Пост опубликован: 06.07.2014

Значение и тайна имени Петр

Каждое имя — это тайна, раскрыв которую можно познать поразительный, новый и увлекательный мир человека. Характер, его положительные и отрицательные черты, увлечения и склонности – все это зависит от имени человека. Толкование имен позволяет узнать о происхождении и значении  имени  Петр. Это будет и любопытно, и познавательно, и полезно.

Петр

[contents]

Происхождение и история имени

Не всегда имя несет в себе прямой намек на его значение и толкование. Петр – именно такое имя. Происхождение имени Петр греческое, а история довольно запутанная. В христианский календарь оно вошло как имя одного из учеников Иисуса – апостола Петра. Его настоящее имя было Симон, а прозвище — Киф. «Кифа» в переводе с арамейского языка означает «камень», что символизировало невероятную  крепость веры апостола. Греки перевели все на свой язык и «камень» превратился в «петрос». Вот откуда берет свое начало история имени Петр.

На территорию Руси имя перекочевало из Византии и сразу же ассимилировалось, войдя в обиход жителей всех слоев населения. Это имя, как второе, брали при крещении, а христиане называли им своих детей. Множество Петров были причислены к лику святых и канонизированы. Среди наиболее известных крещеных под именем Петра были Ярополк, митрополит всея Руси и другие. Сегодня существует более 80 дней в году, когда в церквях отмечаются дни памяти святых, носивших это имя.

Благодаря расширению церковного влияния имя Петр влилось в культуру и стало приниматься как исконно славянское. Тому свидетельствует даже народное творчество: поговорки, например, «Дружка на дружку, а все на Петрушку», песни, сказания и другой фольклор. В истории можно найти много новых форм имени, которые получались от его коверканья и изменения: Петраш, Петрусь, Петрец, Петрунко, Петрушка, Петрык, Петь и другие.

Характеристика имени

Толкование дает возможность открыть характер человека. Тайна имени раскрывает его значение и перспективы развития основных качеств. Петр с рождения наделен колоссальной интуицией. Он мудрый и целеустремленный. Иногда надменная убежденность в правоте может играть против него, но, получив разумные доводы, Петя способен уступить. Однако аргументы действительно должны быть вескими и логическими. Чувство справедливости и желание везде говорить и слышать правду могут сделать его не слишком привлекательным для подчиненных, хотя за остальные качества его любят и ценят.

Петр имеет взрывное мужское начало. Готов браться за много работ одновременно и выполняет их прекрасно, но не всегда доводит до конца. Видя, что все идет успешно, может переложить выполнение работы на кого-то еще, а себе найти новую головоломку. Такой недостаток стабильности компенсируется большими объемами выполняемых работ. Могут часами думать над решением задачи, а придумав выход из сложной ситуации, просто оставить ее в стороне, удовлетворившись самим фактом осознания решения. Физический труд для этого мужчины – не самый лучший вариант.

Воображение Петра – незримый огромнейший мир, в котором он чувствует себя королем. Может врать и не краснеть. Искренне верит в собственные выдумки и рассказы, поэтому далеко не всегда окружающим может быть очевиден и понятен факт вранья, приукрашивания. Много говорит для «красного словца». Это лучшие творческие личности и политики. Большие перспективы ждут его в сфере литературы, журналистики, актерского мастерства.

Если парень кому-то в чем-то проигрывает, то может впасть в депрессию, а если его обидеть – будет долго расстраиваться и жалеть себя. В большей степени это напускное и наигранное поведение, но он ожидает повышенного внимания к себе со всех сторон —  вот тогда Петр расцветет, быстро забыв о происшедшем. Люди, названные этим именем, чаще всего налету схватывают информацию, быстро «переваривая», улавливая даже наименьшие ремарки, но порой будут долго «въезжать» в ситуацию, не понимая ничего вокруг. Это случается, в основном, после или во время депрессий.

Имя, что означает «камень» — очень хорошая характеристика Петра в семейной жизни. Женщине придется заглядывать глубоко в душу Петру, чтобы понять, о чем он думает, чего хочет и какое настроение у него сегодня. Он может рассказывать много невероятных историй, поучать и даже врать. Не брезгует изменами, но не потому, что не любит, а чтобы иметь возможность постоянно чувствовать себя привлекательным и нужным. И если родная жена этими чувствами его обеспечит – будет находиться дома. Детей любит. Обычно скрывает свои чувства, но когда его “прорывает”, то вся семья утопает в порыве чувств и эмоций. Правда, это ненадолго – характеристика имени берет свое.

Положительные качества: Интеллигентность, мудрость, воспитанность, живой ум, любознательность, талантливость, хорошая интуиция, галантность.

Негативные качества: упрямство, театральность, вспыльчивость, оставляет работу на полпути, лень, недисциплинированность, неуверенность, лживость.

Значение для ребенка

С самого детства характер Пети отличается таким качеством как самостоятельность. Умный ребенок может стать первым по успеваемости в школе, если дома мальчика немного подталкивать к учебе, например, стимулируя делать домашние задания. Его фантазия всегда на высоте, что может отразиться на отношениях с обществом, так как Петя часто сам верит в сказанные выдумки. Это требует внимания со стороны взрослых, дабы фантазия не переходила границ реальности. С другими детьми ребенок находит общий язык быстро. Компанейский, дружелюбный, заставляющий себя слушать.

Как и взрослый, Петя — малыш может долго дуться на обидчика, пока все внимание окружающих не перенесет на себя. Не слишком увлечен спортом, а уроки физкультуры и труда вряд ли станут для него любимыми. Намного усерднее Петя посвящает себя творчеству. Может часами рисовать, играть на музыкальных инструментах. Способен на ходу придумывать стихи и шутки. Он также может стать отличным помощником маме на кухне, правда ненадолго – однообразная работа ему очень быстро надоедает.

На здоровье Петя не жалуется. Редко что-то ломает, тянет или повреждает. Слабое место – глаза. Но сказать об ухудшении зрения может не сразу. Следует оберегать мальчика от возбуждающих нервную систему ситуаций и препаратов, так как она также довольно слабая, а это может привести к вредным пристрастиям.

Совместимость с Отчествами и Именами

Практически всегда имя ребенка специально подбирают под отчество, так как сочетание букв, слогов и звучание влияют на характер малыша. Очень хорошо имя гармонирует с такими отчествами: Алексеевич, Антонович, Андреевич, Викторович, Владимирович, Иосифович, Леонидович, Львович, Святославович, Тимофеевич, Ростиславович, Яковлевич, Ярославович.

Для создания крепкой семьи мужское и женское сочетание имен также имеет значение. Мужское имя Петр идеально соотносится с: Ангелиной, Алевтиной, Варварой, Верой, Вероникой, Глафирой, Дианой, Евгенией, Екатериной, Ларисой, Людмилой, Мартой, Светланой, Христиной. Не слишком удачный брак получится с девушкой по имени: Борислава, Валерия, Дина, Ева, Зинаида, Инга, Иринина, Марина, Оксана, Татьяна.

Время рождения ребенка

Характеристика личностных качеств ребенка также зависит от времени года в которое он родился. Так, «зимний» Петя — это настоящий «камень». Это значит, что он стоек и крепок как морально, так и физически. Имеет отменное здоровье, мужественен и уверен в себе. Повзрослев, может стать превосходным медиком или дипломатическим сотрудником.

Тайна имени «осеннего» мальчика заключается в таких качествах, как предприимчивость и упрямство. Он всегда найдет выход из сложной ситуации и не поленится обойти вокруг, чтобы получить по максимуму. В обществе ему отлично подойдет роль руководителя, хорошего экономиста, политика.

Значение имени «летнего» Петра отображается в нестабильности (как увлечений, так и работы). Эти недостатки компенсируются широкой доброй душой и покладистостью характера. Именно из летних детей вырастают талантливые художники, актеры, люди творчества.

Описание «весеннего» мальчика — зеркально характеру «летнего». Это наиболее эгоистичные Пети. Они любят капризничать, требуют внимания и утешения. Самовлюбленные и нуждающиеся, чтобы их всегда ставили в центр внимания. Творческие личности, актеры, театралы.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Разблокируйте эксклюзивные акции и бонусы применяя парибет промокод на сайте.