Пост опубликован: 06.07.2014

Тайна имени Гордей

Что означает имя Гордей? Родители, когда выбирают такое интересное имя для своего сына, конечно, задают себе этот вопрос. Да и сам обладатель этого редкого имени наверняка захочет узнать его толкование и откуда оно произошло.

Гордей

В таком случае — вам в помощь наше описание.

Гордей, без всякого сомнения, сложная натура. Будто в нем уживаются два разных человека. И история развития характера мальчика во время взросления может идти по разным сценариям. Если  сильная сторона личности Гордея берет верх над  более эмоциональной слабой, то мы видим серьезного сдержанного мужчину. Но эти две стороны личности Гордея могут и не конфликтовать, а вполне ужиться в его душе.

Характеристика такого человека будет гораздо сложнее. Мы увидим противоречивый, многогранный и интересный характер. Страсти, кипящие в его душе, Гордей будет тщательно пытаться скрыть, и лишь самые близкие будут догадываться о его сложных чувствах.  Условия его духовного становления имеют огромное значение для формирования личности ребенка.

История и происхождение имени

История имени Гордей начинается в далекой античности.  Всем известно выражение «разрубить Гордиев узел». История же этого события такова…

Оракул предсказал фригийцам, что их царем станет тот, кого они первым встретят по дороге к храму Зевса. Но в храме фригийцам встретился лишь Гордий — простой земледелец, привязавший свою телегу у того храма. Конечно, его происхождение не позволяло ему стать царем. Тогда оракул предложил, что тот, кто развяжет узел, тот и станет царем. Тайна в том, что узел был очень хитро завязан, и развязать его смог бы только сам Гордий. Многие пытались развязать тот узел, но ни у кого ничего не вышло. Тогда Александр Македонский выхватил свой меч и разрубил узел.

Есть толкование, что Гордий завязал узел, будучи фригийским царем. Но вряд ли это предположение имеет смысл. Ведь это означает, что он сам пытался передать свой трон.  Это,  по — меньшей мере, странно. Но как бы это ни было тогда, до нас дошли только легенды, а истина – навсегда тайна.

Для понимания характера обладателя этого имени, конечно, имеет огромное  значение прошлое имени Гордей.

Гордей – более современная форма этого имени.

Характеристика имени (характер человека)

Происхождение имени Гордей говорит о непростой натуре его обладателя. Ведь по легенде, Гордей, даже не пытаясь  схитрить, своим узлом  загадал загадку для царей! Это сложная личность. Не все черты его характера лежат на поверхности.

Он уравновешенный, спокойный, скромный человек.  Гордей может казаться нерешительным и стремится уйти в тень, быть незаметным.  Он считается прекрасным собеседником, ведь отлично умеет слушать. Но и к этому занятию не относится формально. Он внимательно вас выслушает и  обязательно даст хороший совет. Это не означает, что Гордей ничем не занят, или, что у него нет личной жизни.

Человек, который носит это имя, отнюдь не бездельник. Он очень активный и энергичный. От него можно зарядиться энтузиазмом.

Если он берется за какую-то работу, это значит, что он сделает ее так, как никто другой.  Мужчина, который носит это имя, терпеть не может незаконченных дел. И от других требует того же отношения. Для него имеет значение и качество выполненной работы. Бездельник  не  получит его уважения.

Гордей может стать прекрасным руководителем – порядочным и справедливым. Но работнику – лодырю от такого руководителя  никогда не достанется лестная характеристика.

Положительные черты, составляющие характер: ответственность, скромность, скрупулезность, решительность, взвешенность в принятии решений.

Отрицательные черты: болезненное самолюбие, некоторая нетерпимость, заносчивость.

Значение для ребенка

Родители, выбирая это имя для своего мальчика, делают серьезный шаг. Сын будет спокойным и целеустремленным. Такого ребенка не надо мотивировать на учебу. Он сам настроен добиться всего самого лучшего, и не ради похвалы взрослых. Для него имеет значение, что он в жизни всего добивается сам.

Ребенок, носящий это имя, сам себе самый строгий судья.  Конечно, мальчик будет гордостью  семьи. Родителям может казаться, что их сын очень рано взрослеет. Его с детства отличает мужское, взрослое отношение к жизненным проблемам.

Носители этого имени талантливы во всем. При выборе профессии их сложный противоречивый характер и умение выбирать нестандартные решения часто  приводят их в сферу искусства. Обладатель этого имени может стать журналистом, художником или танцором.

Но человек, носящий это имя, благодаря своей скрупулёзности может выбрать и более ответственное занятие.  К примеру, он может стать прекрасным врачом – диагностом или хирургом. Будто благодаря внутреннему чутью, ему раскроется тайна происхождения болезни в организме пациента. На самом же деле — это не чутье, а то же внимание к деталям и мелочам. Вообще, он презирает интуицию и все, что не основано на фактах.

Впрочем, он может выбрать для себя какое-то сугубо мужское занятие, к примеру, связанное с техникой.

Родители маленького Гордея могут называть: Гордюня, Гордюша, Гордейка.

Совместимость с Отчествами и Именами

Отчество от этого имени – Гордеевич или Гордеевна.

Примерная  характеристика обладателя этого отчества: в основном это сильные и целеустремленные люди, но они не склонны к переменам. Привязываются, привыкают к окружению и обстановке, и с трудом меняют свои привычки. В основном, они талантливы, но недооценивают себя.

Для женщин с этим отчеством семья много значит и может стать единственным смыслом их жизни.

  • Имена, подходящие к отчеству Гордеевич: Алексей, Александр, Иван, Денис, Виталий, Семен, Тарас.
  • Имена, подходящие к отчеству Гордеевна: Наталья, Надежда, Анна, Любовь, Тамара, Светлана.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Разблокируйте эксклюзивные акции и бонусы применяя парибет промокод на сайте.