Пост опубликован: 01.06.2014

Александр – и популярное имя, и хорошая история

Имя Александр, пожалуй, один из самых распространённых мужских имён. Эта популярность объясняется тем, что оно не только красиво звучит, но и благоприятно влияет на своего обладателя. И в статье мы расскажем, что означает имя Александр, его происхождение, характер мальчиков с этим именем и другие значимые моменты.

Александр

Немного о происхождении и значении

Имя Александр имеет две версии происхождения. По одной из них тайна этого имени имеет прямую связь c Грецией, и в переводе означает «защитник людей».

По поводу второго варианта между учёными до сих пор идут споры. Одна сторона придерживается мнения, что история имени Александр связана с тюркским именем Искандер, который буквально значит «победитель». Их оппоненты же считают, что эти мужские имена никак не связаны и что такое толкование неверно.

Как бы то ни было, история нам сама доказывает, что обладатели имени Александр – люди, имеющие сильный, волевой характер и ясный ум. Вспомнить хотя бы об Александре Македонском, Александре Невском – великих полководцах, государственных деятелях. Нельзя не упомянуть трёх российских императоров, Александра Алёхина – шахматиста, Александра Алябьева – композитора, Александра Грин – писателя и т.д. Этот список можно продолжать бесконечно. А святых с этим именем насчитывается более ста.

Надо сказать, что нарекать ребенка именем Александр вначале могли только представители высшего сословия. Со временем это мужское имя перестало быть символом аристократичности и распространилось среди простых людей: крестьян, ремесленников.

По звучанию Александру больше походит описание «мужественный», чуть в меньшей степени: «храбрый», «величественный», «хороший», «красивый». Между собой такое толкование и тайна имени («защитник» и «победитель») по смыслу совпадают и уж точно подходят известным людям с этим именем (см. выше).

Самые важные характеристики

Характеристика имени складывается из положительных и отрицательных черт.

Саша с раннего детства проявляет независимый нрав, настойчивость в достижении цели, честность и благородство и обладает острым умом и недюжинной проницательностью. Он не из тех людей, кого можно заставить делать что-то, чего он не хочет. Для мальчика большое значение имеет доверие, оказываемое ему, возможность самоутвердиться и выразить себя. А в компании с ним всегда весело и интересно.

Отрицательные черты характера: излишняя эмоциональность, конфликтность, властность, обидчивость, страх осуждения.

Имя сулит своему обладателю не очень крепкое с рождения здоровье. Его слабые места: дыхательные пути, органы пищеварения, нервная система. Поэтому большое значение имеет закаливание, правильный образ жизни, спорт. Также Саше следует держаться подальше от алкоголя, от которого он быстро теряет голову.

В любовных делах проявляется романтическая натура: он больше мечтает о любви, чем живёт ею. Эта романтичность выражается и в общении с женщинами: он очень обходителен и галантен, не скупится на комплементы. Став семейным человеком он, несмотря на сильный дух, нуждается в поддержке жены.

«Летний» Александр в отношениях с детьми эмоционален, искренен и открыто выражает свою любовь. Остальные ведут себя более сдержанно, но это вовсе не означает, что они не любят детей.

Мужчины с этим именем становятся отличным организатором и незаменимым руководителем. Этому способствует и тайна имени, и черты характера. У них есть также и дипломатические способности, и способности экономиста. А это означает, что им удаётся извлечь выгоду практически из любой ситуации.

Основные черты характера у мужчин, рождённых в разное время года

  • Характеристика мальчиков, в зависимости от времени рождения, имеет некоторые особенности. Так, натура «весеннего» Александра чувствительная. У него весёлый характер, но в то же время он обидчив. Отличается живым умом и сообразительностью.
  • Характеристика «летнего» Александра: в своём роде Дон Жуан, любитель и любимец женщин, откуда и возникают неприятности. А из профессий ему больше всего подходят те, которые связаны с изобразительным искусством или литературой.
  • «Осеннему» Александру присуща уравновешенность, но и бесшабашность ему не чужда. Из-за этой черты своего характера он способен на глупости. Но надо отдать Александру должное – он может, и умеет, исправлять свои ошибки! А в профессиональной деятельности он может преуспеть в сфере торговли или бизнеса.
  • «Зимний» Александр по характеру немного неуравновешен, непоследователен. Некий хаос присутствует и в его интересах, увлечениях и вообще в жизни, что, однако, не мешает ему быть счастливым.

Наиболее подходящие отчества

Не менее важным является и отчество мальчика, точнее, его сочетание с именем. У «весеннего» и «летнего» Александра значение имени и его звучание больше подходят к отчествам Богданович, Владиславович, Данилович, Дмитриевич, Евгеньевич, Станиславович. А у «осенне-зимних» мальчиков имя лучше всего сочетается с такими отчествами, как Анатольевич, Валентинович, Григорьевич, Михайлович, Сергеевич, Филиппович, Эммануилович, Яковлевич.

P.S. К выбору имени для своего ребенка нужно отнестись очень серьёзно. Важно не только красивое звучание или сочетание с отчеством и фамилией, но и происхождение имени Александр, судьба людей с этим именем. Но, пожалуй, самым решающим в этом вопросе является значение, которым обладает имя. На него, в первую очередь, должны ориентироваться родители, которые желают своему ребенку счастья и благополучия в жизни!

Совместимость

Самые удачные союзы с женщиной с именем: Анна, Алина, Агнесса, Богдана, Берта, Варвара, Валентина, Венера, Вероника, Вера, Вета, Гелена, Дарья, Джульетта, Елизавета, Зоя,Ирина, Инна, Людмила, Любовь, Мария, Наталья, Надежда, Нелли, Оксана, Полина, Роксана, Тамара.

Не самые подходящие спутницы: Алевтина, Владлена, Елена, Екатерина, Зинаида, Лидия, Светлана.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Разблокируйте эксклюзивные акции и бонусы применяя парибет промокод на сайте.