Пост опубликован: 06.07.2014

Тайна имени Юрий

В русском языке есть много пословиц и поговорок, присказок и примет, где упоминается имя  Юрий. И, хоть не все они веселые и задорные, но у нашего народа все-таки легкий характер. Он не любит унывать, и даже если история сложная, старается посмотреть на нее с юмором — отшутиться. Пожалуй, эти же черты можно приписать и любому Юрию. Родители, выбирая это имя для своего мальчика, задумаются — что означает имя Юрий?

Юрий

Человек с этим именем сдержан и молчалив. А уж если решит съязвить — никому мало не покажется. Если говорит, то всегда по делу. А начнет что-то рассказывать, то непременно приврет — не со зла, а «для красного словца».

История и происхождение имени

Имя это произошло от греческого Георгий, что означает «земледелец». История имени Юрий довольно проста и по-домашнему обыденна. На Руси, как и во всем христианском мире, было необходимо при крещении давать детям имя святого. Но давать тяжелые, хоть и благородные имена детям, особенно в деревнях, не любили. Ведь есть толкование, что судьба ребенка повторит судьбу того, в честь кого он назван. Никому не хотелось обрекать мальчика на тяжелую, пусть и славную жизнь.

За незнакомыми сложными именами скрывалась тайна. Никто не знал их значений. Откуда возникло то или иное имя? Вот и появляются в народе упрощенные, «обтесанные», будто приспособленные к родному языку мужские, да и женские имена — производные от более древних греческих, латинских, византийских.  Таково происхождение имени Юрий. Такие же корни имеет имя Егор. Однако, Юрий — более древняя форма.

Характеристика имени (характер человека)

Характер человека с именем  Юрий спокойный и уравновешенный. Кажется, что он чаще погружен в себя. Но это вовсе не от замкнутости и обособленности.

Юрий — этакий созерцатель. Он стремится понять, что значит каждое действие и слово окружающих. Ему необходимо все обдумать и найти самое верное решение. Из любой ситуации он найдет хитрый и смекалистый выход.

Юрия никогда не оставит здоровое чувство юмора. Причем, он не любитель балагурить по пустякам. Это лишь означает, что он не промолчит, когда кого-то можно будет подколоть, или над кем-то съязвить.

Иногда про Юрия говорят, что он артистичен, но если спросить, что об этом думает он сам, то он, вероятно, удивится. Такая избыточная жестикуляция, отличающая Юрия, вовсе не говорит о том, что он следит за каждым своим жестом и играет на публику.Напротив, онбольше погружен в себя. И эта манера поведения от того, что он не пытается смотреть на себя со стороны.

  • Сильные стороны: любознательность, незлобивость, сдержанность, рассудительность, упорство, несклонность к унынию, и конечно — чувство юмора.
  • Слабые стороны: чрезмерная уверенность в себе, склонность к злоупотреблению алкоголем.

Значение для ребенка

Маленький Юра — достаточно ранимый ребенок. Нежным и трепетным отношением к интересам мальчика родители формируют его взрослый характер. Мальчик растёт очень любознательным. Для него обучение — это не зубрежка, а возможность открытий. Возможность понять происхождение явлений.

Маленький Юра стремится понять, как устроен мир, от мелочей до глобальных событий. Ни одна тайна не должна остаться не разгаданной. Своим пытливым умом он уже в детстве понимает, что для больших свершений любая мелочь имеет значение. Имя Юрий первый его учитель будет произносить чаще всех других имен в классе. Способный и ответственный мальчик станет его любимым учеником. За такую сильную тягу к знаниям у Юры, конечно, будет лучшая характеристика от учителей.

Юра с детства много читает. Огромный поток информации из художественной и учебной литературы складывается у ребенка в его своеобразную картину мира. Его детское представление о мире: каждая вещь имеет свое значение и играет свою роль. Отсюда, из детства – происхождение его философских взглядов, его скептическое толкование всех неприятностей во взрослой жизни.

Мы знаем много нежных и ласковых производных имени Юрий для ребенка — Юрочка, Юраня, Юрик, Юрок, Юрасик, Юраша, Юка, Юша.

Совместимость с Отчествами и Именами

К имени Юрий лучше всего подходят отчества: Анатольевич, Григорьевич, Игоревич, Николаевич, Петрович.

Совместимость имени с отчествами Юрьевич, Юрьевна.

Сыновья от отца–Юрия берут не самые лучшие черты. Будто отчество Юрьевич проявляет и выворачивает наизнанку все положительные качества отца. В основном Юрьевичи — эгоистичны. Если отец  хитер и смекалист, то сын его Юрьевич просто расчетлив и хитер. Юрьевич не всегда обязателен. Он выполняет обещание  лишь если это ему удобно. Характер, в основном, у них слабый. Если не проконтролируешь Юрьевича, то и работу проспит, а не проспит, так работать будет «тяп-ляп».

От отца Юрьевич перенимает и артистизм. Но если у папы это не наигранная, природная характеристика, то у сына — артистизм сродни упоению собой. Они заводят много друзей. Любят   быть в центре внимания, в том числе и женского. Подруг меняют легко. Так же, без сожаления, готовы к переездам и к путешествиям. Не самое приятное описание, однако, если Юрьевич встретит девушку с более сильным, чем у него, характером, готовую держать под контролем все его мужские недостатки, ему придется подчиниться и приспособиться.

Самые благоприятные сочетания имени с отчеством Юрьевич это: Александр, Алексей, Антон, Максим, Михаил, Олег, Павел, Роман, Сергей.

У девочки, дочери Юрия, напротив характер очень сильный. Но это не значит, что они не эмоциональны. Юрьевны бывают ранимы и влюбчивы, порой даже артистичны. Хотя умеют в нужный момент брать верх над эмоциями. Они могут ставить перед собой цели и стремиться к их достижению. Но не тайна, что сильные и целеустремленные Юрьевны — не самые хорошие хозяйки.

Самые благоприятные сочетания имени с отчеством Юрьевна это: Александра, Алена, Анастасия, Елена, Ирина, Марина, Наталья, Ольга, Светлана, Татьяна.

Отношение с женщинами

Будто само, имя Юра притягивает к себе женщин. Эмоциональность его обладателя в отношениях с девушками имеет огромное значение. Манера поведения Юрия отличает его от остальных мужчин. Девушки отлично чувствуют его сильный характер, спрятанный за напускной отстраненностью. Чувствуют, что такой союз сулит долгие и крепкие отношения.

И, действительно, если он решает связать с кем-то свою жизнь, то это серьезный и обдуманный шаг. Для него имеет значение лишь отношение его избранницы, но никак не  мнение окружающих — пусть это близкий друг или даже родители.

Юрий будет счастлив с  Ольгой, Полиной, Светой, Тоней, Томой, Галиной, Анжеликой, Дарьей, Ларисой, Лидой, Лилией, Любовью, Натальей,  Софьей.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Разблокируйте эксклюзивные акции и бонусы применяя парибет промокод на сайте.