Пост опубликован: 01.06.2014

Вся правда об имени Федор

Тайна и значение имени – это мистический мир, который окутывает ребенка в момент, как тот получает его. Имя может принести с собой и радость, и слезы, и тонкости характера, и остроту ума, и даже склонности к искусству или наукам. Поэтому, выбор имени очень важен для малыша, а знание того что означает имя Федор, сильных и слабых его сторон поможет  искусно и уверенно плести паутину жизни.
Федор

История и происхождение имени

Откуда берутся имена? Как не странно, происхождение имени Федор берет свое начало не в нашей культуре, а в Древней Греции. То же толкование и происхождение имеет Феодор, что есть производным от греческого Теодорус, который не прижился у нас по причинам фонетических несоответствий. В переводе с их языка, имя означает «дар Бога». Многие имена, которые взяли начало из греческой культуры, имеют несколько основ и расширенную характеристику. Очень часто в них фигурирует и Бог (Theo), например, имя Феофил (любящий Бога), Феофан (явление Бога), Феоктист (увидевший Бога) и другие.

История имени Федор продолжается с принятия христианства на Руси в 988 году. После этого события на славянской территории появилась церковь, и «Дар Божий» стал одним из наипопулярнейших имен, о чем свидетельствуют более 50 православных святцей, где встречается его описание. Как положено в христианстве, каждому имени соответствует святой покровитель. Ребенка защищает великомученик Феодор Стратилат, который, за легендами и сказаниями, был великим воином и доблестным человеком. Он обратил в христианство большое количество граждан города, в котором был военачальником, но был казнен императором Лицинием за уничтожение языческих святынь.

Значение для ребенка

С именем ребенок получает определенную судьбу и склонности к тем или иным делам, поступкам и свершениям. Толкование же его, открывает множество тайн. Феди от природы молчуны. Это те дети, которых еще с совсем маленького возраста можно назвать педантами. Они уперты, стоят на своем даже если знают, что где-то немного провинились. Стараются быть сами по себе, находясь чуть в стороне от остальных ребят в саду или школе. За это, порой, оказываются исключенными из общих компаний. Впрочем, мальчик из-за этого не слишком расстраивается, предпочитая скромную компанию собственных игрушек, книг или видеоигр.

С учебой и школьными уроками малыш, как правило, общается на «ты». Преподавателям нравится за свою старательность и упрямство, хоть и учится он на твердые четверки. На столе мальчика всегда аккуратно, при себе и циркуль, и запасной карандаш, и линейка. Хотя делиться даже запасными вещами он не спешит, как и не дает списать никому, не подсказывает на уроках. За это сосед по парте не раз обидится и попросится отсесть от скупого товарища.

Мужское отчество накладывает печать на характер ребенка. Наиболее выгодно выбирать имя Федор для малыша со следующими отчествами Антонович, Альфредович, Алексеевич, Анатольевич, Владимирович, Вениаминович, Германович, Петрович.

Характеристика имени

В работе

Для Феди значение имени влияет и на трудоспособность: он старается во всем и всегда. Чаще всего такие стремления вознаграждается: на школьной скамье – хорошими отметками и похвалой, а в зрелые годы – удачной должностью. Имеет блестящую характеристику на работе. Всегда добросовестно исполняет любые задачи, будь то уборка по дому, или ответственная презентация на фирме. Не любит скандалить, всегда старается найти логичный компромисс из любой ситуации, во избежание конфликтов и ссор. Ответственный, точно знает значение слова «нужно». Всегда выполняет работу в указанный срок. Проверяет, чтобы все было по правилам, «под линеечку».

В семье

Это один из самых примерных семьянинов. Но дождаться предложения руки и сердца от него не так уж и просто, ведь спутницу жизни он стремится выбрать один раз на всю жизнь. Поэтому, присматриваться и приглядываться к избраннице может очень долго. Но если она дождется, то получит практически идеального мужа. Федоры — верные мужчины и не изменяют своим вторым половинам, ведь выбирали их так долго. А если уж такое и произошло, значит, следует обратить внимание на ситуацию в семье и возобновить положительную атмосферу дома. Детей, как и жену, глава семьи любит, хоть и не часто это показывает, в силу своих характеристик: природной скованности и закрытости.

В технике

Если Федор захочет в чем-то разобраться, то устоять перед ним ничто не сможет. Он скрупулезен и точен, может починить что угодно. Это мужское имя означает, что в семье будет настоящий мастер – он любит делать что-то своими руками, и не признает вызовы специалистов, к примеру, починить кран или двери. Очень аккуратно относится к вождению автомобиля. Всегда соблюдает правила дорожного движения, даже передвигаясь пешком или велосипедом. Садится за руль только по делу, а гонки и катания не признает вообще. Поэтому, и аварии им практически не грозят.

Зависимость имени от времени года

  • У «зимних» Федоров (родившихся зимой), преобладает спокойный тип характера, порой, с нотками угрюмости. «Зимний» мальчик – идеал стабильности и целеустремленности на пути к поставленной задаче. Есть поговорка «Феодор Студит (преподобный) землю студит», значение которой раскрывает твердые мужские характеры.
  • Тайна «весенних» Федоров в том, что они выделяются из общей картины некоторой влюбчивостью, которая проявляется ко всему: к женщинам, к работе, к любимому делу, к погоде, к искусству и другое. Они обожают комплименты, похвалу, поощрения,  хоть и стараются этого не показывать.
  • Если этим именем назвали мальчика, который родился летом, то это будет наиболее доброжелательный ребенок из всех. Он станет радостью для всех окружающих из-за своей любезности, покладистости и вежливости. Всегда добросовестен и завершает начатое до конца.
  • Осенью рождаются самые надежные и серьезные Федоры. Они неторопливо, но с уверенностью, берутся за всю работу, любят мастерить, делать что-то руками. Знают что такое точность, долг, ответственность. Стараются делать все точно по инструкции и по совести.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Разблокируйте эксклюзивные акции и бонусы применяя парибет промокод на сайте.