Пост опубликован: 06.07.2014

Тайна и интересные факты об имени Василий

Тайна происхождения и значения каждого имени – это секрет, раскрыв который можно лучше познать себя и близких людей. Профессиональное толкование имени и подробная его характеристика покажет человека с другой стороны, раскрывая его черты характера, положительные и отрицательные стороны. Узнать, что означает имя Василий, откуда оно взялось, будет любопытно, как для него самого, так и для родителей, что выбирают имя будущему ребенку.

Василий

История и происхождение имени

Еще в Древней Руси имя Василий считалось вторым по популярности среди рождавшихся мальчиков. Вплоть до XX века оно сохраняло свои позиции, но само происхождение и история имени Василий берут начало из греческой культуры. Звучало оно как «Василевс» и имело значение «царский, царственный». Во времена персидских войн имя приобрело значение «князь, правитель». А уже в христианской культуре Василием начали нарекать бояр и царей, далее имя набирало популярность и растворилось в разных слоях общества, видоизменяясь и подстраиваясь под произношение и привычки жителей.

Происхождение имени Василий в нашей культуре связывается с канонизацией святых Василиев и включением их в христианский православный календарь. Среди мужчин с этим именем встречаются великие князья Руси: Василько (князья Полоцкий, Витебский, Друцкой), Василий — великий князь Московский (начало XV века), Васьян Глазатой – архимандрит Кирило-Белозерского монастыря и другие. Также, это царское имя широко распространилось в народном творчестве и фольклоре, что позволяет встретить имя в сказках (кот Василий), повестях и сказаниях, а также в пословицах и даже народном календаре, например, тайна Васильевой ночи и т.д.

Характеристика имени

Характер у Василия довольно неординарный: когда это требуется, мужчина может быть спокойным и уравновешенным, но если что-то происходит неожиданно, то он способен сильно нервничать, беспокоиться и волноваться за исход дела. Это очень интеллигентные люди, умные и склонные к анализу, которым может удаваться решить массу проблем и вопросов одновременно, стоит им только собраться и захотеть. Часто бывают правы, что может несколько раздражать окружающих, хотя впоследствии они понимают, что решение или ситуация была описана Васей верно. По этой же причине его трудно переубедить или прилучить к чему-то новому.

Выбранное имя означает, что ребенок вырастет с чувством долга, обязательный и терпимый. Добрые и положительные качества мальчика нужно взращивать по жизни, но нравственность и душевность отражается в его контактах с друзьями и товарищами, в хорошем отношении ко всем людям, даже не столь умным и развитым, или не достигшим такого статуса как он. Василий любит находиться в центре внимания, окружать себя людьми, давать наставления и помогать, доказывая свое дружелюбие. От этого иногда может страдать семья, так как золотую середину между друзьями и родственниками он находит не всегда.

Описание семейной жизни: логичны, скованны. Не стараются специально скрывать чувства или подавлять их, но логические доводы и умозаключения всегда стоят впереди эмоций. Спутница жизни Василия будет уверена, что отношения серьезны. Он не убежит к другой и, если начнутся тяготы семейной жизни, будет помогать и разделит все проблемы на двоих. К детям относится с любовью, стараясь давать им все, что только может, и даже сверх того. Когда морально устает от навалившихся проблем и сложных жизненных ситуаций, то становится закрытым, нервным и нерешительным. В такие моменты нужно оберегать его от спиртного, так как увлечение алкоголем не пойдет ему на пользу.

Положительные качества: интеллигентность, ум, чувство собственного достоинства, ответственность, дружелюбность, открытость, верность, надежность.

Негативные качества: упертость, ворчливость, нерешительность, склонность к депрессии и вредным привычкам.

Значение для ребенка

Маленький Вася – это любимец бабушек и дедушек, который радует их своей лучезарностью и весельем. Очень любит животных – ни за что не пройдет мимо кошки или собаки. Может нередко приносить их домой. Всегда находится среди сверстников, друзей и товарищей, и всегда в центре внимания. Часто является заводилой. Фантазия мальчика не имеет границ: может на ходу придумать игру, занятие для себя и окружающих. Очень любит спорт и часто занимается сразу в нескольких секциях, везде довольно успешно.

Как правило, ребенок знает, кем он хочет стать в будущем, уже с ранних лет и стремительно идет к намеченной цели, начиная со школьных занятий. Нередко это влияет на сопутствующие уроки и предметы, ведь это значит, что занимается  Вася исключительно тем, что ему нравится. Имеет отличную интуицию, но редко к ней прислушивается, предпочитая руководствоваться логикой и здравым рассудком. Любит спорить и умело отстаивает свою точку зрения, так как быстро подбирает основательные аргументы.

Совместимость с Отчествами и Именами

Толкование отчества также играет значимую роль в характеристике личных качеств ребенка. Такое величественное имя гармонично сочетается и подходит к отчествам: Алексеевич, Вячеславович, Казимирович, Павлович, Петрович, Макарович, Михайлович, Николаевич, Федорович, Яковлевич, Янович.

Для семейной жизни очень важно, чтобы мужское имя гармонировало с женским, создавая идеальные взаимоотношения. Семейное счастье Василий найдет с: Анной, Альбиной, Екатериной, Еленой, Инной, Лилией, Лидией, Любовью, Олесей, Маргаритой, Юлией, Римой.

«Сезонные» имена

Родившиеся зимой могут похвастаться тем, что значение имени Вася добавляет им задора, дружелюбия и уверенности в себе. Это всегда самые видные весельчаки и заводилы в компаниях, которых любят все вокруг за умение собрать и организовать веселье.

Описать характер «осеннего» Васи можно словами: ответственность и обязательность. Мужское имя накладывает отпечаток педанта и консерватора, что может позволить парню отлично проявить себя в области программирования, технических науках и отраслях.

Характеристика «летнего» ребенка разительно отличается от предыдущих и предостерегает Василия от частых депрессий и вредных привычек. Летнему мужчине нужна сильная женщина, которая сможет им управлять, наставляя на верный путь и подсказывая правильные решения.

Тайна «весеннего» молодого человека заключается в хитрости и ловкости. Преобладание таких качеств помогает реализовать себя в области искусства: художник, музыкант, артист, журналист, писатель. Означает возможную склонность к неглубоким и непродолжительным  депрессиям.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Разблокируйте эксклюзивные акции и бонусы применяя парибет промокод на сайте.