косметическим средствам или считаете, что необходимо использовать только натуральные компоненты, то есть немало рецептов кремов для кожи после 30, которые легко готовятся в домашних условиях.

  • Самый лучший крем для лица – майонезный с ромашкой. Для него нужно смешать половину яичного желтка, две чайные ложечки миндального масла, пол-ложки меда, две кофейные ложечки вазелина, чуть-чуть морской соли и              немного отвара из ромашки. Такой крем прекрасно подходит при первых признаках увядания.
  • Для кожи вокруг глаз эффективен противовоспалительный крем, состоящий из чайной ложки сливочного масла, сметаны или сливок высокой степени жирности, ложки крепкого чая и нескольких капель касторового или репейного масла. Такое средство хорошо снимает воспаление с кожи и делает ее сияющей.
  • Для умывания в домашних условиях есть рецепт отвара из ромашки и минеральной воды. Это лучше, чем умываться водопроводной водой, в которой нередко присутствует железо, хлор и прочие примеси.

Натуральный крем для лицаПриготовленные в домашних условиях кремы необходимо держать в прохладном месте, температура должна быть не ниже 3 °C.

При хранении масляные компоненты могут отслаиваться. В этом нет ничего страшного. Перед нанесением такого крема на лицо, его нужно просто взболтать.

Рекомендации специалиста

30 лет – это тот возраст, когда женщина еще может справиться с появляющимися признаками увядания кожи в домашних условиях. Но уже можно прибегать и к некоторым щадящим салонным процедурам.

Прежде чем решиться на них, необходимо обязательно сходить на консультацию к косметологу, который поможет выбрать подходящую процедуру. Женщинам, переступившим за 30-летний рубеж, специалисты обычно рекомендуют:

  • Химический пилинг. Он имеет комплексное омолаживающее действие и избавляет от морщин.
  • Массаж лица, который подтягивает кожу, делая ее более эластичной и упругой.
  • Лимфодренаж. При этой процедуре улучшается микроциркуляция крови, цвет лица становится заметно более здоровым и свежим, а мелкие морщинки выравниваются.

Более серьезные процедуры, такие как мезотерапия, ботокс, инъекции гиалуроновй кислоты или фотоомоложение, делать еще рано.

Подводим итог

Выбирая средства для лица после 30 лет, необходимо помнить, что определяющим фактором  должна быть не цена продукта или его марка, а состав, идеально подходящий для кожи соответствующей возрастной категории.

Очень хорошо влияют на кожу средства, изготовленные в домашних условиях и включающие только натуральные компоненты. И если соблюдать все несложные правила ухода за собой и делать это регулярно, а не от случая к случаю, то сможете продлить срок молодости своей кожи еще на несколько лет.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Разблокируйте эксклюзивные акции и бонусы применяя парибет промокод на сайте.