Пост опубликован: 29.05.2014

Тайна имени Тихон

Сейчас мужское имя Тихон в обыденной жизни встречается редко. Но некоторое время назад оно было одним из популярных. Давайте узнаем, что означает имя Тихон?

тихон

История и происхождение

Происхождение имени Тихон уходит корнями в древнюю Грецию, к богине Тихэ, имя которой в переводе означает «успешный, удачный». В римской истории и интерпретации это богиня Фортуна, чье имя публике известно гораздо шире и говорит само за себя. Оно отражает, с одной стороны, переменчивость и неустойчивость, а с другой стороны, величайшую удачу и везение.

После принятия православия на Руси это имя вошло в обиход вместе с другими христианскими именами. Оно сразу полюбилось русским людям, потому что было очень благозвучным и мелодичным. Да и само значение имени делало его популярным, поскольку человек попадал под покровительство самой богини удачи, а значит, был наделен многими привилегиями и милостями.

Характеристика

С древности люди были уверены, что влияние имени человека на его характер и судьбу огромно. Поэтому старались назвать новорожденного мальчика именем святого, близкого по святцам к дате рождения ребенка, чтобы он находился под его защитой. Кроме того, имя несет огромную энергетическую нагрузку, а значит, его значение влияет на подсознание и поведенческие характеристики человека.

А имя Тихон звучит как «тихий», что налагает свой отпечаток на характер. Святого Тихона издавна просили об излечении от болезней зубов и избавлении (утешении) от зубной боли.

Мужчина, носящий именование Тихон, как правило, уравновешен и самостоятелен. Он всегда знает, чего хочет, обдумывает каждый шаг и не поддается эмоциям. Тихон — оптимист. Его чувство юмора всегда на высоте, он с удовольствием посмеется над хорошей шуткой, даже если она направлена против него самого. Поскольку Тихон жизнелюбив и позитивен, в семейной жизни у него так же все благополучно. Его дом всегда полон гостей потому, что с ним легко и приятно общаться.

Характер Тихонов, родившихся зимой, более эмоциональный. Но эмоции, как правило, направлены на борьбу за справедливость, в их понимании, которая не всегда разделяется другими людьми. Это борьба, которая не всегда означает, что увенчается успехом. При всем жизнелюбии и общительности Тихоны домоседы. Они предпочитают принимать гостей у себя, но очень щепетильно относятся к визитам в чужие дома.

Итак, положительное толкование имени Тихон: спокойный, уравновешенный, жизнелюбивый, позитивный. Негативные черты: иногда может быть горяч и несдержан.

Значение для ребенка

Мальчик по имени Тихон всегда спокоен и не капризен. Он умеет привлекать к себе внимание других детей активными играми, любит читать о приключениях и путешествиях, поэтому у него всегда много друзей, которых он увлекает в свои фантазии. Этот ребёнок не требует к себе много внимания родителей, поскольку прекрасно умеет развлекать себя сам.

Совместимость с отчествами

История имени Тихон тесно взаимосвязана с другими христианскими именами, имеющими хождение в таких странах как Украина, Белоруссия, Россия, Испания, Польша.

Происхождение каждого человека несет на себе тайну развития его рода. Тем более что в каждом полном имени человека присутствует помимо самого имени и фамилии, еще и его отчество. Понимание значения отчества лежит в сфере влияния характера отца на поведение и судьбу его сына.

Характеристика отчества влияет самым непосредственным образом на человека его носящего.

  • Например, Алексеевич привнесет в характер нашего Тихона трудолюбие, ранимость и терпимость к чужим недостаткам. С годами добавит ворчливости и брезгливости.
  • Тихон Андреевич не только впечатлителен и легкораним, он также изрядный эгоист и ворчун.
  • Борисович – придаст имени лени и таланта, а также хитроватую доброту.
  • Васильевич – добавит трудолюбия и находчивости.
  • Владимирович, имеющий аналитический склад ума, внесет талант и любознательность, неуравновешенность, и плохую управляемость поведения.
  • Геннадьевичу присуща доброта, альтруизм, смелость, сильные родственные чувства, но в то же время вспыльчивость и несдержанность.
  • А вот Юрьевич сделает Тихона себялюбивым и эгоистичным человеком, но в то же время хорошим спортсменом.

Точно так же, как и отчество, оказывают влияние и взаимодействуют между собой как мужские, так и женские имена. Тайна этого взаимодействия основана на сочетании звуков и сопоставлении свойств и характеристик имен. В наше время оно может быть рассчитано при помощи специально созданных компьютерных программ и выражено в процентном отношении.

В целом, тайна имени заключается в огромном комплексе разнообразных исторических, религиозных и культурных аспектов и слоев, и подробное описание их дает новые грани понимания значения имени Тихон.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Разблокируйте эксклюзивные акции и бонусы применяя парибет промокод на сайте.